Презентация "Красная книга Забайкалья"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

В презентации рассказывается о редких животных Забайкалья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kr_kniga_zabaykalya.pptx1.02 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Животные , занесенные в красную книгу Забайкальского края. Выполнила ученица 2 а класса школы №41 Гнеушева Алена

Слайд 2

Красный волк. Это довольно крупный зверь с длиной тела 76—110 см, хвоста — 45—50 см и массой 17—21 кг. В его облике сочетаются черты волка, лисицы и шакала. В России встречался в основном на юге Дальнего Востока, куда он, вероятно, заходил с прилежащих территорий Монголии и Китая но так же встречался в Забайкалье и был занесен в Красную книгу.

Слайд 3

Манул Манул - млекопитающее из семейства кошачьих. Размером он с домашнюю кошку. Длина тела у самцов 50-62 см, масса тела достигает 4,5 кг . М анул распространен вдоль северо-восточной границы с Казахстаном, границы с Монголией и Китаем - на Алтае, в Туве, Бурятии и Читинской области, где селится в степных и полупустынных районах.

Слайд 4

Даурский ёж Относительно малочисленный вид с сокращающейся численностью. Длина тела 195-250 мм. Обитатель степной зоны. Точных сведений о численности даурского ежа нет.

Слайд 5

Дзерен Исчезающий вид. В Российской Федерации находится северная периферия ареала. Возможно, появляется лишь при заходах из Монголии. Длина тела 100 - 148 см. В прошлом в горных степях Алтая и в Даурской степи Забайкалья зимой наблюдались многотысячные стада дзеренов , значительное число этих животных ежегодно приходило и в южные районы Тувы.

Слайд 6

Солонгой По строению и размерам тела солонгой напоминает горностая. Тело длинное и гибкое, с овальной заостренной мордочкой. Уши небольшие и закругленные. Лапы средние, сильные, на пальцах острые когти. Хвост немного длиннее, чем у горностая. У основания хвоста имеются пахучие железы. Мех относительно короткий, однотонный. Характерны весенние и осенние линьки.

Слайд 7

Выдра Выдра — крупный зверь с вытянутым, гибким телом обтекаемой формы. Длина тела — 55—95 см, хвоста — 26—55 см, масса — 6—10 кг. Лапы короткие, с плавательными перепонками. Хвост мускулистый, непушистый. В 2000 г. обыкновенная выдра была внесена в красный список всемирного союза охраны природы.

Слайд 8

Амурский лемминг Ареал амурского лемминга довольно обширен и, помимо Верхоянья , Южной Якутии, Забайкалья и Приамурья, захватывает весь северо-восток Сибири и Камчатку. Однако повсюду этот лемминг редок и образует лишь небольшие изолированные очаги обитания.

Слайд 9

Корсак Корсак – животное, чем-то похожее на лису Длина тела этого зверька чуть больше полуметра Вид Корсак занесен в Красные Книги некоторых регионов России, один из регионов Забайкалье.

Слайд 10

Тарбаган Тарбаган — монголо-сибирский редкий сурок. Обитает на Алтае, в Тыве, заходит в Забайкалье и чувствует себя как дома в Монголии и приграничных с ней районах Китая.

Слайд 11

Горный баран Горные бараны — животные среднего и крупного размера. Самым мелким представителем является муфлон, который достигает высоты в холке 65-85 см, самки у этого вида весят 25-35 кг, самцы 40-50 кг. Самый крупный вид — архар достигающий высоты в холке 90-125 см, самки архара весят 80-100 кг, самцы 120-220 кг.

Слайд 12

Амурский степной хорь Сокращающаяся в численности обособленная от остальных подвидов степного хоря форма, находящаяся на грани исчезновения.

Слайд 13

Снежный баран Снежный баран - это оседлое животное с групповым образом жизни. Обитает в горных районах Якутии Магаданской области, Камчатки, Сахалина и Северного Забайкалья .

Слайд 14

Берегите природу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

животный мир Забайкалья

интересное занятие, очень увлекательное , с викториной в виде блиц-опроса...

конспект лекарственные растения Забайкалья

региональный компонент Забайкалья...

Конспект НОД по художественному творчеству в старшей группе "Зимующие птицы Забайкалья"

Образовательная область "Познание", "Художественное творчество"...

"Животные Забайкалья"

Конспект открытого занятия в подготовительной группе....

Познавательно-исследовательский проект "Зимующие птицы Забайкалья".

Тема "Зимующие птицы Забайкалья" выбран мной не случайно. Ведь именно птицы окружают нас круглый год, принося людям пользу и радость. В холодное время года доступной пищи становится  зн...

"Путешествие по Забайкалью".

Интересное путешествие по красивым местам....

Доклад к презентации по истории и культуре семейских Забайкалья

Стендовый доклад на тему  "Опыт работы педагогов ДОО по включению этнокультурного компонента«История и культура семейских Забайкалья»...