Презентация "Как звери к зиме готовятся"
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа) на тему

Жижина Ольга Анатольевна

Презентация для детей среднего  дошкольного возраста.Презентация знакомит с приметами осени и рассказывает о том, как животные готовятся к зиме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint_2.9.ppt2.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как звери к зиме готовятся МОБУ «Алексинская средняя школа» Воспитатель Жижина Ольга Анатольевна.

Слайд 2

Осень краски разбросала На деревья и кусты. И горят они всё ярче, Словно летние костры. Золотистый и багровый, Жёлтый праздничный наряд. Опадает лист осенний, Наступает листопад.

Слайд 3

Порывы ветра срывают с деревьев желтые, багряные и лиловые листья, которые устилают землю пестрым ковром. Начинается пора листопада. Солнце уже не поднимается высоко, дни становятся короче, а ночи длиннее. Моросят мелкие холодные дожди, по утрам стелются туманы. Красивое время года осень.Пора сбора урожая у людей. Да и лесные обитатели заняты подготовкой к зиме.

Слайд 4

Зверь мохнатый любит мёд. Если что-то не поймёт, Может дико зареветь, Потому что он… (медведь)

Слайд 5

Серый, страшный и зубастый Произвел переполох. Все зверята разбежались. Напугал зверят тех … (волк)

Слайд 6

Всех боится он в лесу: Волка, филина, лису. Бегает от них, спасаясь, С длинными ушами… (заяц) 4

Слайд 7

Вместо шубки лишь иголки. Не страшны ему и волки. Колкий шар, не видно ножек, Звать его конечно... (ёжик)

Слайд 8

Всё лето еж усиленно питается, чтобы накопить побольше жирка и проспать всю зиму в своём уютном гнезде. Осенью ежи собирают сухие листья, траву и утепляют своё гнездо, а с наступлением заморозков впадают в спячку.

Слайд 9

Осенью у лисы густеет шёрстка, шубка становится очень тёплой и пушистой. В такой никакой мороз не страшен! В зимнее время лиса охотится на зайцев, птиц, а ещё мышей ловит- мышкует.

Слайд 10

Белке зимой ни мороз, ни ветер не страшны. Как закрутит метель , непогода- белка скорей к своему дуплу спешит. Дупло у белки веточками, сучьями выстлано-большое , круглое, а сбоку лазейка. Свернётся она клубочком, пушистым хвостиком прикроется и спит.

Слайд 11

Летом ходит волк сытый. Дичи много. Придёт зимнее время, звери спрячутся- нечего есть волку. Злые, голодные ходят волки, ищут добычу. К деревне подойдут… Где сторожа нет да запоры плохи – несдобровать овце.

Слайд 12

На зиму медведь впадает в спячку. Берлогу он роет в глухой чаще под деревом, а утепляет ветками и травой. В январе у медведицы рождаются 2-3 медвежонка. До весны они живут в берлоге, растут и набираются сил.

Слайд 13

Ещё и осень не началась, а заяц линять стал- менять свою лёгкую серую шубку на тёплую- белую, на снегу не заметную. Спит заяц зимой на снегу, запасов не делает- грызёт тонкие веточки и кору.

Слайд 14

Природа замерла в ожидании снега, как волшебства. Всё реже, всё скупее греет осеннее солнышко. Унылый дождь сменился белым полотном снега. Снежинки нежно ложатся на всё вокруг. Воздух стал особенным, морозным. Впереди зима.