Конспект НОД. Область «Познавательное развитие», в старшей группе. «Путешествие по городу Ангарску»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

С помощью занятия можно  воспитывать у детей  любовь к родному городу, желание увидеть его красивым, экологически чистым. Формировать основы понятия «я - Ангарчанин», знакомить детей с понятием «улица», «проспект» .Читать схему микрорайона. Знакомить детей с особенностями жизни города, его жителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod.docx19.54 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД. Область «Познавательное развитие», в старшей группе.  

 «Путешествие по городу Ангарску».

Составила воспитатель Шевкова Е.В.

Программное  содержание: Воспитывать любовь к родному городу, желание увидеть его красивым, экологически чистым. Формировать основы понятия «я - Ангарчанин», знакомить детей с понятием «улица», «проспект» .Читать схему микрорайона. Знакомить детей с особенностями жизни города, его жителей.

Материал к занятию:

    Видео и аудиоматериал об Ангарске, цветные иллюстрации, пазлы с изображением   города,  карта-схема 94 квартала, напольный строительный материал, краски, карандаши, альбомные листы.

 Предварительная работа. Целевые прогулки по близлежащим улицам города, беседы о достопримечательностях города, рассматривание фотоальбома «Мой город»,   д/ и «Назови домашний адрес»

Слушание авторских песен об Ангарске. Чтение и разучивание стихотворений о городе. Знакомство с гербом Ангарска, флагом.

Ход.

По электронной почте приходит письмо от Сибирячка. Он приглашает телепортироваться  в 1951год.

Дети  строят  «портал»  и «терепортируются».

Детей встречает Сибирячёк  

Ребята,  как я рад вас видеть!   Пригласил  сюда,   в 1951 год,  не случайно.

Читает стихотворение:

МОЙ АНГАРСК

 

Где течет Ангара полноводно,

Где к ней нежно прижался Китой,

Юный город раскинулся вольно –

Белый парус над синей тайгой.

Из тайги сосны в город шагают.

Перепуталась сказка и быль.

Не напрасно легенды слагают

Про сибирскую удаль и ширь.

Все знакомое здесь, все родное,

Улиц четкий, широкий разлет,

Дело юности нашей святое

В этих улицах скромно живет.

Хорошо в тополях задержаться

И послушать, что шепчет листва,

Вечерком, не спеша, прогуляться

Вдоль прохладной реки до моста.

Засыпает мой город красивый,

Луч последний над речкой угас.

Доброй ночи, родная Россия,

Доброй ночи, любимый Ангарск.             Владимир Селиванов

 Сибирячёк:  Вы знаете,  как строился наш город  Ангарск?   Я вам предлагаю,   увидеть своими глазами.

Показ презентации.

«Рожденный победой» - ничто так точно не определяет историю появления города Ангарска, как эти слова. Удивительно молодой город, возраст которого чуть больше 60 лет, появился в 1951 году, точнее сказать, именно в этом году ему был  присвоен статус города официально. На самом деле, еще в 40-е  годы на месте нынешнего Ангарска комиссия, обследовавшая берега реки Ангары, запланировала построить рабочий поселок. Свой выбор она остановила на Китойской площадке. Место оказалось очень удобным для строительства нового населенного пункта, ведь через площадку проходила Великая Транссибирская магистраль, а рядом протекала река. И  хотя вначале планировалось строить рабочий поселок на 30 тысяч человек, впоследствии выяснилось, что подсчеты оказались слишком скромными.

День рождения города Ангарска приходится на 30 мая 1951 года. К этому времени в город можно было смело заселяться и начинать новую жизнь. Благодаря смелости, решительности и настойчивости инженера Зурабова так быстро родился новый город, ведь он принял решение начать строительство зимой, при том, что Сибирские зимы не щадят своими морозами.

Если первые землянки строились еще вручную, то постепенно лопаты и топоры стали заменять механизмами, рабочие набирались опыта и квалификации. В середине 50-х в строительстве стали применять подъемные краны. Они не отличались сильной мощностью, но с их помощью уже можно было строить четырехэтажные дома. А еще через несколько лет в Ангарске начали строить крупнопанельные многоэтажные дома. Это позволило успешно, а главное быстро, решить проблему жилья.

За свою недолгую историю Ангарск успел стать  крупным индустриальным центром Байкала. Молодой  перспективный город никогда не отставал и в культурном развитии – наряду  с фабриками и заводами здесь строились Дворцы Культуры и музеи. За полстолетия Ангарск успел прославиться и спортивными достижениями, вырастив немало Чемпионов Мира и прекрасных тренеров. 

Ангарск достаточно быстро завоевал звание второго по значению города в Иркутской области. Молодой город продолжал стремительно расти, не сдавая позиции. Каждый год в Ангарске появлялись новые улицы. И, несмотря на то, что относится город к списку промышленных, невозможно не сказать о его главном  и бесценном богатстве – густых и могучих лесах, которые без устали защищают город от вредных последствий работы промышленных предприятий.

Сегодня Ангарск очень красивый, чистый и уютный город, который по праву можно считать курортным. И не обязательно выезжать за его пределы, чтобы полюбоваться здешними лесами, на территории города можно встретить не одну хвойную красавицу, которую когда-то бережно сохранили строители. Вообще, добрая традиция озеленения города сохранилась с самого его рождения, поэтому прогуливаясь по улицам  можно увидеть много деревьев (и не только хвойных), радующих глаз.

Ангарск – это яркий пример того, как за несколько десятков лет смог вырасти прекрасный город, который сегодня пользуется немалой популярностью. А ведь некоторым не удается добиться таких успехов и за несколько  веков.

Сибирячёк : Как же изменился город с тех пор ? Давайте  сейчас вернемся  в наше время в 2014 год и посмотрим.

 В группе развешаны  иллюстрации, плакаты.  Вместе с детьми рассмотреть их.

 Сибирячёк:   Ребята, посмотрите, здесь какие-то  пазлы. Давайте их соберём. На ней изображена улица со многочисленными зданиями. Кто знает,  что это за улица изображена на этой картинке?   (Улица Карла Маркса)

 Улица Карла Маркса в Ангарске - центральная улица города. Представьте себе, что вы едете на трамвае по улице Карла Маркса и любуетесь красотами города. А полюбоваться здесь есть на что. И если вы поедете вечером, то увидите неземную красоту. Игра света будет долго у вас в памяти. На перекрестке улиц Карла Маркса и Кирова расположился политехнический техникум.  Это чудесный и единственный музей часов, организован который был еще до революции. Недалеко от музеев находится кинотеатр «Мирамакс». Если нужно отправить письмо, то на улице есть почтовое отделение. На улице вам встретятся парикмахерские,   мебельные производства, кафе. На улице строится много новых зданий. Улица Карла Маркса очень зеленая. Но смотрится красиво она не только летом, но и зимой.

Воспитатель: А, вот ещё пазлы. Давайте и их соберём.  (Дети собирают)

Это   маленькая улица, которая просматривается с центральной площади,  улица Ленина.

В начале улицы построены два дома, которые создают особое своеобразие при въезде, если ехать от железнодорожного вокзала. Этот въезд называют Ангарскими воротами. Эти ворота ленинградские архитекторы скопировали с Ленинграда. Улица хоть и небольшая, но очень красивая по архитектуре, по застройке домов и сооружений. Кругом зелень, зелень. Эта улица - любимое место для прогулок жителей и гостей города.

 Сибирячёк: Ребята, посмотрите на этот плакат.  Вы узнали  это за здание?  (Железнодорожный вокзал).  А для чего он нужен?  (Ответы детей).

 Сибирячёк: С 1899 года между Москвой и Ангарском существует железнодорожное сообщение.
Он является одной из самых важных железнодорожных станций Восточно-Сибирской железной дороги и расположен в более пяти тысяч километрах от Москвы.
Через вокзал Ангарска проходят все экспрессы и скорые поезда, которые связывают регион с другими городами России и стран ближнего зарубежья, здесь обслуживают пассажирские и грузовые поезда, как пригородного, так и дальнего следования.

Воспитатель: В нашем родном городе ещё много разных улиц. Вот только рядом с нашим детским садом находятся такие улицы:   ул 40 лет Октября, ул. Крупской, ул. Коминтерна, ул. Ворошилова, ул. Чайковского.   Давайте найдем эти улицы, на карте.  (Дети рассматривают карту 94 квартала и прилегающие к нему улицы).   Предлагаю повторить названия улиц.

 Сибирячёк: Интересно, а  каким город станет в будущем?  (Ответы детей)   Давайте, ребята, вы его   нарисуете..  

Рассмотреть получившиеся работы.

Воспитатель:  Спасибо тебе Сибирячёк, за интересный рассказ и путешествие в прошлое нашего города.

 Сибирячёк: Наше путешествие ещё не закончено.  Мы обязательно с вами встретимся и узнаем много нового и интересного. Мне пора, до свидания, ребята!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по образовательной области познавательное развитие в старшей группе «Путешествие с Красной Шапочкой».

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие (математика, конструирование), социальное развитие (театр+игра), речевое развитие (коммуникация, художественная литература)....

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе «Путешествие в город Математики к царице наук»

Цель:  Закрепить умение различать геометрические фигуры круг, квадрат, треугольник, овал; навыки счёта.Задачи:1. Продолжать упражнять в различении и назывании знакомых геометрических фигур с соот...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе "Путешествие в Город Мастеров"

В конспекте НОД обозначены цель, задачи, интеграция образовательных областей , предварительная работа, ожидаемые результаты. Данная НОД - итог 2х месячного проекта "Профессии моего города" ....

Конспект од по познавательному развитию в старшей группе «Путешествие по родному городу»

Программное содержание:Закрепить знание детей о родном городе, полученные в средней группе: название города, основные достопримечательности. Развить познавательный интерес через рассматривание фотогра...

Конспект итоговой интегрированной НОД по познавательному развитию в старшей группе «Путешествие по городу Саранск»

Цель: Выявить у детей представление о Республике Мордовия, как о малой Родине ;Задачи:ОбучающаяВыявить у детей представление о Республике Мордовия, как о малой Родине ; столице Мордовии – Саранс...

Конспект образовательной деятельности по образовательной области «познавательное развитие» в старшей группе «Путешествие по России»

Конспект по патриотическому воспитанию в старшей группе ДОУ, как средство развития социально-культурных компетенций ребенка и педагога....