Конкурс-акция «Покормите птиц зимой»
проект по окружающему миру (старшая, подготовительная группа) по теме

Чулкова Татьяна Ивановна

Формирование у детей и взрослых позитивного отношения к природе нашего края, развитие гуманного отношения к птицам, знакомство с сезонными явлениями и жизнью птиц, сближение родителей и детей в процессе совместного творчества (изготовление кормушек).

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konkurs-aktsiya_pokormite_ptits_zimoy.doc208.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Ивушка»

Конкурс-акция «Покормите птиц»

(конкурс кормушек)

Воспитатель: Чулкова Т.И.

Цель: Формировать у детей и взрослых позитивное отношение к природе нашего края, развивать гуманное отношение к птицам, познакомить с сезонными явлениями и жизнью птиц, сблизить родителей и детей в процессе совместного творчества.

Окружающая природа – источник развития не только ума, но и нравственных чувств. Очень важно уже у каждого ребёнка раннего возраста пробудить положительное отношение к предметам и явлениям природы. Поэтому перед воспитателями среди прочих задач стоит вопрос экологического воспитания детей, которые именно на этапе дошкольного детства получат первые эмоциональные представления о природе. В этот период дети накапливают знания о разных формах жизни, прекрасном мире природы; у них формируются основы экологической культуры.

  В своей группе я объявила конкурс-акцию «Покормите птиц!», включающую организацию подкормки птиц – изготовление  кормушек.

                       Посеем цветок доброты в душе крохи!

                       Пусть каждый ребёнок России поймёт:

                       Сегодня он даст каждой птахе по крохе

                       И мир от его доброты расцветёт…  

Перед объявлением конкурса я провела опрос родителей. Выяснилось, что не все понимают важность воспитания у детей гуманного отношения к природе. Поэтому необходимо было заинтересовать и активизировать родителей в данном направлении. С этой целью организовала консультацию для родителей о воспитании бережного отношения детей к природе, а с детьми провела занятие по воспитанию заботливого отношения к пернатым «Покормите птиц зимой!».

  Далее был объявлен конкурс-акция совместного творчества родителей с детьми в процессе изготовления оригинальных кормушек для птиц. Родители вместе с детьми ответственно отнеслись к этой акции. Изготовленные кормушки я оформила в виде выставки для всеобщего обозрения. После выставки кормушки разместили на участке детского сада, и дети в дальнейшем смогли наблюдать за птицами, добавлять свежий корм.

  Проведение конкурса, в котором участвовали родители и дети, способствовало созданию доверительной атмосферы в семье. В такие моменты ребёнок, раскрепощаясь, открывается родителям с необычной стороны. Минуты сотворчества сближают детей и взрослых, дают им чувство удовлетворения результатами совместной творческой деятельности.

  Также участие в этом конкурсе имело большое значение для формирования позитивного отношения у детей и взрослых к природе и гуманного отношения к птицам, развития их творческих способностей.

Покормите птиц зимой, пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой стайки на крыльцо.

Не богаты их корма, горсть зерна нужна, горсть одна -

И не страшна будет им зима.

Разве можно забывать, улететь могли.

Но остались зимовать заодно с людьми.

                 Подведены итоги городской природоохранной акции «Покормите птиц зимой!»   

                                                         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Покормите птиц зимой! Кто поможет птицам зимой? Конечно, заботливые малыши! Мастерить кормушки – занятие такое интересное!"

Зима – тяжёлое время года для птиц. Зимой пернатым не до весёлого чириканья – весь короткий световой день уходит на поиски пропитания.  Маленькие птички должны часто есть, чтобы ...

Конкурс-акция "Покормите птиц зимой"

Вовлечение детей в природоохранную деятельность через наблюдения, экспериментирования, изготовление кормушек, рисование плакатов, рисунков о птицах, решение проблем ситуаций....

Конспект интегрированного познавательного занятия «Зимующие птицы» «Покормите птиц зимой...» с применением ИКТ (старшая группа)

Конспект интегрированного познавательного занятия "Покормите птиц зимой..." с применением ИКТ в старшей группе....

Акция "Покормите птиц зимой!" Доброта начинается с малого.. Покормите птиц зимой!

Покормите птиц зимой! Покормите птиц зимой, Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Небогаты их корма, Горсть одна нужна, Горсть одна &nda...

Покормите птиц зимой( 15 января - день зимующих птиц !)

Консультация для родителей на тему: «Покормите птиц зимой».15 января -  день зимующих птиц.Подготовила воспитатель: Юрченко Елена НиколаевнаГБДОУЦРР детский сад №48Красносельского рай...

Конспект Совместная деятельность с детьми подготовительной группы "Покормите птиц зимой!" Цель: закрепление у детей знаний о зимующих птицах нашего края.

Совместная деятельность с детьми подготовительной группы "Покормите птиц зимой!"Цель: закрепление у детей знаний о зимующих птицах нашего края.Задачи:Развивать познавательный интерес де...