Конспект занятия- экскурсии к стеле Победы.
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Шаповалова Валентина Петровна

 Материал знакомит детей с памятником землякам -  героям далёкой войны, которые погибли, защищая нашу Родину от немецких захватчиков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_zanyatiya.doc139 КБ

Предварительный просмотр:

  Конспект   занятия- экскурсии к стеле Победы.

 Тема: «Через века,

              через года, -

              Помните!» (подготовительная группа)

Задачи:

  • продолжать знакомить детей с историческим прошлым Родины;
  • воспитывать чувство гордости за своих земляков;
  • воспитывать уважение к прошлому, учить чтить память о погибших.

Предшествующая работа: чтение рассказов, стихов о войне, героях войны; рассматривание иллюстраций о памятниках погибшим на войне, героях- земляках; рассматривание семейных реликвий,   «Книги Памяти города Зеленогорска».

Ход: (занятие проводится у памятника Победы)

Воспитатель читает отрывок из стихотворения Р.Рождественского:

Помните!

Через века,

через года,-

Помните!

О тех,

кто уже не придёт

никогда,-

Помните!

     Воспитатель: Ребята, о ком в своём стихотворении просит помнить поэт? (ответы детей)

      Воспитатель: Правильно. О героях далёкой войны, которые погибли, защищая нашу Родину от немецких захватчиков. Многие люди не знают, что такое война. Напоминают им и рассказывают о ней памятники (от слова память). Сегодня мы находимся у такого памятника нашим героям-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Воспитатель: вы согласны со мной, что это памятник героям Великой Отечественной войны? Объясните, почему (ответы детей).

Воспитатель: давайте рассмотрим памятник: вы видите эмблему памятника – Орден  Великой Отечественной войны. В центре возвышаются колонны. Слева находится вечный огонь в виде пятиконечной звезды. Огонь зажигается 9 мая в День Победы.

 

 

Основной частью мемориала являются гранитные плиты, на которых написаны имена тех земляков, которые отдали  свою жизнь, защищая нашу Родину. Благодаря им мы не знаем, что такое война. Живущие сейчас помнят и чтят своих защитников. Давайте посмотрим, сколько  фамилий можно прочитать на этих плитах.  Всё это фамилии погибших земляков. Всего их 427 человек.

   

В День Победы (9 мая) и в День Защитника Отечества (23 февраля), да и не только в эти дни, многие люди, родственники приходят к памятнику нашим землякам, приносят цветы, вспоминают погибших. Мы сегодня тоже пришли с цветами.  Я предлагаю положить к подножию памятника цветы и почтить память погибших минутой молчания.

Наши земляки – герои.  Они проявили храбрость, отвагу, бесстрашие, защищая нашу Родину. Давайте побеседуем о них, ребята, задайте вопросы мне или друг другу, расскажите, о чём вам рассказывали дедушки и бабушки, какие рассказы вы прочли о героях войны в книгах.

    (Свободная беседа).

        Все ваши рассказы и обсуждения были очень интересными. В конце экскурсии я хочу произнести пословицу: «Герой никогда не умрёт – он вечно живёт». Помните о героях, дети!

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Экскурсия по железнодорожному вокзалу".

Познакомить детей со зданием вокзала....

Конспект занятия "Экскурсия по экологической тропе в осенний лес" в подготовительной группе

Экскурсия по экологической тропе в осенний лес.Цели:закрепить представления детей о лесе как о сообществе животных и растений; познакомить с ярусами (экологическими нишами) смешанного леса и его обита...

Конспект занятия-экскурсии "Такие разные машины"

     Экскурсия  проводилась  сразу после окончания изучения лексической темы «Транспорт». Форма проведения (групповая экскурсия) была обусловлена целью его проведения....

Конспект занятия "Экскурсия в библиотеку"

С самого раннего возраста ребенка привлекает все, что делают взрослые. Желание подражать старшим лежит в основе особого вида детской деятельности-процессуальной игры, которая появляется с раннего возр...

Конспект прогулки-экскурсии в парк Победы.

Конспект прогулки-экскурсии в парк Победы....

Конспект занятия – экскурсия по патриотическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Оружие Победы» на городское МО по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» 2015

Конспект занятия - экскурсия по патриотическому воспитаниюдля детей старшего дошкольного возраста «Оружие Победы»Цель: формирование чувства патриотизма у детей старшего дошкольного возраст...