Конспект образовательной деятельности по формированию целостной картины мира «Наш город -Дзержинск»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему

Комиссина Оксана Владимировна

Программное содержание:

Приобщение детей к социальной культуре своего города, знакомству с историей родного города.  Обогащать и расширять знания детей об истории родного города Дзержинска.  Познакомить со значением слова: «растяпа». Воспитывать интерес к истории нашего города.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_od_nash_gorod_dzerzhinsk.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект образовательной деятельности по формированию целостной картины мира                              «Наш город -Дзержинск»

Программное содержание:

Приобщение детей к социальной культуре своего города, знакомству с историей родного города.  Обогащать и расширять знания детей об истории родного города Дзержинска.  Познакомить со значением слова: «растяпа». Воспитывать интерес к истории нашего города.  

Оборудование: герб г. Дзержинска, фотографии города Дзержинска новые и старый город Дзержинск, фотография памятника Ф.Э. Дзержинского, В.И. Ленину, В.В. Маяковскому, Мемориал в честь погибших героев, музыкальная физкультминутка(по выбору), фотография краеведческого музея, театра драмы и кукольный театр.

Предварительная работа:

Беседа о родном крае, о городе Дзержинске; отгадывание загадок о городе, рассматривание фотографий достопримечательностей города, рисование на тему «Наш славный и родной город Дзержинск».

Ход занятия.

Воспитатель: Послушайте стихотворение  о городе:

Чудесный русский город

Любимый и родной

Ты сердцу мил и дорог

Дзержинск наш трудовой.

Растёт , цветёт наш город,

А с ним растём и мы

Стоишь ты, словно рыцарь

На берегу Оки.

Пусть песня наша птицей

Несётся вдоль реки.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете,  как  называется наш город?

Дети: Дзержинск

 Воспитатель: А мы жители, люди этого города как называемся?

Дети: Дзержинцами

Воспитатель:  А стоит наш город на реке Оке. Город наш большой. Он второй по величине после Нижнего Новгорода.

Наш город не всегда был таким большим. Посмотрите на фото, каким он был.   На месте современного Дзержинска ранее было село Растяпино.

А почему назвали село – Растяпино?  Вот послушайте.

1.«Когда-то  во главе нашего государства был царь и звали его Пётр I. Жил он в Москве, столице нашей Родины.  Царь собственной персоной проезжал как-то мимо одного села и наткнулся при въезде на  закрытые ворота.

«Растяпы!» – воскликнул в сердцах ожидавший более радушного приёма император». 

Воспитатель : Растяпа – это неловкий человек, делающий всё рассеянно и плохо. Вот так появилось первое предание о названии нашего села.

2.Название села произошло от “тяпания” топора, направляемого голосом бригадира: “Раз! Тяп! Раз! Тяп!”

С давних пор известен наш край под названием Черноречье, получивший имя от небольшой лесной речки Черной, что протекала некогда здесь и впадала в полноводную Оку.

Прошло много лет. Через наше село построили железную дорогу связавшую город Москву и Нижний Новгород. Станцию в селе Растяпино назвали «Чёрное».

Растяпино стало модным дачным местом. Здесь отдыхали знаменитые писатели, артисты, художники.

Когда в  стране началась первая мировая война, то фронту потребовалось большое количество боеприпасов, медикаментов, в производстве которых без химии не обойтись. И тогда были построены первые химические заводы «Корунд» и «Завод им. Я.М.Свердлова».

С появлением химических заводов население Растяпино стало увеличиваться. Людям требовалось жильё, магазины, большая больница, а для детей школа(фотографии старого города)

3.Время шло. Власть в нашей стране поменялась в результате революции.

Царя не стало.  К власти пришли люди, которые хотели построить новую жизнь, где не было бы бедных и богатых - все были равны, жили в красивых просторных домах, получали бесплатную медицинскую помощь и образование. Так люди стали строить новое государство – Советский Союз.

Вот тогда на месте посёлка Растяпино стал строиться наш город Дзержинск.

Город наш назвали в честь Феликса  Эдмундовича Дзержинского. Он был  борцом за лучшую жизнь.  Хотел построить город будущего, где не было бы преступников, люди все работали, а их дети ходили бы в бесплатные школы и детские сады, жили в красивых современных домах и квартирах.(фотография памятника Ф.Э. Дзержинского)

У каждого города  есть свой   герб. (картинка с изображением герба)

В годы Великой Отечественной войны заводы Дзержинска работали на фронт.

Музыкальная физкультминутка(по выбору)

Есть в городе  и  достопримечательности Дзержинска.

1. Краеведческий музей(фото)

2. Театр драмы и кукольный театр. (фото)

Есть и памятники:

1. Памятник Ф.Э. Дзержинскому (фото)

2. Памятник В.И. Ленину (фото)

3. Памятник В.В. Маяковскому(фото)

4. Мемориал в честь погибших героев(фото)

Вот мы с вами попутешествовали по истории города Дзержинска. В конце занятия задать детям вопросы по теме.

Хочу Вам сказать только одно, надо любить свой город, знать историю города, а также беречь природу родного края.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности по формированию целостной картины мира в средней группе на тему: «Путешествие в прошлое одежды»

Программное содержание занятия:Знакомить детей с названием и функциями предметов одежды, необходимых для жизни человека.Учить устанавливать связь между материалом и способом применения предметов одежд...

Конспект образовательной деятельности по формированию целостной картины мира в подготовительной группе на тему «Хлеб-наше богатство!»

 Программное содержание: Образовательные задачи:-познакомить детей с процессом выращивания хлеба;-дать представление, как хлеб пришёл на наш стол;-обратить внимание на содержание труд...

Конспект образовательной деятельности по формированию целостной картины мира "В гостях у Феи Природы"

Конспект образовательной деятельности     по формированию целостной картины мира «В гостях у Феи природы» ...

Конспект образовательной деятельности по формированию целостной картины мира «Сердце семьи»

Конспект образовательной деятельности  по формированию целостной картины мира «Сердце семьи» в группе общеразвивающей направленности от 5 до 6 лет...

Конспект образовательной деятельности по формированию целостной картины мира в старшей группе «Новый год вот-вот придёт».

Предлагается конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию целостной картины мира  и лексико-грамматического строя речи с детьми 5-6 лет.Данный материал может быть полезе...

Конспект образовательной деятельности по формированию целостной картины мира в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности с использованием здоровьесберегающих технологий Тема: «Лесные обитатели весеннего леса»

Конспект  образовательной деятельности по формированию целостной картины мира в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности с использованием здоровьесберегающих технологий:Тема:...

конспект образовательной деятельности по формированию целостной картины мира. Тема: «Мой Город»

конспект обучающей деятельности  по формированию целостной картины мира Тема: "Мой город"...