Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром "Животные жарких стран"
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Попова Анна Олеговна

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром.

Тема: "Животные жарких стран" (подготовительная группа детей с нарушением слуха)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_zhivotnye_zharkih_stran.docx24.98 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

воспитателя группы «Ягодки» Поповой А.О.

 (подготовительная группа)

Тема: «Животные жарких стран»

Программное содержание:

Образовательные задачи:

  1. Формировать представления детей о животных жарких стран;

Коррекционно-развивающие:

  1. Формировать потребность в устном речевом общении;
  2. Развивать способность к подражанию устной речи;
  3. Формировать навык сопряженной и отраженной речи;
  4. Вызывать и автоматизировать звуки с помощью фонетической ритмики;
  5. Развивать слуховое восприятие детей;
  6. Расширять активный словарь по теме.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать интерес к окружающему миру;
  2. Воспитывать внимательность, усидчивость, умение работать с раздаточным материалом;
  3. Воспитывать эмоциональное отношение к предлагаемым видам работы.

Материалы и оборудование: глобус, презентация с изображением животных, предметные картинки, таблички, алгоритм составления рассказа, тетради, простые карандаши.

Ход НОД:

Этапы

Содержание

Примечание

1.Организационный.

2.Основная часть.

Фонетическая ритмика.

Развивающее упражнение

«Узнай и назови»

Физкультминутка.

Работа в тетрадях.

Составление краткого рассказа по алгоритму.

3.Заключение.

-  Встаньте в круг. Давайте поздороваемся.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука

(протягиваем руку вперёд)

Здравствуй друг,

(берёмся одной рукой за руку соседа)

Здравствуй друг

(берёмся другой рукой)

Здравствуй, здравствуй дружный круг.

-  Будем заниматься.

-  Будем слушать. Будем говорить.

-  Посмотрите, что это? Это глобус – модель Земли.

+ Это глобус.

-  Сегодня мы отправимся в большое путешествие. В жаркую Африку. Где познакомимся с новыми животными.

-  Куда мы отправимся?

+ В Африку.

-  Будем петь.

Пение гласных звуков

А О У И

Пение слогов

ПА ТА МА НА ЛА

Пение слов

МАМА ПАПА

Пение фраз

МАМА ГДЕ? – ТАМ. ПАПА ГДЕ? –ТАМ.

МАМА АУ! ПАПА АУ!

-  Вот мы и в Африке. Садитесь. Давайте посмотрим, каких животных мы там увидим?

-  Слушайте загадку.

Царь зверей – большая кошка

Злой, рычит немножко, спит он в логове, поев,

Носит гриву, грозный…(лев)

-  Посмотрите. Кто это?         

+ Это ЛЕВ

-  Лев какой? Какого цвета шерсть? Чем питается?

- + Лев большой, шерсть желтая, оранжевая, есть большая грива, хищник.

-  Слушайте загадку.

Он пятнист, высок и строен,

                добродушен и спокоен.

Шею длинную имеет, лазать, прыгать не умеет.

Целый день травку жуёт, языком листву срывает.

Редко воду пьёт... (жираф)

-  Посмотрите. Кто это?

+ Это ЖИРАФ

-  Жираф он какой? Какого цвета? Для чего нужна длинная шея? Чем питается?

- + Жираф высокий, желтый с оранжевыми пятнами, травоядный, длинная шея что бы легко срывать листья с деревьев.

- Слушайте загадку.

В Африке толстяк живёт, у него огромный рот,

В зной весь день сидит в воде, думает лишь о еде,

Травку тоннами жуёт ненасытный… (бегемот)

-  Посмотрите. Кто это?

+ Это БЕГЕМОТ.

-  Бегемот какой? Какого цвета шкура?

Чем питается?

- + Бегемот большой, шкура коричневая, питается травой.

-  Слушайте загадку.

Длинный хобот вместо носа.

В жаркий день в нем воду носит.

И огромными ушами машет словно парусами.

Этот добрый великан – житель жарких стран. Фруктов может съесть пять тонн

Серый африканский …(слон)

-  Посмотрите. Кто это?

+ Это СЛОН.

- Слон какой? Какого цвета? Чем питается? Зачем слону хобот?

- + Слон огромный, серый, с помощью хобота слон срывает листья с деревьев, рвет траву, пьет, переносит деревья, защищается от врагов.

-  Слушайте загадку.

Чёрно-белая лошадка

в Африке живёт и траву жуёт…(зебра)

-  Посмотрите. Кто это?

+ Это ЗЕБРА.

-  Зебра какая? Какого цвета шерсть? Чем питается?

- + Зебра травоядное животное, шерсть черно-белая.

-  Слушайте загадку.

Возле речек и болот этот тучный зверь живёт.

На носу имеет рог Африканский…(носорог)

-  Посмотрите. Кто это?

+ Это НОСОРОГ.

-  Носорог какой? Чем питается?

- + Носорог большой, толстый, травоядный.

-  Слушайте загадку.

В жарких странах он живёт,

гордо по пескам идёт, на спине горбы имеет,

Ест колючки - не худеет.

Он других не просит блюд,

Потому, что он…(верблюд)

-  Посмотрите. Кто это?

+ Это ВЕРБЛЮД.

- + Какой верблюд? Чем питается?  Зачем на спине горб?

-  + Верблюд питается колючками. Верблюды живут в пустыне, где мало еды и воды, поэтому в горбах откладываются запасы жира, благодаря этим запасам животное может не пит.

- Слушайте загадку

Я на двух ногах скачу, деток бросить не хочу,

Я их в сумочку беру. Кто я? – Мама…(кенгуру)

-  Посмотрите. Кто это?        

+ Это КЕНГУРУ.

- Чем питается кенгуру? Зачем нужна сумка?

- + Кенгуру питается травой, плодами, кореньями.

- В Африке живет много разных животных. Посмотрите, каких еще животных можно встретить.

+ Обезьяна, тигр, буйвол, антилопа, леопард, лемур, гиена, крокодил.

Мы - веселые мартышки,

Мы играем громко слишком.

Все ногами топаем,

Все руками хлопаем,

Надуваем щечки,

Скачем на носочках.

Дружно прыгнем к потолку,

Пальчик поднесем к виску

И друг другу даже

Язычки покажем!

Шире ротик мы откроем,

Гримасы все состроим.

Как скажу я слово три,

Все с гримасами замри. Раз, два, три!

- Ребята, мы встретили в Африке много животных. Они все разные, отличаются друг от друга. Что бы запомнить, как они называются и как выглядят, давайте составим про них рассказ.

- Возьмите карандаши и тетради. Откройте тетради, посмотрите. Кто это?

-  Лера, кто это?

+ Это слон.

-  Составь рассказ о слоне.

-  Вика, кто это?

+ Это жираф.

-  Составь рассказ о жирафе.

-  Милан, кто это?

+ Это зебра.

-  Составь рассказ о зебре и т.д.

- Прочитайте рассказы, что получилось?

- Ребята, время подходит к концу и нам пора отправляться домой. Но мы еще сюда обязательно вернемся. Давайте вспеним где мы были сегодня и с кем повстречались?

-  Мы были в Африке. Познакомились с животными жарких стран.

- Молодцы ребята. Вот мы и дома. После такого путешествия можно отдохнуть.

Произносят текст, выполняют движения.

Проговаривают устно-дактильно.

Показываю материк на глобусе, предъявляю картинку «Африка». Крутим глобус 3раза, дети изображают паровоз и проходят к столам.

Произносят звуки, выполняют движения.

Просмотр презентации. Проговариваем названия животных устно-дактильно.

Просмотр иллюстрации.

Беседа на уточнение знаний о животном по наводящим вопросам воспитателя.

Просмотр иллюстрации. Беседа на уточнение знаний о животном.

Просмотр иллюстрации. Беседа на уточнение знаний о животном.

Просмотр иллюстрации. Беседа на уточнение знаний о животном.

Просмотр иллюстрации. Беседа на уточнение знаний о животном.

Просмотр иллюстрации. Беседа на уточнение знаний о животном.

Просмотр иллюстрации. Беседа на уточнение знаний о животном.

Просмотр иллюстрации. Беседа на уточнение знаний о животном.

Просмотр иллюстрации.

Проговаривают устно-дактильно названия животных жарких стран.

Выполняют упражнения. Проговаривают отдельные слова в соответствии с движениями. (топ-топ, хлоп-хлоп, прыг-прыг).

В тетрадях вложена раскраска с изображением животного жарких стран.

Дети самостоятельно составляют рассказ по алгоритму. Воспитатель помогает.  Дети, которые раньше справились с заданием раскрашивают картинку.

Читают устно- дактильно получившиеся рассказы.

Отвечают на вопросы. Прокручивают глобус 3раза.

Воспитатель хвалит детей, показывает на глобусе, что вернулись домой.