Когда поспевают каштаны
статья по окружающему миру (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) по теме

Сухорукова Галина Павловна

Осенью, когда поспевают каштангы, мне грустно и больно смотреть,как дети сбивают палками каштаны, а взрослые, БАБУШКИ (!), помогают им!  Осень -прекрасная пора, а в этом году особенно: теплая, в меру дождливая. Как хороши деревья в своем осеннем убранстве, так и вспоминаются строчки  А.С.Пушкина " Люблю я пышное природы увяданье, в багрец и золото одетые леса.."

И картина -  "Сбивание каштанов" особенно варварски смотрится на этом фоне. Как мы можем учить детей любить и беречь природу, если сами, своим примером, опровергаем свои же слова!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Когда поспевают Качественные семена каштана

      Осень в этом году нас балует, теплая, даже дожди не утомляют,  деревья окрасились в волшебные цвета. Осень воспета поэтами и художниками и мы, взрослые: педагоги и родители должны научить детишек любоваться красотой природы, видеть, замечать красоту кисти рябины, летящего листа- уточнить, что такое явление осенью, называется листопад.

    Но дети, в силу своего возраста,  больше видят оформившиеся плоды каштана и собирают их, упавших, но чаще сами сбивают или просят взрослых достать колючий плод. К сожалению, взрослые    бросают палки, сбивают каштаны, ломая ветки, травмируя дерево. А какой урок они дают в это время малышам? Ведь мы, учим - природа живая, она помогает нам жить, ее надо защищать, у дерева ветки - все равно, что руки, дереву больно. А на деле?

      Если вас попросил ребенок сорвать каштан, объясните ему, почему вы не можете этого сделать, дети набирают плодов каштана полные карманы, доже пакеты, а потом выбрасывают за ненадобностью. Да и скоро плоды сами упадут, и будут ни кому не нужны, так стоит ли уродовать дерево?

А ведь это мог быть хороший урок природолюбия. Ваш ребенок набирает каштаны, спросите, что он хочет с ними сделать, скорей всего, он не ответит. Помогите ему, предложите сделать поделки, а остальные куда? Объясните ребенку, что каштан в его руках - это плод, семечко дерева, что, если его посадить, то вырастет новое дерево, и оно будет именно его - вашего ребенка. Плодов много насобирали? Не беда, посадите аллею каштанов, у нас, в Заре, можно найти место для посадки. Но, будьте готовы, не все плоды прорастают, поэтому  сажайте в одну лунку 3 плода, сильный выживет.

    Я сажала с детьми своей группы  без подготовки плода, но в интернете нашла такие советы.

 Сажаем плоды каштана осенью

После того, как вы собрали опавшие по осени орехи, нужно. выдержать семена дерева в холоде: сложить орешки в открытый картонный короб, присыпать их песком и убрать в холодный подвал или холодильник на 10-13 дней, 5-6 градусов по Цельсию. И смело помещайте в открытый грунт.
Бороздки в месте посадки каштана  хорошо пролейте  водой и заглубите на 6-7 сантиметров. Семена следует закладывать в бороздки на расстоянии 10-15 сантиметров друг от друга. Их не нужно закапывать, можно просто засыпать опавшей  листвой. Можно считать, что ваше будущее дерево вполне подготовлено к зимовке, а весной появятся зеленые всходы.

Оставьте часть семян до весны. И на одной из весенних прогулок посадите свои каштаны!

 Посадка плодов каштана весной

Опавшие осенью плоды храните  при температуре 5-6 градусов, предварительно засыпав песком. Как только наступит время весенней посадки в открытый грунт, подготовьте перезимовавшие орешки, опустив их в теплую воду на 5 дней. Оболочка плодов каштана набухнет и внутри сформируется так называемый зародыш, можно начинать их высаживать.
При таком способе каштаны-однолетки уже через год вырастут примерно на 20-25 сантиметров, а в возрасте пяти лет уже будут около 3-х метров в высоту.

Как ухаживать за каштаном

По наступлению осени, следует покрывать околоствольный круг дерева толщиной приблизительно на 10-12 сантиметров любыми подходящими материалами: опавшей листвой или опилками, сухой травой.

Не у всех есть дача, где можно вместе с ребенком ухаживать за садом, и посадка каштанов прекрасная возможность с пользой провести время с ребенком, научить его ухаживать за деревом, а, значит, и привить любовь ко всему живому: к деревьям, животным, и к семье, к Родине.

Знали ли вы это?

 Лечебные свойства каштана: лекари на Тибете, много лет назад считали, что некоторые сорта каштана являются очень эффективным средством для лечения варикоза и тромбофлебита

  1. Семена каштана обладают хорошим противовоспалительным действием.
  2. Отвары из семян конского каштана оказывают дубильное действие, повышает устойчивость капилляров и препятствует образованию тромбов в сосудистой системе.

В основном, эти целебными свойствами обладает преимущественно сорт конского каштана. Однако съедобные виды содержат малое количество жиров и углеводов и являются излюбленным продуктом для вегетарианцев. Плоды такого каштана обладают приятным вкусом и большим набором питательных веществ. Из них можно приготовить много различных блюд и десертов. Жители Франции даже имеют свой праздник, посвященный этому чудесному дереву, и считают блюда из каштана собственным национальным продуктом.

        Надеюсь, вы посадите свой каштан с вашим ребенком!Пышная крона каштанового дерева




 

Комментарии

Сухорукова Галина Павловна

К сожалению, фотографии не загрузились!