Конспект НОД по познавательному развитию с использованием ИКТ в соответствии с ФГОС в подготовительной группе: "Много рек течёт прекрасных -В царстве Руси молодой..."
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Аринушкина Алевтина Алексеевна

Цель: Формирование у дошкольников представлений о природе России; о её реках; о значении воды в жизни живой природы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon reki.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области основная общеобразовательная школа № 21

города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск

Самарской области

(Структурное подразделение «Детский сад» Дружная семейка»)

Конспект НОД по познавательному развитию с использованием ИКТ  в соответствии с ФГОС в подготовительной группе:

 «Много рек течёт прекрасных

В царстве Руси молодой…»

Подготовила воспитатель:  Аринушкина А.А.

Конспект НОД по познавательному развитию  с использованием ИКТ в соответствии с ФГОС в подготовительной группе:

Тема: «Много рек течёт прекрасных

В царстве Руси молодой…»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Цель: Формирование у дошкольников представлений о природе России; о её реках; о значении воды в жизни живой природы.

Задачи:

1.Развивать познавательный интерес о природе России. Познакомить  с названиями рек. Формировать представления детей о назначении рек. Дать представление об озере Байкал.  Воспитывать бережное отношение к окружающей среде. (Познавательное развитие)

2.Активизировать словарный запас по теме. (Речевое развитие)

3.Воспитывать жизнерадостное отношение к окружающей действительности.  (Социально-коммуникативное развитие)

4.Формировать умения выполнять  правила игры. Развивать общую  и мелкую моторику.(Физическое развитие)

5.Развивать навыки владения приемами графического изображения предметов в нетрадиционной технике рисования «граттаж».(Художественно-эстетическое развитие)

Материал: Электронное обеспечение-презентация; ноутбук, экран, подготовленные листы бумаги с нанесенными на них краской, воска и туши, зубочистки.

Ход НОД:

Ребята, я хочу загадать вам загадку:

Она и в озере

Она и в лужице

Она и в чайнике у нас кипит

Она в ручейке бежит, журчит.

- Что это?

- Это вода. (Слайд №2)

Россия - это морская держава, речной и озерный край.(Слайд №3) Посмотрите, как много на карте России голубого цвета, которым обозначены реки, моря, озера.(Слайд №4) Всего в России около 120 тысяч рек. Даже трудно себе представить такое количество рек. Вот какая огромная наша страна Россия! Реки страны — это её настоящее богатство.

Вспомните, что давала река древнему человеку? (Рыбу воду.)(Слайд №5)

Правильно, поэтому именно по берегам рек всегда селились люди, ведь человек не может жить без воды.

И сегодня реки очень помогают человеку. Они по-прежнему являются главным источником пресной воды.(Слайд №6)

Реки — это речной путь. По рекам плавают большие пассажирские теплоходы, огромные грузовые баржи, рыболовецкие суда. (Слайд №7) На реках построены гидроэлектростанции, которые снабжают города электричеством. (Слайд №8)

Какую реку России называют матушкой? Правильно, Волгу. (Слайд №9)

Расскажите про нее, какая она? (Ответы детей: сильная, широкая, могучая, полноводная, щедрая.,)

Самые большие реки России — Волга, Енисей(Слайд №10), Обь (Слайд №11), Лена( Слайд №12) Ангара(Слайд №13)

Озера — тоже очень важная часть природы России. Среди всех озер России есть одно, знаменитое на весь мир — это озеро Байкал — гордость России! Посмотрите, какое оно красивое! (Слайд №14)

Озеро Байкал — самое большое озеро в мире. Иногда его сравнивают с морем, потому что если встать на одном берегу озера, то противоположный берег не видно. Так он далеко! Во время сильного ветра в Байкале поднимаются волны, как на настоящем море во время 1торма. Вода в озере Байкал - самая чистая и прозрачная. В Байкале водится очень много видов рыб.(Слайд №15) Среди них встречаются очень редкие: омуль, бычки. На побережье озера живёт байкальская нерпа.

По берегам Байкала стеной стоит высокий лес. Это тайга.(Слайд №16)

- Вы уже знаете, какие деревья растут в тайге. Назовите. (Ответы детей: кедр, пихта, сосна, ель, лиственница.,) (Слайд №17)

— Кто живёт в тайге? (Ответы детей: волки, медведи, зайцы, ежи, лисы, куницы, соболи, рыси.)(Слайд №18)

 А может ли существовать Земля без воды? (Ответы детей.)

— Что будет, если вдруг исчезнут все моря, реки и озера? (Ответы детей.)

Реки — это богатство нашей страны, но любое богатство можно потерять, если им не дорожить. Например, очень часто из плохо закрытого крана капает вода. За один час накапает стакан, задень — ведро. А если в каждой квартире не будут закрывать кран, можно потерять целое большое озеро. Давайте бережно относиться к воде.

Итог занятия Воспитатель.

— Какие реки России вы знаете?

— Как называется самая большая река России?

— Как называется самое большое озеро России?

— Какая рыба там водится?

- Как надо относиться к водным ресурсам страны?

А сейчас я вам предлагаю «процарапать», нарисовать своих любимых и знакомых рыбок. (Закрепить строение рыбы) Но важно помнить, что зубочистка очень острая, не навреди себе и своему другу.

Выставка работ по окончании.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по познавательному развитию с использованием ИКТ, здоровьесберегающих и игровых технологий для детей подготовительной к школе группы «Магазин необычных вещей»

Конспект НОД по познавательному развитию с использованием ИКТ, здоровьесберегающих и игровых технологий для детей подготовительной к школе группы «Магазин необычных вещей&raq...

Презентация к НОД: "Много рек течёт прекрасных- В царстве Руси молодой..."

Данная презентация к НОД позволяет детям наглядно освоить материал....

Конспект ООД по познавательному развитию с использованием ИКТ для детей подготовительной группы на тему «Секреты ЗДОРОВЬЯ»

В рамках проекта "Ступеньки здоровья" для детей подготовительной группы была разработана и проведена организованная образовательная деятельность с использованием ИКТ на тему "Секреты зд...

Конспект НОД по познавательному развитию с использованием ИКТ с детьми подготовительной к школе группы на тему «Энергосбережение. Электричество вокруг нас»

В рамках тематической недели "Энергосбережение" и к Международному дню энергосбережения в России (11 ноября) в подготовительной группе была проведена НОД на тему "Энергосбережение.Элект...

Конспект ООД по познавательному развитию с использованием ИКТ для детей подготовительной группы на тему «Русский лес-чудесный лес!»

Организованная образовательная деятельность с использованием презентации "Русский лес-чудесный лес!" была запланирована и реализована в рамках проекта "Природа родного края" с цель...

Конспект занятия по познавательному развитию с использованием проблемно-поисковой (исследовательской) деятельности в подготовительной группе "Вода".

формирование познавательных действий дошкольников, путём использования поисково-исследовательской технологии находить воду в окружающем пространстве....

Конспект занятия по познавательному развитию с использованием проблемно-поисковой (исследовательской) деятельности в подготовительной группе "Вода".

формирование познавательных действий дошкольников, путём использования поисково-исследовательской технологии находить воду в окружающем пространстве....