Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной группы на тему: «Что такое Красная книга?»
методическая разработка по окружающему миру на тему

Ветрова Анастасия Олеговна

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной группы на тему: «Что такое Красная книга?»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krasnaya_kniga.docx23.24 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД для детей подготовительной группы «Что такое Красная книга?»

Конспект Занятия к презентации: «Что такое красная книга»

Цели: Формировать у детей ответственное и доброе отношение к родной природе. Сформировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости ее оберегать

Задачи: Познакомить детей с Красной книгой, охраняемыми растениями, животными.

Дать детям представление о том, что люди, плохо зная природу погубили много растений и животных, что в результате ухудшения экологической обстановки в природе дикие животные продолжают погибать на нашей планете.

Ход занятия:

Ребята, в нашей стране очень много разных растений и животных. Какие животные обитают в России? Птицы? Насекомые? Кто живет в Черном море? (Ответы детей).

Среди них есть такие, которых осталось очень мало. Их так и называют – редкие. Как вы думаете, почему они стали редкими? (Ответы детей).

Редкие животные и растения в нашей стране, и в других странах тоже, охраняются законом. Но недобрые люди часто нарушают этот закон. Человек часто бывает очень жесток по отношению к растениям и животным. Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей. Одни существа страдают из-за красивого меха, другие – из-за вкусного мяса, третьи – из-за того, что люди их боятся. Постепенно растений и животных остается все меньше и меньше.

Задумались люди: как остановить это безобразие, не допустить исчезновения ни одного живого существа.

И вот ученые решили издать Красную Книгу. Но почему именно красную, а не какого-либо другого цвета? Потому что красный цвет – цвет опасности! Внимание! Он как красный сигнал светофора предупреждает «Осторожно! Может случится беда. Вот так выглядит Красная Книга России (Показ).

Она информирует, какие виды животных и растений в опасности. Призывает изучать эти виды. Предупреждает об исчезновении этих видов. Советует, как сохранить эти редкие виды растений и животных. Для удобства пользования, страницы у книги цветные.

На красных листах помещены сведения о видах, находящихся под угрозой исчезновения и которые уже невозможно спасти без введения специальных мер охраны.

На желтых листах — уязвимые виды. Эти виды встречаются в количествах достаточных для выживания, но их численность очень быстро сокращается.

На белых листах помещены сведения о редких видах растений и животных.

Эти виды не находятся под угрозой вымирания, встречаются очень редко, на ограниченных территориях, поэтому могут скоро исчезнуть.

На серых листах — сведения о мало изученных и редких видах. Возможно, они находятся под угрозой, но так как нет достаточной информации, то нельзя оценить, к какой группе они относятся.

На зеленых листах — сведения о восстановленных видах и находящихся вне опасности.

Черными страницы стали тогда, когда вообще с лица Земли исчезли некоторые виды.

Как вы думаете, от человека зависит красота природы? А всегда ли человек помогает природе? (Ответы детей).

А ведь мы крепко-накрепко связаны с растениями и животными. Уничтожим птиц – насекомые съедят всю зелень – люди не смогут есть плоды, овощи. Так всегда происходит в природе: исчез один – заболел другой – погиб третий.

Взгляните на эти картинки. (Показ). На них изображены животные, птицы, насекомые, которые нуждаются в защите. Их в России осталось мало. Это

Полосатая гиена - очень редкий ночной зверь. Обитает в пустынных местах Средней Азии и в Закавказье. Питается чем придётся, ловит черепах, а летом приходит на бахчи, где ест арбузы и дыни.

В начале века практически истребили таких огромных животных, как зубры. Они водились в лесах Белоруссии. Остались только звери, которые жили в зоопарках – 48 штук. Надо было срочно спасать зубров. Их выпустили в заповедник – Беловежскую пущу. Подкармливали зимой, следили, чтобы звери не болели, тщательно охраняли, особенно молодняк. Зубров спасли, но ведь прошло около 80 лет. Где вы могли встретить Зубров? (ответы детей)

Амурский тигр сохранился только в густой дальневосточной тайге, где охотится на кабанов и оленей. Скажите, пожалуйста, похож ли он на тигров, которых вы видели в зоопарке? (ответы детей)

Красный волк - Красные или горные волки— хищные млекопитающие, представители семейства псовых (также является единственным оставшимся представителем рода Cuon). Этот вид очень редкий, находится под угрозой исчезновения.

Курильский тюлень - Обитатель далёких Курильских островов. Как и другие тюлени, питается различной рыбой.

Куланы Стада куланов пасутся сейчас только в заповедниках Туркмении. Сейчас кулана расселяют в новые места.

Пятнистый олень - Раньше жил только в дальневосточной тайге. Сейчас расселяется во многих местах.

Джейраны - Обитают в пустынях средней Азии, Казахстана, в Азербайджане. Сейчас эту красивую антилопу разводят в специальных питомниках.

Посмотрите кроме крупных животных, в Красную книгу занесены птицы. Такие как Сокол-Сапсан. Розовая чайка, белый журавль. А посмотрите на эту птицу- зовётся она Журавль-красавка - самый маленький представитель семейства Журавлиные. Длина тела этой птицы - до одного метра, масса - 2-3 килограмма.

А это красивая птица (ответы детей). Молодцы! Это розовый фламинго, посмотрите у фламинго тонкие длинные ноги, гибкая шея и оперенье, окраска которого варьирует от белого до красного цвета. Их особым отличительным признаком является массивный выгнутый вниз клюв, с помощью которого они фильтруют пищу из воды или ила. В отличие от большинства других птиц, подвижной частью клюва у фламинго является не нижняя, а верхняя.

В старину люди разумно пользовались дарами природы. Никогда не убивали самок и детенышей, выпускали из сетей рыбью молодь и рыб с икрой, рубили только старые и больные деревья.

К сожалению, в наши дни люди забыли об этих добрых традициях предков.

А чем же мы с вами можем помочь редким растениям и животным? (Ответы детей). Давайте мы сами никогда не будем сами их обижать и не дадим их другим в обиду. Расскажем всем знакомым о беззащитных растениях и цветах.

Ребята, если хотите, мы с вами сделаем свою Красную Книгу, которая будет находиться у нас в детском саду. Каждый раз, узнав о редких растениях или животных, мы будем пополнять ее картинкам и подписями. Тогда каждый, и мы, и взрослые, запомним их и не дадим в обиду.

И тогда наша Земля будет добрым и красивым домом для всех людей, для всех животных, для всех растений.

Скажите пожалуйста, что нового мы сегодня с вами узнали (ответы детей).


«Краски Осени»

Цели: познакомить детей с нетрадиционным способом рисования осеннего пейзажа в технике «по сырому».

Задачи:

Формировать умение пользоваться акварелью (гуашью) в передачи и накопления опыта эстетического (эмоционально-ценностного) отношения к миру, формирования экологической культуры.

Продолжать развивать эмоционально-чувственную сферу ребенка воображение, фантазию учить красиво, располагать изображение на листе. Развивать чувство ритма, эстетическое восприятие.

Воспитывать аккуратность, интерес детей к художественной деятельности, развивать представления об эстетической значимости цветовых и звуковых оттенков.

Побуждать детей передавать особенности осенних листьев, добиваясь выразительности с помощью цвета

Обогатить словарь детей словами «пейзаж», «изображение», «фон», «мольберт» и активизировать эпитетами и сравнениями «ковер из листьев», «золотая осень».

Материал:

  • Акварель, гуашь, кисти разных номеров, баночки с водой, бумага для акварели, салфетки, ваза с разноцветными лентами и листьями.
  • Осеннее панно, мольберт с осенним пейзажем.
  • Музыкальный центр, аудиозапись «Звуки природы»
  • Ноутбук, презентация про осень.  

1 часть. Вводная

 Педагог: Сейчас теплая, разноцветная осени. Ребята, почему осень разноцветная?

Ответы детей: - много разноцветных листьев на деревьях, и они начинают облетать, люди ходят под дождём с цветными зонтиками, можно собирать ягоды и грибы, птицы   улетают в теплые края…

Педагог: - молодцы, все правильно перечислили.

Дайте ответ на мои осенние загадки. Дети отгадывают осенние загадки.

Мочит поле, лес и луг,

Город, дом и все вокруг!

Облаков и туч он вождь,

Ты же знаешь, это .... (дождь)

Королева наша, Осень,

У тебя мы дружно спросим:

Детям свой секрет открой,

Кто слуга тебе второй? (октябрь)

Кто тепло к нам не пускает,

Первым снегом нас пугает?

Кто зовет к нам холода,

Знаешь ты? Конечно, да! (ноябрь)

Холода их так пугают,

К теплым странам улетают,

Петь не могут, веселиться

Кто собрался в стайки? ... (птицы)

Вслед за августом приходит,

С листопадом хороводит

И богат он урожаем,

Мы его, конечно, знаем! (сентябрь)

 Осень в гости к нам пришла

И с собою принесла...

Что? Скажите наугад!

Ну, конечно... (листопад)

Предлагаю посмотреть и вспомнить, как выглядит время года Осень.

Сегодня у нас произойдёт волшебство!  Ребята, вы согласны?  (Да, согласны!)

А поможет нам в этом, «волшебная ваза» (педагог подводит детей к вазе)

- посмотрите, что свисает с «волшебной вазы»?

Ответы детей: - разноцветные ленточки, верёвочки…

Вы должны вытянуть ленточку с таким цветом, который встречается осенью. И только после вас я тоже вытяну одну из ленточек.

Ребята вытягивают по одной ленточке, на которых прикреплены разноцветные листья.

Педагог выбирает ленточку «золотого» цвета, вытягивает, а на ней накидка (надевает накидку на плечи, а ребятам предлагает взять по листочку)

2. Сказка – игра.

     Жила-была на свете волшебница. Среди многих чудес, которыми она себя окружила, была берёзовая роща, где росло необыкновенное, заколдованное дерево.

Весной, когда дерево цвело, на его половинах раскрывались разные по характеру и окраске листья. Покажите листьями, цвет кроны дерева (дети показывают ленточку с разноцветными листьями)

По ночам, когда листья никто не видел, они спускались с дерева и танцевали. Давайте и мы попробуем передать их танец руками, движением тела (ребята двигаются под музыку). Обратите внимание на плавность, мягкость, легкость движений детей.

В каком образе, листья по звучанию мелодии, вам представились? Опишите их.  

Ответы детей: - ласковые, нежные, добрые, веселые.

            Но на другой половине заколдованного дерева росли другие листочки. Послушайте музыку и попробуйте передать движением и мимикой, какие они? (звучит громкая, музыка)

Выберите лист на ленточке и покажите, какой по цвету была вторая половина дерева.

Опишите их характер (злой, колючий, сердитый, зловещий …)

           Наступила осень, облетели с него разноцветные листочки. Дерево стало выглядеть обыкновенным, но на самом деле оно продолжает быть заколдованным. Когда в роще волшебницы останавливались путники и садились отдохнуть под его доброй половиной, случалось невероятное чудо -  они добрели душой и сердцем. Тот же, кто попадал под его злую половину, становился жестоким, злым и жадным.

 Волшебница же хотела, чтобы все, кто у нее побывал, становились добрыми.

Вы можете, нарисовать рощу в осеннем наряде, и тогда злая половина дерева исчезнет. Дети соглашаются.

Лист на вашей руке поможет вам в рисовании, а ленту опустите в «волшебную» вазу.

 Итак, каждому надо нарисовать на листе бумаги свой осенний пейзаж.

3. Практическая деятельность. 

Ребята работают по инструкции педагога, звучит спокойная музыка.

Педагог рисует совместно с каждым ребёнком.

Итог занятия: - Вот и готовы ваши рисунки. Мы назовем ее «Осенний … (пауза дети хором) пейзаж».

- Вам нравится? (Да, нравится!) Мне очень нравятся ваши пейзажи. Вы настоящие волшебники. Красиво у вас получилось потому, что вы внимательно слушали мои объяснения, работали старательно, аккуратно и дружно.

     Педагог еще раз хвалит ребят за их творчество.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ НОД ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ НА ТЕМУ: «ЧТО ТАКОЕ ПРОФЕССИЯ? КАКИЕ БЫВАЮТ ПРОФЕССИИ?»

Цели:  развивать интерес к профессиям; воспитывать уважение к людям труда.Задачи: используя загадки, пословицы, иллюстрации расширить знания детей о профессиях;- подчеркнуть  важное  зн...

КОНСПЕКТ НОД ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ НА ТЕМУ: «ЧТО ТАКОЕ ПРОФЕССИЯ? КАКИЕ БЫВАЮТ ПРОФЕССИИ?»

КОНСПЕКТ НОД ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ  ГРУППЫ НА ТЕМУ: «ЧТО ТАКОЕ ПРОФЕССИЯ? КАКИЕ БЫВАЮТ ПРОФЕССИИ?»...

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной группы на тему: «История кресла»

Конспект НОД  по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной группы на тему: «История кресла» Цель: Способствовать обогащению представлений детей об...

Конспект занятия по познавательному развитию «Ознакомление с окружающим миром» для детей подготовительной группы на тему: «Интересные предметы»

Формирование представления детей о рукотворном и природном мире;осознанию того, что предметы рукотворного мира созданы по подобию объектов природы...

Конспект ООД по познавательному развитию: Ознакомление с окружающим миром для детей подготовительной группы на тему: «История железнодорожного вокзала Красного Села»

Цель : формирование у детей чувства любви, патриотизма к своему родному городу. Задачи: - Воспитывать любовь к родному городу;Расширять представления детей о достопримечательностях свое...

Конспект СООД по познавательному развитию (ознакомление с окружающим миром) для детей подготовительной группы на тему «РАННЯЯ ВЕСНА».

Конспект  СООД по познавательному развитию (ознакомление с окружающим миром) для детей подготовительной группы на тему«РАННЯЯ ВЕСНА»....