Конспект НОД «История основания моего любимого города"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Жукова Татьяна Николаевна

Конспект НОД «История основания моего любимого города»

Задачи:

•        Активизировать познавательную деятельность детей старшего дошкольного возраста и повышать интерес к истории, географии и краеведению.

•        Познакомить с символикой города Иркутска, его гербом

•        Воспитание уважения к истории города

•        Прививать учащимся любовь к малой Родине.

Предварительная работа: беседы: «Наша Родина Россия», «Символика Иркутска»; «Любимый уголок в городе», «Я горожанин».

-чтение художественной литературы (Мой город вырос из острога, Самый первый в Иркутске, В. Стародубов «Берестяное лукошко», М. Тропина «Сказки и рассказы с берегов Байкала»);

-рассматривание иллюстраций, карт, разучивание стихотворений о родном крае, дидактические игры, экскурсии;

-прослушивание музыкальных произведений.

Оборудование: презентация об Иркутске, открытки с изображением памятников г. Иркутска, конверты с заданиями, кукла Сибирячок.

Ход мероприятия

Вед: Россия…Родина…Это край, где мы с вами родились, где мы живем, где наш дом. Это всё, что окружает нас с детства.

1 ребёнок:

Есть возможно, уголок красивей

Есть богаче, шире есть края

Только мне из всей России

Ближе всех сибирская земля.

2 ребёнок:

Хоть есть города и красивей и выше,

Но где бы пути иркутян не легли,

Они тебя видят, они тебя слышат

Любимый Иркутск – середина Земли.

 

 Вед: Стоит Иркутск на берегу красавицы Ангары. Сегодня мы отправимся в путешествие далекого прошлого нашего любимого города.

Стих:

Тропою дикою, звериной

По неизведанной тайге

Пришли казацкие дружины

К реке сибирской Ангаре.

Срубили здесь землепроходцы

На берегу земли острог,

Чтоб от врагов, коль доведется,

Он земли новые сберег!

Тайга все дальше отступала,

И под мужицким топором

Росли посады и причалы,

Ряды с купеческим добром!

И вырос город величавый

Трудами дедов и отцов.

Так первым стал Иркутск по праву

Среди сибирских городов.

Рассказ - история основание Иркутска (Презентация. Слайд 1)

Освоение территории иркутской губернии русскими началось в первой половине 17 века. Большую роль сыграли землепроходцы. (2 слайд)

Первым из них, появившимся в пределах области со своими спутниками, был Пантелей Демидович Пянда (1620-1623гг.). Он положил начало открытию русскими Восточной Сибири, в особенности Иркутской области, (3 слайд)

Вслед за Пяндой на территорию области по Ангаре пришли другие землепроходцы: десантник Савин (1624г.), Тюменцев (1625г.), Бугор (1628г.), Хрипунов (1629г.) (4 слайд)

Землепроходцы, продвигаясь на восток, шли неизведанными путями. В отчётах начальников отрядов, составленных ими чертежах, описаниях земель, писцовых, ясачных и переписных книгах содержались ценные географические сведения о природе области, о “мягком золоте” (пушнине), о богатствах недр, суровом климате этих мест и местных жителях (тунгусах и бурятах). (5 слайд)

В 1647 году в Прибайкалье с отрядом в 96 человек ходил “по Ангаре и на Байкал озеро, и на Селенгу, и на Уду реки со служилыми людьми 14 недель” казачий атаман Иван Похабов. Тогда же он предпринял лыжный поход в долину Иркута. Где привёл в русское подданство местных бурят. Возможно, к этому времени и относится постройка зимовья в устье Иркута.

В 1660г. сын Ивана Похабова Яков совершил новый поход на Иркут, где заложил 6 июля 1661 года острог, получивший название Яндашского, по имени местного князца Яндаши Дороги. В настоящее время 1661 год, как дата основания Иркутского острога, является единственной документально доказанной. (6 слайд)

Место для острога выбрали на берегу Ангары, “угожее для пашен и скотиной выпуск и сенные покосы и рыбные ловли всё близко...”. Острожек был мал, имел форму квадрата в длину - 9 саженей, в ширину - 8, по углам - 4 глухие башни. Так началась история Иркутска. (7 слайд)

Новое русское поселение оказалось в центре пересечения важнейших торгово-промысловых и колонизационных путей. Ангара связывала его с остальной Сибирью и выводила на просторы Забайкалья, в монгольские степи и далее к китайской границе. В 1670 году, по чертежу иркутского управителя Андрея Барнешлева был возведён новый Иркутский острог, который превосходил прежний в 35 раз. Длина каждой стены составляла 108 метров, а высота - 7 метров.

В 1682 году Иркутск становится центром самостоятельного уезда. Спустя четыре года в 1686, поселение получило статус города и в 1690 году обзавелось печатью и гербом. Появление у города герба имело огромное значение в его развитии. (8 слайд)

На гербе Иркутска был изображён древний пещерный тигр-бабр с соболем в зубах. “Русские люди, поселившись в Восточной Сибири и на дальнем Востоке, впервые встретились с незнакомым тигром. Конечно, сильный и красивый зверь произвёл на них большое впечатление.... В Сибири новое

название (тигр) не прижилось. В то же время, ставший хорошо знакомым зверь, получил у живших в этом краю новое имя - бабр. (Николай Сперансов “Земельные гербы России 12-19вв.”.) Бабр-тигр воплощал мощь и величие Сибири, простиравшейся до Тихого океана. Соболь же, которого несёт людям бабр, - символ несметных богатств Сибири, о которых исстари весьма справедливо говорят: “Сибирь - золотое дно”.

Герб города и теперь помещается на гербовых печатях, на зданиях городской Думы, герб есть и на флаге города Иркутска. Он зарегистрирован при Президенте России. (9 слайд)

Став городом и центром обширного уезда, Иркутск начинает быстро развиваться. (10 – 12 слайд)

Возникший в глухой тайге, Иркутск вполне мог разделить незавидную судьбу любого малого притрактового поселения. Но тот, кто в красивейшем месте у слияния Иркута и Ангары закладывал летом 1661 года Иркутский острог, знал: жить здесь будут сильные духом, умеющие ценить гармонию люди, которые сделают свой родной город одним из лучших городов в России. Город растёт и развивается становится выше и больше. (13-14 слайд)

Стих:

Истории Сибирской веха

Землепроходцев бастион-

В разгар семнадцатого века

Наш славный город был рожден

Посол Руси в Китай - Спафарий,

Иркутск увидя, молвил: - Что ж!

Острог сей новый Государев

Строением зело хорош.

Прошли века, и как нам дорог

Здесь каждый дом, проспект, квартал.

Архитектурный древний город

Еще красивей нынче стал.

Смотрите! В каждое строение-

И новосел, и сторожил

Талант, любовь и вдохновенье

С великой радостью вложил.

Вед: Ребята, сегодня мы совершили путешествие в далекое прошлое Иркутска.

Вед: А сейчас мы с вами поиграем в игру  «Кто больше знает о своём родном городе».

Для этого мы разделились на две команды: «Почемучек» и «Знаек». За каждый правильный ответ команда получает фишку. А поможет нам правильно рассудить ваши ответы – Сибиричок. Под музыку появляется Сибиричок- игрушка би-ба-бо.

Вед:             

А теперь мы вас  проверим

И игру для вас затеим

Задим сейчас вопросы

Отвечать на них попросим.

1. Викторина по Иркутску (15 – 20 слайд)

2. Задание « Кто быстрее соберёт?»

( 2 конверта с разрезанным гербом  города Иркутска).

Команда выполнившая задание второй, рассказывает про герб.

3.  Задание «Памятники нашего города»

( 2 конверта с памятниками города Иркутска).

Команда называет памятник и говорит где он расположен.

4.  Задание « Пантомима»

Каждая команда должна изобразить вид спорта и отгадать  название иркутской команды по хоккею (Байкал – Энергия), по футболу (Звезда). Капитаны по жребию выбирают команду, которую будут изображать.

Сибирячок: молодцы ребята, сегодня вы проявили свою смекалку, умения, знания о родном городе.

Вед:  Ответили на все вопросы.Мы видим что вы любите и гордитесь своим городом. Давайте подведем итоги нашей игры , узнаем знатоков своего города (дети считают фишки).

Сибирячок. Оглашает результаты игры и дарит детям журланы «Сибирячок».

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon istoriya_moego_lyubimogo_goroda.pdf2.33 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию речи: « Любимый город Омск» в подготовительной группе МДОУ « Детский сад № 194 компенсирующего вида»

Коррекционно-образовательные цели:Расширять и обогащать знания детей о родном городе и его  достопримечательностях.Формировать нравственно-эстетические чувства детей. Расширение и активизац...

Конспект занятия по лепке " Подарок любимому городу"

Конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе по теме" Подарок любимому городу"ОО "Художественное творчество" ЛепкаТема КТП  "Мы маленькие горожане"...

конспект по познавательному развитию "Наш любимый город"

конспект НОД со здоровьесберегающим сопровождением по ознакомлению с предметным и социальным окружением в средней группе " Наш любимый город"...

Конспект занятия по ИКТ "Мой любимый город"

Занятие для расширения зания и представления детей о родном городе, закрепление в памяти у ребят основных достопримечательностей города Санкт-Петербурга посредством использования ИКТ - технологий. ...

"Моему любимому городу Нижневартовску юбилей"

Проблема: Воспитание патриотизма, чувства гордости и любви к своему городу у детей старшего дошкольного возраста.Паспорт проекта:Вид проекта: познавательно – исследовательский, творческийУчастни...

Конспект НОД «Зима в моем родном городе» в средней группе

Тема НОД: «Зима в моем родном городе»Цели: расширять знания детей о родном городе, сделать акцент на красоту и достопримечательности города в зимний период времени. Воспитывать любовь и ув...