"Бытовая техника". Презентация составлена Карсаковой М.Г. МДОУ «Кизильский д/с№3» /2017г/.
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа) на тему

Карсакова Маргарита Гасимовна

Цель:

 формировать представления детей о предметах бытовой техники, ее значении и технике  безопасности;
показать значимость бытовой техники для облегчения труда человека. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1bytovye_pribory.pptx2.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация составлена Карсаковой М.Г. МДОУ «Кизильский д/с№3» /2017г/.

Слайд 2

Цель: формировать представления детей о предметах бытовой техники, ее значении и технике безопасности; показать значимость бытовой техники для облегчения труда человека.

Слайд 3

Очень любим дом мы свой, И уютный, и родной. Но не каждый бы сумел, Переделать массу дел. Нужно дома нам убрать, Приготовить, постирать, А еще белье погладить…. Как со всей работой сладить? И чудесно, что сейчас, Есть помощники у нас. Труд они нам облегчают, Время наше сберегают. А приходится им братцы, Электричеством питаться. Всем понятно и без спора, Это – электроприборы.

Слайд 4

Бытовые приборы – наши верные помощники. Это сложные устройства, которые питаются электричеством и выполняют самую разнообразную домашнюю работу. Одни стирают белье, другие помогают на кухне, третьи собирают пыль, четвертые сохраняют продукты. Бытовая техника сберегает наше время и силы. Представьте, что вдруг из дома исчезли бы все электроприборы. Насколько труднее пришлось бы тогда людям. А мы привыкли к тому, что у нас в доме есть электроприборы – наши помощники.

Слайд 5

Он квартиру убирает, Пыль и мусор обожает. ( пылесос)

Слайд 6

Дело главное ее- Чисто выстирать белье. (стиральная машина)

Слайд 7

Это что за пароход Ходит взад и вперед? Он на каплю налетит, Жаром дышит и шипит …(утюг)

Слайд 8

Стоит на кухне белый дом. Ох, и холодно же в нём. В каждой комнате - продукты, Яйца, овощи и фрукты… (Холодильник)

Слайд 9

Стоит у нас на кухне Волшебная коробка. Сегодня на обед нам В ней греется похлёбка. ( микроволновка ).

Слайд 10

Приготовлю на обед: Суп гороховый, омлет И картошечку сварю - Всю семью я накормлю. Только газ зажги во мне, Всё сготовлю на огне! (Плита)

Слайд 11

Чудо-ящик — В нём окно. В том окошечке кино. ( Телевизор).

Слайд 12

Что за чудо-агрегат Может делать все подряд - Петь, играть, читать, считать, Самым лучшим другом стать? (Компьютер).

Слайд 13

Через поле и лесок К нам примчался голосок. Он пришел по проводам. Слышно здесь, сказали – там. (Телефон.)

Слайд 14

Он пыхтит, как паровоз, Важно кверху держит нос. Пошумит, остепенится — Пригласит чайку напиться... (Чайник).

Слайд 15

«Электрический ток» Вижу розетку внизу на стене И интересно становится мне. Что за таинственный зверь там сидит, Нашим приборам работать велит? Зверя зовут электрический ток. Очень опасно играть с ним, дружок! Руки подальше от тока держи, Пальцы в розетку совать не спиши! Если попробуешь с током шутить, Он разозлиться и может убить. Ток - для электроприборов, пойми, Лучше его никогда не дразни!

Слайд 17

Не оставляйте электроприборы без присмотра!

Слайд 18

Д/игра « Найди пару».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Заучивание Стихотворения А.Босева«Трое». Презентация выполнена Карсаковой М.Г. «Кизильский д/с №3»/2016г/.

Цель:  -  познакомить детей с содержанием стихотворения,-активизировать чувственное  и образное восприятие художественного слова,-  помочь запомнить  текст  с помощь...

Презентация к занятию по ОБЖ по рассказу Н. Калининой « Как ребята переходили улицу» для младшей группы. Составитель М.Г. Карсакова МДОУ «Кизильский д/с №3» /2017г/.

Цель:формирование осознанно-правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения в качестве пешехода....

Мастер-класс для воспитателей МДОУ «Кизильский детский сад №2» LEGO-конструирование в образовательном процессе ДОУ.

Актуальность проекта:     Государство, современное общество испытывают острую потребность в высококвалифицированных специалистах, обладающих высокими интеллектуальными возможностям...

Конспект занятия. Сказкотерапия «Волшебные слова» в старшей группе по педагогической технологии О.А.Шороховой «Играем в сказку». МДОУ «Кизильский детский сад №3». Конспект составлен Карсаковой М.Г.

Цели:  1.Образовательные:-довести до детей замысел сказки – добро побеждает зло, -развивать умение рассуждать, переносить смысл сказки в событийную жизнь, используя трактовку пословицы &laq...

Конспект занятия. Сказкотерапия «Непослушный Ваня» в старшей группе по педагогической технологии О.А.Шороховой «Играем в сказку». МДОУ «Кизильский детский сад №3». Конспект составлен Карсаковой М.Г.

Цели:  1.Образовательные:-Помочь детям понять смысл сказки и пословицы (непослушный ребенок всегда попадает в беду), «слушайся добрых людей - на путь наставят».-Активизировать в речи ...

Конспект занятия. Сказкотерапия «Кривляки» в старшей группе по педагогической технологии О.А.Шороховой «Играем в сказку». МДОУ «Кизильский детский сад №3».

Цели: 1.Образовательные:-довести до детей замысел сказки – дружба доставляет радость, а кривлянье — неприятности и огорчения;-развивать умение рассуждать, переносить смысл сказки в со...