Откуда берется и куда девается мусор?
занимательные факты по окружающему миру

Гвоздик Юлия Васильевна

Не бросайте никогда корки, шкурки, палки –
Быстро наши города превратятся в свалки.
Если мусорить сейчас, то довольно скоро
Могут вырасти у нас Мусорные горы.

Но когда летать начнут в школу на ракете –
Пострашней произойдут беды на планете…
Как пойдут швырять вверху в космос из ракеты
Банки, склянки, шелуху, рваные пакеты...

Вот тогда не полетят в Новый год снежинки,
А посыплются как град старые ботинки.
А когда пойдут дожди из пустых бутылок –
На прогулку не ходи: береги затылок!

Что же вырастет в саду или в огороде,
Как пойдёт круговорот мусора в природе?..
И хотя мы в школьный класс не летим в ракете,
Лучше мусорить сейчас отвыкайте, дети!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkuda_beretsja_i_kuda_devaetsja_musor.pptx1.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Вот мы взяли вещи в руки- и избавились от скуки!» Воспитатель I квалификационной категории МБДОУ д /с № 43 « Ивушка » Гвоздик Ю.В.

Слайд 2

Здравствуй, Лесовичок! Что ты сегодня такой хмурый? А чего мне радоваться? Посмотри вниз и настроение у тебя сразу испортится…

Слайд 3

Что это у тебя тут творится? На этой поляне всегда был порядок, а теперь столько грязи и мусора! Откуда это всё здесь появилось? Куда же ты весь этот мусор денешь? Люди пришли в лес отдохнуть, полюбоваться на природу, поиграть с детьми на поляне. Они поели и выбросили весь этот мусор в лесу.

Слайд 4

Какой прекрасный мусор! Лучший подарок для меня! К сожалению, в каждом доме каждый день появляется много мусора. Откуда же он берется? И куда потом девается?

Слайд 5

Я могу быть такой… И такой… И такой… Люблю ребят, которые бросают мусор где попало!

Слайд 6

Злючка - Грязючка появляется везде, где бросают какой-нибудь мусор. И в лесу может появиться, и на улицах города.

Слайд 7

Давайте наведём порядок. Что-то можно закопать в лесу, а что-то обязательно отнести в специальный мусорный контейнер. Мы должны бросать мусор только в урну, мусорное ведро или контейнер. А теперь проследим, куда девается мусор из нашего жилища.

Слайд 9

Самый хороший вариант – завод по переработке мусора. Но, к сожалению, они есть не везде, поэтому чаще всего мусор вывозят на свалки. Оборудованная свалка представляет собой специально огороженное место для отходов. Свалка должна располагаться на значительном расстоянии от городов и посёлков, в таком месте, чтобы ветер не приносил к жилью человека неприятный запах. Это место не должно располагаться вблизи водоёмов и заповедников. Площадь такой свалки должна быть достаточной для размещения мусора в течение длительного времени. Свалку обносят ограждением и прокладывают к ней дорогу.

Слайд 10

Во многих странах жители, прежде чем выбросить мусор, сортируют его — мусор из разного материала собирают в разные контейнеры. Это облегчает его переработку на заводе. Так начали делать и у нас в стране в некоторых городах. Давайте и мы поучимся сортировать мусор.

Слайд 11

А А в нашем детском саду, использованные вещи получают «новую жизнь»-мы их используем как демонстрационный или раздаточный материал для познавательных занятий, на занятиях музыкой или физкультурой они нам тоже пригодились!

Слайд 12

Бутылочные театры

Слайд 13

Музыкальные инструменты

Слайд 14

Физкультурное оборудование


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Куда деваются листья" опытно-экспериментальная деятельность в подготовительной группе

Цель: познакомить детей с понятием «поздняя осень»; закрепить знания о сезонных     изменениях в природе; дать понятие о том, что почва явилась результатом превращения грунта (прос...

проект куда девается вода

проект о своествие воды...

Конспект интеллектуально – познавательного занятия: «Куда девается пища?».

Задачи: Сформировать у детей понятие о строении и функциях органов пищеварения; развивать аналитические способности; воспитывать интерес к исследовательской деятельности.Оборудование: на столе стоят з...

Проект "Юный эколог" Тема: "Откуда берется и куда девается мусор?" в номинации "Мы и мусор: что делать?"

Воспитанники старшей группы № 6 ДО 2 участвовали в экологическом среднесрочном проекте "Юные экологи Москвы".[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"9105563","attributes":{"alt":"","class":...

Презентация педагогического проекта "Полигон отходов или куда девается мусор"

Вашему вниманию представляется опыт работы воспитателей Сальниковой Ж.А. и Разумовской Е.В. над темой достаточно актуальной и полезной с экологической позиции. В презентации показаны все этапы работы ...

Куда деваются листья. Комплексное занятие

Экологическое воспитание в НОД...

Занятие по окружающему миру в подготовительной к школе группе на тему:"Откуда берется мусор и куда девается"

Занятие по окружающему миру в подготовительной к школе группе на тему:"Откуда берется мусор и куда девается" направлено на обучение детей определению источников возникновения мусора и способ...