презентация "Наблюдение за птицами"
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа) на тему

Цель: Закреплять знания о зимних явлениях природы; расширять представления о зимующих птицах, формировать бережное отношение к живым существам, желание заботиться о птицах (подкармливать).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nablyudenie_za_ptitsami.pptx1.57 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: «Наблюдение за птицами» II младшая группа МКДОУ «Новохоперский детский сад общеразвивающего вида «Ласточка» Вос-ль : Комарова И.В . 2017г.

Слайд 2

Цель: Закреплять знания о зимних явлениях природы; расширять представления о зимующих птицах, формировать бережное отношение к живым существам, желание заботиться о птицах (подкармливать).

Слайд 3

Ход прогулки: Дети выходят на прогулку. Педагог обращает внимание на кормушку для птиц. Воспитатель. Ребята, посмотрите, эту кормушку смастерили дети старшей группы вместе с родителями.

Слайд 4

Как вы думаете, для чего они сделали кормушку? Выслушав ответы детей, педагог обобщает сказанное словами поэта А. Чепурунова : Трудно птицам зимовать, Надо птицам помогать. Зимой птицам голодно: нет мошек, червячков, все засыпано снегом, только люди могут помочь – подкормить их. Для этого и развешивают кормушки. Как вы думаете, чем можно кормить птиц?

Слайд 5

Педагог обобщает ответы детей: птицы любят клевать хлебные крошки, зернышки, семена растений. Затем дает возможность рассмотреть корм и предлагает насыпать в кормушку.

Слайд 6

Дети повторяют за взрослым : «Здравствуйте, птички – невелички! Вы пожаловали к нам в гости? Сейчас мы вас угостим!» Воспитатель. Корм мы насыпали, а теперь нужно отойти подальше, чтобы не пугать птиц. Посмотрим, какие птицы прилетят на нашу кормушку, что они будут делать.

Слайд 7

Дети наблюдают за происходящим. Затем спрашивает: «Какие птицы прилетали?» Педагог обобщает ответы детей: на кормушку прилетают разные птицы, в основном - воробьи и синицы. Обращает внимание ребят на то, как птицы клюют зернышки и хлебные крошки острым клювом, как они легко прыгают по кормушке, послушать чириканье птиц.

Слайд 8

Птицы рады, что их угощают, наверно, благодарят нас. После того, как птицы улетят, обращает внимание на следы птиц на снегу и напоминает: «Зимой нужно кормить птиц каждый день, не забывать. Когда наступит весна, птицы сами смогут найти корм – червячков, мошек, зернышки».

Слайд 9

Воспитатель. А что будет, если на дерево к кормушке залезет кошка? (Ответы детей.) Почему птички быстро улетят с кормушки? Птички боятся кошки и поэтому быстро улетают. Педагог предлагает детям игру «Воробышки и кот».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по экологическому воспитанию «Зимующие птицы нашего края. Подготовка птиц к зиме. Помощь птицам»

Проект по экологическому воспитанию «Зимующие птицы нашего края. Подготовка птиц к зиме. Зимовка. Помощь птицам» Вид проекта: практико-ориентированный Продолжительность: долгосрочный. Участники проект...

Тема недели: Птицы осенью Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Почему не все птицы улетают на юг? Как птицы к зиме готовятся?» (РК) Тема : Птицы Алтая осенью»

Тема недели: Птицы осенью Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Почему не все птицы улетают на юг? Как птицы к зиме готовятся?» (РК) Тема : Птицы Алтая осенью» Цель: закрепить ...

Фотоотчет экологической акции "Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!" (Подкормка птиц на участке)

Все кормушки, изготовленные во время акции, были развешаны на участке и была организована регулярная подкормка птиц. Дети заботливо относятся к птицам и ежедневно дежурят в "Птичьей столовой"...

Экологический проект «Птицы, мои птицы! Изготовим дом для птиц!» в средней группе

Цель: формирование экологических знаний о зимующих птицах и ответственного, бережного отношения к ним....

НОД «Трудно птицам зимовать, нужно птицам помогать» : создание условий для закрепления понятия «зимующие птицы» \

НОД «Трудно птицам зимовать, нужно птицам помогать» Цель: создание условий для закрепления понятия «зимующие птицы»Задачи:1.Продолжать учить детей узнавать, запоминать и н...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию (рисование) по теме «Птицы синие и красные» (по стихотворению японского поэта Китахара Хакусю «Птица, птица красная») в старшей группе детского сада

Цели: развитие образного восприятия, эстетического чувства – чувства цвета, формирование  умения оценивать свои работы, замечать выразительное решение изображения....