Перелетные птицы средней полосы России.
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Снимщикова Ирина Анатольевна

Данный материал можно использовать на занятиях по окружающему миру в старше и подготовительной группах детского сада.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Перелетные птицы средней полосы России .

Слайд 2

Камышовая овсянка.

Слайд 3

Камышовая овсянка обитает на болотистых пространствах с открытыми низкими берегами, негусто поросших различными кустарниками со сплошным травяным покровом и примесью тростника и молодых деревьев (сосны, ольхи и берёзы). В средней полосе явно предпочитает старые заросшие торфоразработки. Местами селится в ивовых зарослях заболоченных лугов или в низкорослых тростниках и осоке берегов стариц. В период обоих пролётов и на зимовках предпочитает держаться в бурьянах открытого ландшафта, иногда скопляясь вдоль канав, луж, прудов и арыков.

Слайд 4

Городская ласточка.

Слайд 5

Городская ласточка воронок ( Delichon urbica ), птица семейства ласточковых отряда воробьиных. Длина тела в среднем 15 см; весит ок . 20 г. Оперение сверху чёрное с синим блеском; на пояснице широкая белая полоса; низ тела белый. Г. л. широко распространена в Европе, Азии, кроме Крайнего Севера, и в Северной Африке. Зимует в Африке и в Юго-Восточной Азии. В среднюю полосу прилетает в мае, отлетает в сентябре. Гнездятся колониями, гнёзда устраивают из мокрой земли и прикрепляют их к наружным стенам построек под навесом, под мостом, в пещерах и т. д. Гнездо полушаровидное с летком в верхней части. В постройке гнезда принимают участие оба родителя. В кладке 4—6, редко 3 яйца. Насиживают 14—17 дней оба родителя. Питаются насекомыми, которых ловят в воздухе.

Слайд 6

Зарянка .

Слайд 7

Зарянка - маленькая птица, которую еще называют малиновкой или реполовом ( Erithacus rubecula ), встречается буквально повсюду в Европе, кроме самого крайнего севера. Красногрудые зарянки из России и Скандинавии перелетают на зиму в более теплые края (к нам на Британские острова и на запад Европы), но одними из первых возвращаются домой с весенним теплом

Слайд 8

Певчий дрозд.

Слайд 9

Длина тела — 21–25 см, масса 60–100 г. Сверху оливково-серый, снизу желтовато-белый с треугольными и овальными буро-черными пятнами. Отличается от дрозда-белобровика отсутствием белых полос над глазами и рыжеватыми боками. Молодые окрашены более пёстро и тускло. Обитает в лиственных и хвойных лесах, около которых есть влажные луга и вообще вода, а также и в рощах около полей. Возвращается с зимовки примерно в конце марта и уже с первых дней насвистывеют свои звучные мелодии с вершины дерева или конька крыши. Замолкает, когда начинается линька. Самка строит одно из самых прочных и странных птичьих гнезд. Снаружи это глубокая и солидная чаша, изнутри выложена разжеванной и скрепленной слюной гнилой древесиной, которая после высыхания образует еще одну чашу, сохраняющуюся в лесу несколько лет. Выводит птенцов два раза в год с апреля по июнь. 4–5 небесно-голубых яиц насиживает в течение 13–14 дней только самка. Столько же времени птенцы остаются в гнезде. Питается дрозд насекомыми, червями, улитками, ягодами, семенами, зелеными частями растений. После вылета из гнезда в молодых певчих дроздах просыпается тяга к бросанию улитичьих ракушек на камни, пока те не разобьются. Их мягкое содержимое поедается. Дрозды выбирают определенную группу камней, где со временем накапливается целая куча обломков.

Слайд 10

Обыкновенная кукушка.

Слайд 11

Распространена обыкновенная кукушка очень широко. Гнездится она в Европе и на прилегающих островах, в Северо-Западной, тропической и Южной Африке, в Азии, заходя местами даже за северный полярный круг, но отсутствует на Аравийском и Индостанском полуостровах и в южной половине Индокитая. Биотопы, в которых встречается обыкновенная кукушка, чрезвычайно разнообразны, что связано в первую очередь с распространением воробьиных птиц, в гнезда которых кукушка подкладывает свои яйца.

Слайд 12

Обыкновенный соловей.

Слайд 13

Обыкновенный, или восточный, соловей - один из самых известных и прославленных певцов среди птиц. Скорее всего, он является прямым северным потомком южного, или западного, соловья. Ареал обыкновенного соловья простирается от западных границ нашей страны до реки Енисей. Северная граница захватывает всю полосу южной тайги в европейской части России и на Урале, несколько опускается к югу до подтаежных лесов в Западной Сибири и уходит в лесостепь на территории Красноярского края. Южная граница захватывает лесостепь и степь европейской части России, Кавказ и проходит по территории сухих степей и полупустынь Казахстана.

Слайд 14

Полевой жаворонок.

Слайд 15

Полевого жаворонка хорошо знают все сельские и многие городские жители, которым хоть изредка удается побывать в весенних полях. Эта птица для многих поколений людей олицетворяет собой весну, ее радость, надежды и ее сверкающую красоту. Уже в первых числах апреля, а на юге и со второй половины марта высоко в небе появляются эти птицы. Прелесть жаворонка не только в том, что он великолепно поет над нашими полями, лугами, перелесками и вырубками, что он один из лучших певцов наших полей. Эта птица начинает петь еще в предвесеннее время, в районах своих зимовок, и летит на места гнездовий с песней. Однако внимательный наблюдатель может заметить, что на пролете многие жаворонки поют особую пролетную песню. Эта песенка, нередко едва долетающая до земли с головокружительной высоты, беднее звуками и оттенками. В ней больше коротких чирикающих трелей. Она обрывается чаще, а иногда скорее напоминает типичный жавороночий чирикающий позыв. В этой песне реже встречаются те бесконечно разнообразные мелодии и звуки, которые полевой жаворонок в таком совершенстве и изобилии заимствует у множества птиц и так мастерски вплетает в узор своих собственных звуков.

Слайд 16

Зяблик.

Слайд 17

Зяблик обыкновенный ( Fringilla coelebs ) — стройная птица размером с воробья. Его длина около 14 — 16 см. Другие виды могут иметь иные размеры. Например, горный зяблик — около 20 см. Самцы зяблика обыкновенного в течение брачного периода выглядят очень нарядно. У них яркие голубовато-серые голова и шея, а на каштановой спинке серый оттенок почти не заметен. К портрету самца зяблика стоит добавить по две яркие полосы на каждом крыле; бордовые горло, зоб, щеки и нижнюю часть тела; зеленовато-желтую поясницу и черно-бурый хвост. Осенью (после линьки) краски оперения блекнут, приобретая более спокойные охристо-бурые тона. Самка зяблика имеет буровато -серую окраску, более темную в верхней части тела и головы. Наряд подросших птенцов больше напоминает окраску самок зяблика.

Слайд 18

Обыкновенная иволга.

Слайд 19

К семейству иволговые относятся птицы средних размеров - со скворца или крупного дрозда. Обычно иволги ( Oriolidae ) одеты довольно ярко. В их наряде фигурируют желтый, черный, у некоторых видов коричневый и даже синий цвета. Происхождением своим иволги обязаны Юго-Восточной Азии, где водится большинство их видов. Всего же насчитывается 34-42 вида, объединенных в 3 рода. Большей частью иволги тропические птицы, но встречаются и в умеренной лесной зоне. Это типичные обитатели крон деревьев, там они охотятся за гусеницами и другими насекомыми. Ареал семейства охватывает Африку южнее Сахары, Европу, Среднюю и Южную Азию и Австралию. В нашей стране обитает два вида - обыкновенная ( Oriolus oriolus ) и китайская, или черноголовая ( Oriolus chinensis ) иволги.

Слайд 20

Перепел.

Слайд 21

Перепел - наиболее мелкий представитель отряда куриных. Средний вес перепела 100-120 г, только осенью, когда перепела сильно жиреют, вес их увеличивается до 180 г. Охота на перепелов является самым распространенный видом спортивной охоты с легавой собакой. Эту охоту по праву можно назвать универсальной: этому определению мы обязаны биологии вида, изначально наделившей птицу способностью больше бегать, чем летать. Обнаруженный легавой собакой перепел, как правило, выдерживает стойку. Такая биологическая особенность птицы является приемлемой одновременно и для натаски легавой собаки, и для проведения полевых испытаний в условиях степи, поля .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия в старшей группе по теме: "Птицы средней полосы России" с применением ИКТ

В данном конспекте закрепляются знания детей о птицах, проживающих с средней полосе России. Дети учатся различать хищных и насекомоядных птиц, отвечая на проблемные вопросы педагога. Развивают умение ...

НОД "Птицы средней полосы России"

Цель. Расширять словарный запас; закреплять навык образования существительных с помощью суффиксов –онок-, -ёнок-, -ята-, -ата-, навык согласования прилагательных с существительными в роде и числ...

Кроссворд "«Птицы средней полосы России»

Предназначается для детей старшего дошкольного возраста. Игра способствует развитию зрительной памяти, обогащению и активизации словаря по лексичекой теме"Птицы"....

Конспект на тему: "Птицы средней полосы России"в старшей группе.

Комплексное занятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в старшей группе....

Презентация "Птицы средней полосы России"

Презентация к конспекту  "Птицы средней полосы России"...

Карта проекта «Дикие животные и птицы средней полосы России»

Карта разработана для работы с детьми старшего дошкольного возрастаЦель: Создание условий для социальной ситуации развития в процессе  выпуска страницы портфолио «Царство животных средней п...

Творческий проект ДОУ "Зимующие птицы средней полосы России"

Творческий проект ДОУ "Зимующие птицы средней полосы России" проводился с целью формирования познавательного интереса к живой природе у детей 5-7 лет....