Метод проекта как средство развития познавательной инициативы и самостоятельности детей
проект по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Шаповалова Валентина Петровна

Материал из опыта работы для выступления на методическом объдинении.

Скачать:


Предварительный просмотр:

       Шаповалова Валентина Петровна

       воспитатель МБДОУ д/с №24

 Метод проекта как средство развития познавательной инициативы и самостоятельности детей

Многочисленные исследования психологов и педагогов показывают, что наличие знаний само по себе не определяет успешность обучения, гораздо важнее, чтобы ребенок умел самостоятельно их добывать и применять. Еще Конфуций говорил: «Хочешь накормить человека один раз – дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь – научи его рыбачить». Научив ребенка-дошкольника самостоятельно добывать знания, мы помогаем ему быть успешным в школе, повышаем его компетентность. А компетентность – это знание в действии. Обучать деятельности в воспитательном смысле – это значит делать учение мотивированным, учить ребенка самостоятельно ставить перед собой цель и находить пути, в том числе средства ее достижения, помогать ребенку, сформировать у себя умения контроля и самоконтроля, оценки и самооценки.

           

Проект – в переводе с греческого – это путь исследования, т.е. специально организованный взрослым и самостоятельно выполняемый детьми комплекс действий, завершающийся созданием творческих работ .

Стержнем технологии проектной деятельности является самостоятельная деятельность детей- исследовательская, познавательная, продуктивная, в процессе которой ребёнок познаёт окружающий мир  и воплощает новые знания в реальные продукты. При этом проектом является любая деятельность, выполненная от всего сердца, с высокой степенью самостоятельности группой детей, объединённых в данный момент общим интересом. Использование этой технологии не только подготавливает ребёнка к жизни в будущем, но и помогает организовать жизнь в настоящем.

Мы внедряем в педагогическую деятельность метод проектов  как систему обучения и воспитания детей, при реализации которой, дети приобретают знания в процессе планирования и выполнения постоянно усложняющихся практических заданий - проектов.  

При организации деятельности детей средствами проектного метода ставим перед собой цель в соответствии с ФГОС ДО:

Развитие свободной творческой личности, становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции действий ребёнка, развитие любознательности и познавательной мотивации, поддержка инициативы детей в различных видах детской деятельности.

Классификация проектов.

В настоящее время  мы планируем и реализуем различные по направлениям проекты:  

По составу участников

Индивидуальный

Подгрупповой

Семейный

Парный

Групповой

По содержанию

Монопроекты(одна образовательная область)

Интегративные (две и более образовательных области)

По продолжительности

Краткосрочные(1-4 недели)

Среднесрочные(до 1 месяца)

Долгосрочные(полугодие, учебный год)

По доминирующему виду проектной деятельности

Информационные

Исследовательские

Творческие

Проектно-ориентированные

 Участие родителей:

В воспитательно-образовательном процессе нашей группы проектная деятельность носит характер сотрудничества, в котором принимают участие дети и педагоги, вовлекаются родители. Родители становятся непосредственными участниками образовательного процесса. Они обогащают свой педагогический опыт, испытывая чувство сопричастности и удовлетворения от своих успехов и успехов ребёнка. Мы считаем, что педагогам очень важно не руководить, а помогать родителям, увидеть их сильные стороны, быть готовыми у них учиться. Не быть «всезнайкой», а искать решение проблем вместе с родителями. Стиль общения должен быть сотрудническим – это залог успеха.

Рассмотрим основные этапы метода проектов на примере проекта «Спасибо деду за Победу».

Тема проекта: Спасибо деду за Победу. 70 –летию Великой Победы посвящается»

Тип проект: познавательно-творческий

Вид проекта: долгосрочный-сентябрь 2014г.-май 2015г.

Руководитель проекта: воспитатель Шаповалова Валентина Петровна

Участники проекта: педагоги группы, воспитанники, родители 

Цель проекта: воспитание  гражданско-патриотических чувств у детей-дошкольников, воспитание чувства гордости за подвиг своего народа в Великой Отечественной войне, уважение к ветеранам.

Выбор темы, цели проекта.

 Особенностью использования метода проектов в дошкольной практике является то, что взрослым необходимо «наводить» ребёнка. Помогать обнаруживать проблему или даже провоцировать её возникновение, вызвать к ней интерес и «втягивать» детей в совместный проект. Но при этом важно не переусердствовать с опекой, дать возможность детям самим изучать, отрабатывать нужные материалы. Тема проекта может появиться по инициативе  детей.    Однажды, во время очередного похода в лес, дети услышали рассказ Л.Ф. о лётчиках, погибших во время ВОВ на территории нашего города.      Очень много вопросов задавали дети, высказывали свои предположения.  Так из   неожиданных высказываний и предложений детей  сложилась картина их понимания о войне.   На вопрос -   можно ли забыть о войне,   дети ответили – нет!  Что нужно, чтобы не забыть? И здесь дети ответили- узнать и запомнить. Так родилась идея этого проекта, который включил в себя поисковую работу по сбору информации о своих предках - прабабушках и прадедушках, участниках войны или тружениках тыла, о тех страшных днях, что пришлось пережить нашему народу.  

Разработка проекта.

Составляется  план деятельности по достижению цели: к кому обратиться за помощью, определяются источники информации, подбираются материалы и оборудование для работы.  Данный этап реализуется с помощью «Модели трёх вопросов»- что знаю? Что хочу узнать? Как узнать?

Что знаю?(содержание-то, что дети знают)

Что хочу узнать?(план, тема проекта)

Как узнать?(источник новых знаний)

 Аркаша -победа в ВОВ была в 1945г.

О разных боях во время войны

Прочитать в книгах

Марина- у моего прадедушки есть фотография военная

Есть ли ещё что-нибудь из вещей, связанных с войной

Расспросить бабушку, дедушку

Ваня- у моего прадедушки есть много медалей

Какие награды вручались героям

Спросить у взрослых

Рузана-в военных действиях участвовали даже дети

О том, как дети боролись с врагами.

Прочитать в книгах, интернете, посмотреть кино

 Арина- наши воевали с фашистами и победили их

Трудно ли было  защитникам Родины

Спросить у взрослых, прочитать книги.

В заполнении модели принимают участие дети и их родители. Так как «Модель трёх вопросов» вывешивается в раздевалке группы, то родители принимают самое непосредственное участие в работе по теме с самого начала: с одной стороны они видят, что появилась новая интересная тема; видят, как проявляют в этой теме себя дети и их собственный ребёнок; с другой стороны, они могут сразу же внести свои предложения, коррективы, понять, в чём нужна их помощь. Из общего обсуждения темы, из «модели трёх вопросов» рождается основа плана- как содержательная, так и по видам деятельности.

Другой вариант определения  содержания и плана реализации проекта называется Образ «Семь мы»(по Заир-Бек)

Состоит из начала фраз, которые заполняют участники проекта

  • Мы озабочены…(формулируется факт, противоречие, то, что привлекает внимание).
  • Мы понимаем…(представляется осознанная проблема для решения и ориентиры – ценности).
  • Мы предполагаем…(представляются идеи, гипотезы).
  • Мы намереваемся…(контекст действий, планируемых поэтапно).
  • Мы готовы…(даётся описание имеющихся ресурсов различного характера).
  • Мы обращаемся за поддержкой… (представляется обоснование необходимой внешней поддержки реализации проекта).

Составление «Паутинки»(виды деятельности, направленные на реализацию проекта).

Дальнейшее развитие содержания проекта и формы его реализации получится в ходе составления плана «Паутинки».

Название плана произошло от его образного подобия паутине- от центра темы расходятся лучики содержания, форм, конкретных действий, которые заполняются и реализуются постепенно. При разработке «паутинки» чётко должны прослеживаться не только направления деятельности, но и интеграция областей.

 

                                         

       

Выполнение проекта

Выполняется практическая часть проекта. Воспитатель лишь создатель ситуаций, он организовывает среду для деятельности детей в центрах(образовательных областях), обеспечивает оборудованием и материалами в соответствии с темой проекта, направляет и контролирует его осуществление. Дети – инициаторы, самостоятельно формируют специфические знания, умения, навыки. Дети, по ходу деятельности, могут объединяться в рабочие группы. Распределять амплуа.

В ходе проекта «Спасибо деду за Победу» познавательно- исследовательская работа была организована в различных видах детской деятельности. Опираясь на помощь взрослых, дети,   через вопросы к родителям, чтение познавательной и художественной детской литературы,  использование интернет ресурсов, собирали различный материал.  В результате проведенной поисково-исследовательской работы  воспитанниками был собран необходимый материал и создан в  группе минимузей, в котором были размещены семейные реликвии-военные награды, фотографии, альбомы. Ваня принёс награды своего прадедушки, Марина-фотографию дедушки с боевыми наградами, Карина оформила макет,  альбом, в котором рассказала о своём прадедушке. Егор  оформил макет, принёс  немецкую    книгу времён ВОВ, которой пользовались немцы, а его прадедушка описывал в ней свою жизнь. Многое из прочитанного о жизни своего родственника он рассказал детям. Особенно его поразил случай, где немец угостил его прадедушку батоном хлеба. «Не все немцы были плохими, правда же?»- такой вывод сделал ребёнок. В ходе поисковой работы мною тоже было найдено место захоронения моего дедушки. Оформила альбом, рассказала детям.  Весь материал поместили в минимузей.  Создание такого музейного уголка в  группе произвело на ребят большое впечатление. Примечательно то, что многие ребята только в ходе этого проекта узнали о героическом прошлом своих предков и не без гордости рассказывали об этом    другим ребятам.   Неизгладимые впечатления в сердцах детей оставило  совместное со школой №163, в лице Дирявко Л.Ф, участие в акции «Дорога памяти», экскурсии к стеле Победы. Малыши внимательно слушали рассказы  Леонида Федотовича о  подвиге   лётчиков, погибших  в годы Великой Отечественной войны в районе нашего города, о поиске их родственников. Совместно с родителями дети собирали камни, а потом выкладывали этими камешками дорогу к памятнику.  Во время подготовки дети учились печатать фамилию, имя, чтобы потом оставить запись в книге Памяти. Дети прониклись гордостью за своих предков во время участия в  конкурсе чтецов «Уходили мальчики на фронт», проводимого сотрудниками филиала библиотеки им. Маяковского. Ребята совместно с родителями выбирали и учили стихи о войне. Работники библиотеки были поражены тем, с каким трепетом, пониманием дети читали эти длинные и сложные по содержанию и тематике  стихи.   Во время  посещения выставки детской литературы на военную тему «Вспомним солдат, что одержали в той войне победу», дети познакомились  с литературой, рассказывающей о подвигах и мужестве солдат и партизан, защищавших Родину, не жалевших себя в борьбе.  Участвуя в уроке мужества «Дети, опалённые войной»,  ребята знакомились с детьми, погибшими во время ВОВ, читали стихи о пионерах-героях, слушали голос Левитана, почтили память погибших минутой молчания. В ходе работы по реализации этого  проекта укрепились взаимоотношения в семьях. В семьях появилась гордость за своих предков, понимание необходимости хранения памяти и уважения к старшему поколению, понимание глубокой ответственности перед детьми в деле воспитания гражданского сознания. Дети расширяют свои знания по истории войны, истории семьи, семейной родословной. Работа способствует  воспитанию чувства гордости за семью, любви и уважения к родителям, к своим близким, к своей   Родине. Дети принимали участие   во Всероссийских викторинах «Широка страна моя родная - Памятники России», «Ими гордится Россия», Ваня Яковлев и Стёпа Усков стали победителями.

Работа в рамках проекта продолжается. Завершающим этапом планируется  проведение   в мае проведение  праздника  «Никто не забыт, ничто не забыто!» (праздник в честь 70-летия Победы в ВОВ), организованы торжественная презентация мини-музея боевой Славы, концерт для ветеранов.  

Таким образом проект можно представить как «Шесть П»:

  • Проблема
  • Проектирование проекта
  • Поиск информации
  • Продукт
  • Презентация
  • Портфолио проекта

Промежуточные результаты долгосрочного проекта можно определить сейчас.

Дети, участвующие в проектной деятельности:

• проявляют творческую активность в познании окружающего мира;

• самостоятельны и гибки в принятии решений;

• осознают себя субъектом понимающим (что известно, что нет, каким образом можно узнать) ;

• способны общаться в детском коллективе по поводу обсуждения совместного плана действий;

Родители, принимающие участие в проектной деятельности дошкольного учреждения:

• наладили тесный контакт не только со своим ребёнком, но и с коллективом родителей и детей группы;

• получили возможность не только узнать о том, чем занимается ребёнок в детском саду, но и принять активное участие в жизни группы;

• смогли реализовать свои творческие способности.

Педагоги, работающие над проектом определили для себя «золотые правила»  проектной деятельности с детьми: 

  • Подари ребенку радость творчества, осознание авторского голоса;
  • Веди  ребенка от собственного опыта к общественному;
  • Будь не «НАД», а «РЯДОМ»;
  • Радуйся вопросу, но отвечать не спеши;
  • Учи анализировать каждый этап работы;
  • Критикуя, стимулируй активность ребенка.

   Реализация проектной деятельности дошкольников ведет к изменению позиции педагога. Из носителя готовых знаний он превращается в организатора познавательной, исследовательской деятельности своих воспитанников, что влияет на изменение психологического климата в группе, поощряется самостоятельность, инициатива, творчество.

 

Памятка №1
«Проектный метод   как способ воспитать успешного дошкольника»

Этапы составления детских проектов:

  1. Выделение и постановка проблемы (выбор темы исследования)
  2. Поиск и предложение возможных вариантов решения
  3. Сбор материала.

Способы сбора информации и методов исследования:

  • подумать
  • спросить у другого человека
  • прочитать или посмотреть в книгах, энциклопедиях
  • сходить в библиотеку (журналы, иллюстрации, научная литература и др.)
  • посмотреть по телевизору специальные познавательные передачи, видеофильмы
  • понаблюдать
  • провести эксперимент
  • получить информацию в Интернете
  • позвонить по телефону специалисту или просто маме, папе, бабушке.

4. Подготовка проекта
5. Защита проекта

СОВЕТЫ ВОСПИТАТЕЛЮ ПО РАБОТЕ НАД ПРОЕКТОМ

  • Глубоко изучить тематику проекта, подготовить предметно – пространственную развивающую среду.
  • Создавать игровую мотивацию, опираясь на интересы детей и их эмоциональный отклик.
  • Вводить детей в проблемную ситуацию, доступную для их понимания и с опорой на их личный опыт.
  • Заинтересовать каждого ребенка тематикой проекта. Поддерживать его любознательность и устойчивый интерес к проблеме.
  • При составлении совместного плана работы с детьми над проектом поддерживать детскую инициативу.
  • Тактично рассматривать все предложенные детьми варианты решения проблемы: ребенок должен иметь право на ошибку и не бояться высказываться.
  • Соблюдать принцип последовательности и регулярности в работе над проектом.
  • В ходе работы над проектом создавать атмосферу сотворчества с ребенком, используя индивидуальный подход.
  • Развивать творческое воображение и фантазию детей.
  • Творчески подходить к реализации проекта. Ориентировать детей на использование накопленных наблюдений, знаний, впечатлений.
  • Ненавязчиво вовлекать родителей в совместную работу над проектом, создавая радостную атмосферу совместного с ребенком творчества.
  • Заключительный этап проекта тщательно готовить и проводить его презентацию всеми участниками.

Памятка воспитателю при проведении   исследований

  1. Учите детей действовать самостоятельно, независимо, избегайте прямых инструкций.
  2. Не сдерживайте инициативы детей.
  3. Не делайте за них то, что они могут сделать (или научиться делать) самостоятельно.
  4. Не спешите с вынесением оценочных суждений.
  5.  Помогайте детям учиться управлять процессом усвоения знаний:

– прослеживать связи между предметами, явлениями и событиями;

– формировать навыки самостоятельного решения проблем исследования;

– учиться анализу и синтезу, классификации, информации.

Развивайте, играйте , творите!

Пусть для вас будет правилом:

«Сегодня не получилось- обязательно получится завтра,

Надо только захотеть!»

Используемая литература:

  1. «Дошкольнику-об истории и культуре России», Г.Н. Данилина,АРКТИ, Москва 2003
  2. «Родной край», Р.И.Жуковская, МОСКВА «ПРОСВЕЩЕНИЕ» 1981
  3. «Образовательные проекты в детском саду», Виноградова Н.А, Панкова Е.П, АЙРИС ПРЕСС, Москва 2008 г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приложение к опыту- слайд-презентация Проект "«Первые шаги в журналистику», как средство развития детской инициативы и самостоятельности"

Цель данного проекта: развитие общения и взаимоотношений со сверстниками и взрослыми; активизация речи и речевого общения; развитие составляющих речевого общения...

Презентация проекта "Мир цветов". «Развитие познавательной инициативы и самостоятельности дошкольника при реализации проекта.

Проектная деятельность позволяет поддерживать познавательную  инициативу детей в различных видах деятельности. Проект "Мир цветов" реализовывался с 13.03.2017г по 24.03.2017г в средней ...

Лэпбук как средство развития познавательной инициативы, творчества и самостоятельности старших дошкольников.

Лэпбук,как средство развития познавательной инициативы, творчества и самостоятельности старших дошкольников...

Опыт работы «Метод проектов как средство развития познавательных способностей дошкольников»

Современной дошкольной организации в условиях введения ФГОС ДО и огромного потока информации требуются такие методы организации образовательной деятельности, которые формировали бы...