Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по теме: «Рождество»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Кондратьева Наталья Анатольевна

Во время НОД обогащать социальный опыт детей, знакомить с христианским праздником Рождество,  а также развивать духовно-нравственный потенциал воспитанников, вызывать яркий, эмоциональный отклик на праздник

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kon.docx6.1 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной деятельности

для детей старшего дошкольного возраста

по теме: «Рождество»

  

Цель:

Обогащать социальный опыт детей, познакомить с христианским праздником Рождество, развивать духовно-нравственный потенциал воспитанников, вызывать яркий, эмоциональный отклик на праздник.

Задачи образовательных областей:

ОО «Социально-коммуникативное развитие» - способствовать становлению сознания, пониманию, ценности жизни, развивать способности сопереживанию.

ОО «Познавательное развитие» - развивать интересы детей, любознательность и познавательную мотивацию, воображение и творческую активность; формировать первичные представления о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках.

ОО «Речевое развитие» - развивать образную речь, побуждая искать и применять эпитеты.

ОО «Художественно-эстетическое развитие» - развивать предпосылки ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, изобразительного), художественный вкус, эстетические чувства.

ОО «Физическое развитие» - развивать крупную моторику, способность контролировать свои движения, потребность двигательной активности.

Предварительная работа.

Рассматривание икон, иллюстраций, чтение детской Библии, беседы.

Оборудование: Икона ,фонограмма , видеослайды.

Ход образовательной деятельности.

В: «Помню я ,как в детстве первый раз

    Слышала о Рождестве рассказ.

   Я была взволнована до слез – ведь родился маленький Христос!

   Не в богатом, именитом доме. И лежал не в пышной колыбели,

   А в глухой пещере на соломе, ангелы над ним, склонившись пели.

В: «Дети, а вы знаете кто такой Христос? Посмотрите на эту икону, кто на ней изображен? (Иисус Христос, Спаситель, Бог, Сын Божий).

В: «Дети, рассказать вам о рождении Христа? Давным –давно император Август захотел узнать сколько людей живет в его государстве? Он приказал каждому жителю явиться в город откуда он родом и пройти перепись. Дева Мария, так звали мать Христа, и ее муж Иосиф отправились в город Вифлеем. Дорога была трудной. Иосиф шел пешком и вел за собой ослика, на котором сидела Мария.Они пришли в Вифлеем поздним вечером. Супруги хотели устроиться на ночлег в гостинице, но все гостиницы и все дома были переполнены, ведь в городе собралось очень много людей. Поэтому они вынуждены были остановиться в пещере, куда пастухи загоняли скот. И вот в этой пещере произошло чудо – родился младенец Христос! (показ слайдов)

Вся природа радовалась рождению чудесного младенца, даже животные в пещере старались согреть его своим дыханием.

«В яслях спал на свежем сене тихий крошечный Христос.

  Месяц, вынырнув из тени, гладил лен его волос…

  Бык, дохнул в лицо младенца и, соломою шурша,

  На упругое коленце засмотрелся, чуть дыша.

  Воробьи сквозь жерди крыши к яслям хлынули гурьбой.

  А бычок, прижавшись к нише, одеяльце мял губой.

 Пес, прокравшись к теплой ножке, полизал ее тайком.

 Всех уютней было кошке в яслях греть дитя бочком».

В: «В эту ночь земля была в волненьи:

   Блеск большой диковинной звезды,

   Ослепил вдруг горы и селенья,

   Горы, пустыни и сады.»

Именно эта звезда возвестила всему миру о рождении Спасителя.

С неба спустились Ангелы и сообщили радостную весть пастухам ,которые находились неподалеку. И пастухи отправились поклониться божественному Младенцу. Именно поэтому Рождество самый светлый праздник , который связан с рождением на нашей Земле Спасителя, Иисуса Христа.

Дети, Бог так любит нас с вами, что послал на Землю своего сына, чтобы он помог нам стать лучше, добрее, любить друг друга, никому не делать зла. Каждый Новый год отсчитывается с того дня, в который пришел в этот мир Иисус Христос. Поэтому можно сказать: «2017 год от Рождества Христова».

Дети, Рождество у нас празднуется до праздника Крещенье Господне. С 7 января до 19 января. Эти дни называются Святками, т. Е. Святыми днями.

«Праздник этот самый длинный, он веселый и старинный.

Наши предки пили, ели. Веселились две недели.

От Рождества до Крещенья, пели разные колядки,

По дворам ходили в святки.

На Святках люди веселятся, ходят в гости, делают много добрых дел. Дети, а какие добрые дела могли бы вы сделать? (ответы детей).

В: «На Святках на Руси дети ходят колядовать. Посмотрите, как это происходит. (Показ видео слайдов)

В: «Что такое Святки?

     Кого называют Христославами?

    Что такое колядки? (Ответы детей)

В: «Дети, предлагаю вам хороводную игру «Коляда»

 (проводится игра)

В: «Дети, мне очень хочется, чтобы знакомство с этим светлым

Праздником, сделало бы всех нас хоть немного лучше, добрее.

Чтобы мы всегда помнили зачем мы пришли в этот мир, зачем пришел в наш мир Сын Божий – Спаситель.

Фонограмма: песня «Ангелы в небе высоком живут».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Открытка для папы».

Приближается праздник День защитника Отечества. Что же подаритьребенку для своего любимого папы или дедушки, а может быть для старшего брата, который служит? Предлагаю вариант поздравительной открытки...

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: "В стране Лилипутии"

Каждый человек, умеющий фантазировать, может представить страну Выдумляндию (Вообразилию) и мысленно совершить по ней путешествие! Итак, в путь!...

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Космическое путешествие» (Комплексное занятие для детей подготовительной группы)

На протяжении всего дошкольного детства, наряду с игровой деятельностью, огромное значение в развитии личности ребенка, в процессах социализации имеет познавательная деятельность, которая понимается м...

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по теме: «Рождество»

НОД Направлено на развитие образной речи, активного словаря и познавательноых способностей детей....

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Богатыри-защитники Русской земли». Образовательная область: Речевое развитие ( раздел «Художественная литература»)

Цель НОД: Формирование представлений о героическом прошлом русского народа путем изучения народного творчества- былины.Задачи НОД:Обучающие:- Уточнить знания детей о героическом прошлом русского народ...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему «Эти дети живут на Севере»

Развить представления детей о национальных осо­бенностях: костюмах, занятиях, языке детей, живущих на Се­вере. Воспитать интерес и уважение к любым национальным отличиям....