ПРОЕКТ «ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ НАШЕГО КРАЯ»
проект по окружающему миру (средняя группа) на тему

Матвеева Наталья Васильевна

Расширять представления детей о зимующих птицах нашего края и формировать бережное и заботливое  отношение к ним.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimuyushchie_ptitsy_nashego_kraya.pptx1.59 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Зимующие птицы нашего края средняя группа № 10

Слайд 2

ПРОЕКТ «ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ НАШЕГО КРАЯ» Тип проекта: информационно-творческий Вид проекта: групповой (с группой детей и их семьями) Участники проекта: дети средней группы, родители воспитанников, воспитатели группы. Срок реализации: краткосрочный (2 недели) Выполнила: воспитатель Матвеева Н. В.

Слайд 3

Актуальность: В ходе образовательно – воспитательного процесса выявилось, что у детей недостаточно развиты знания о зимующих птицах родного края. Также у детей недостаточно развито чувство заботы о птицах. Поэтому, мы решили реализовать проект «Зимующие птицы – нашего края»! Это позволит расширить и углубить знания детей о птицах нашего края, послужит формированию бережного отношения к птицам, осознанию того, что необходимо ухаживать за пернатыми в самое трудное для них время года. Ведь именно птицы окружают нас круглый год, принося людям пользу и радость. В холодное время года доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают. И мы, педагоги, совместно с родителями, должны научить воспитанников видеть это, пополняя представления о зимующих птицах, их повадках и образе жизни, создать условия для общения ребенка с миром природы.

Слайд 4

Проблемные вопросы: Кто такие зимующие птицы? Какие птицы зимуют в нашей местности? Нуждаются ли зимующие птицы в помощи человека? Что может произойти, если не подкармливать птиц зимой?

Слайд 5

Гипотеза: Если изменить условия проживания птиц зимой, то не все перелётные птицы будут улетать в тёплые края.

Слайд 6

Цель: Расширять представления детей о зимующих птицах нашего края и формировать бережное и заботливое отношение к ним.

Слайд 7

Задачи: Образовательные задачи: формировать у детей целостные представления о сезонных изменениях в природе; знакомить детей с жизнью птиц, их повадками, особенностями образа жизни; расширять и активизировать словарь детей по теме; закреплять представления о птицах посредством рисования, лепки, аппликации; развивать наблюдательность, зрительное и слуховое внимание, память. Воспитательные задачи: воспитывать у детей бережное отношение к живой природе; потребность в заботе о птицах. Развивающие задачи: формировать умения: наблюдать, сравнивать, анализировать и отражать результаты наблюдений в разных видах творческой деятельности.

Слайд 8

Ожидаемые результаты: Для детей: Дети знают перелетных и зимующих птиц нашего края, их повадки, у детей появилось желание помогать птицам, бережно к ним относиться. Расширен кругозор детей о зимующих птицах (какие птицы прилетали на участок, внешний вид, чем питаются). Развита у детей любознательности, творческая способность, познавательная активносьи, коммуникативные навыки. Для педагогов: Пополнение предметно-развивающей среды группы: литературой, фотографиями, иллюстрациями, стихами, рассказами о птицах, загадками, о зимующих птицах нашего края. Картотека наблюдений за зимующими птицами. Картотека дидактических игр на тему птицы. Картотека пальчиковых игр на тему птицы. Для родителей: Участие родителей в воспитании любви к родному краю, заботливом отношении к птицам. Активное участие в оказании помощи птицам в трудных зимних условиях. Изготовление коллажа «Зимующие птицы нашего края».

Слайд 9

Этапы реализации проекта: I этап – подготовительный. Действия детей Поиск ответов на вопросы: Кто такие зимующие птицы? Какие птицы зимуют в нашей местности? Нуждаются ли зимующие птицы в помощи человека? Наблюдение за поведением птиц во время кормления. Сходства и различия поведения и питания птиц осенью и зимой. Наблюдение и сравнение следов на снегу под кормушками и в лесу. Наблюдение и сравнение птиц на кормушках. Действия педагога Определение цели и задач реализации проекта. Планирование форм и методов работы с детьми. Перспективное планирование проекта. Изучение литературы по теме проекта. Подбор конспектов по развитию речи, лепке, аппликации, рисовании, по познавательному развитию. Подбор видеоматериала, музыкального материала, художественной литературы, иллюстраций, дидактических, подвижных игр. Разработка консультаций, бесед, памяток для родителей. Изготовление картотеки наблюдений за зимующими птицами. Действия родителей Подбор загадок, стихов на тему птицы нашего края. Поиск информации о птицах нашего края.

Слайд 10

II этап – основной (практический). Д ействия детей Рассматривание иллюстраций с изображением птиц нашего края. Наблюдение за птицами. Чтение художественной литературы, отгадывание загадок. Продуктивная деятельность: рисование, лепка, аппликация на тему птицы нашего края. Действия педагога Оформление наглядно-информационного материала для родителей (консультации, памятки). Проведение образовательной деятельности по следующим образовательным областям: познавательные занятия по окружающему миру, развитию речи, чтению художественной литературы, рисованию, лепке, аппликации. Проведение развивающих, дидактических, подвижных, пальчиковых игр. Действия родителей Фотографирование птиц, которые обитают в городе; наблюдение за ними возле кормушек. Сбор картинок самых разных птиц для изготовления коллажа. Сбор корма и подкармливание птиц. Заучивание стихотворений о зимующих птицах.

Слайд 11

III этап – заключительный. Действия детей Чтение выученных стихотворений о перелетных птицах. Участие в изготовлении коллажа «Птицы!» Действия педагога Оформление результата проекта в виде презентации. Организация выставки детских работ (по рисованию, лепке, аппликации). Действия родителей Участие в выставке «Лучшая кормушка для птиц».

Слайд 12

Продукт проекта:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Зимующие птицы нашего края»

Данный прокт был составлен во время проведения экологической акции "Покормите птиц зимой".  Осуществлялось внедрение в воспитательно – образовательный процесс эффективных методов и приемов по рас...

Экологический проект "Зимующие птицы нашего края"; развлечение "Зимующие птицы нашего края"; материал к проекту

Природа--это богатейшая кладовая, неоценимое богатство для интеллектуальго, нравственного, речевого развития ребенка. она своим многообразием, красочностью и динамичностью привлекает малышей, вызывает...

Проект «Зимующие птицы нашего края»

Тип проекта: познавательно-исследовательскийУчастники проекта: дети подготовительной группы, родители воспитанников, воспитатель группы   Срок реализации проекта: краткосрочный   Формы работ...

Проект "Зимующие птицы нашего края"

Очень важно сейчас, чтобы дети любили и уважали всё живое вокруг....

Проект "Зимующие птицы нашего края".

Дети познают мир, стараясь потрогать его, попробовать на вкус. Но вокруг них много нового, непонятного, потрогать которое невозможно. И порой эта область знаний становиться им малоинтересна, так как «...

Проект "Зимующие птицы нашего края".

Дети познают мир, стараясь потрогать его, попробовать на вкус. Но вокруг них много нового, непонятного, потрогать которое невозможно. И порой эта область знаний становиться им малоинтересна, так как «...