Технологическая карта НОД по образовательной области "Ознакомление с окружающим миром" в средней группе по теме: "Семена"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) по теме

Окулова Анна Владимировна

Данный материал поможет с легкостью помочь подготовиться к занятию и весело провести его с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologicheskaya_karta_ekologiya.docx21.33 КБ
Файл frukty.docx533.17 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №4 города Благовещенска «Фантазия»

Технологическая карта НОД в средней группе

По образовательной области «Ознакомление с окружающим миром»

Тема: «Семена»

Подготовила: воспитатель

первой квалификационной категории

                                                                Окулова Анна Владимировна

Благовещенск, 2017

Тема: Семена

Тип НОД : Ознакомление с окружающим миром

Цель: Уточнять представления детей о том, что растения живые – они растут и изменяются (растения на клумбе хорошо росли, цвели, пока было тепло, много света и воды, теперь дни становятся короткими – темнота наступает быстро, воды много, но тепла мало, цветы увядают, на месте цветков образуются семена, из которых могут вырасти новые растения, зрелые семена собирают, на одном цветке бывает много семян).

Задачи: продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него.

 Материалы и оборудование: игрушка, коробочки, семена арбуза, тыквы, яблока,  фасоли, горошка, тарелочки, лупы, букет завядших цветов, плакаты с разрезанными овощами и фруктами.

Предварительная работа:

Ожидаемый результат:

Ход НОД:

Этап

Методы и приемы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Оборудование

Время

Мотивационный

Встреча с Петрушкой

Встреча и беседа с Петрушкой, о том, что его расстроило. Ребята к нам в гости пришёл Петрушка, и он чем то расстроен, давайте спросим, что его расстроило?

Прослушивание проблемы и знакомство с игрушкой

Ответы детей

Игрушка

Рассказ Петрушки о проблеме в природе

Ребята я так видимо долго спал, что проснулся,  а вокруг ни цветов, ни овощей, ни листьев? Что же случилось? Как мы можем природе помочь? Что бы заново все цвело и росло? Чтобы все было также ярко и красиво осенью?

Ребята как же можно помочь Петрушке?

Ответы детей

Игрушка

Содержательный

Осмотр детьми завядшего букета, поиск ответа

Посмотрите какие цветы он с собой увядшие принес, давайте рассмотрим их поближе, может мы увидим в них ответ? Что же вы видите?

А что же находится в увядших цветах?

Что же это дети? Как вы думаете, для чего они нужны? А что необходимо нам сделать с семенами, чтобы выросли новые растения?

А как вы думаете, только у цветов есть семена? А что еще может иметь семена, давайте подумаем вместе! А какие овощи вы знаете, а фрукты? Молодцы!

Стебель, листья, цветы.

Дети раскрывают и видят семена, разглядывают их под лупой

Семена, чтобы выросли новые цветы и растения!

Посадить их в землю, полить водой, поставить в теплое и светлое место

Нет

Овощи и фрукты

Ответы детей

Букет цветов завядший, лупы.

Осмотр плакатов с разрезанными овощами и фруктами

Ребята посмотрите на доску, тут висят плакаты овощей и фруктов в разрезанном виде, давайте рассмотрим и сравним их семена!

Посмотрите чем схожи между собой арбуз и тыква? А чем различаются их семена? А чем схожа фасоль и горошек? А чем различаются семена фасоли и горошка? А чем отличаются семена яблока от других семян?

Давайте

Арбуз и тыква оба большие и круглые, семена арбуза маленькие и коричневые, у тыквы большие и белые, у фасоли и горошка одинаковые стручки, семена горошка круглые и зеленые у фасоли продолговатые и коричневые, у яблока семена маленькие и похожи на капельку

Плакаты с овощами и фруктами в разрезе

Физкультурная минутка

«Сортировка семян»

Посмотрите ребята у меня есть красивые коробочки, а у Петрушки на столах стоят красивые тарелочки с семенами только они все перемешаны давайте поможем Петрушке навести порядок и разобрать семена по коробочкам, чтобы  он смог весной посадить семена и вырастить новые растения! Поможем?

Дети под музыку перебирают семена по коробочкам  

Коробочки, тарелочки с семенами.

Прощание с Петрушкой!

Ну вот ребята какие вы молодцы вы мне очень помогли и объяснили, спасибо вам! Эти коробочки я спрячу в сухое, темное, теплое место, а весной посажу семена в землю, и выращу новый урожай спасибо вам, и до свидания!

До свидания Петрушка!

Игрушка, коробочки с семенами!

Рефлексивный

Закрепление вместе с детьми занятия

Ребята а вы поняли как можно помочь природе? А что же находится внутри растения, а зачем они нужны? а как мы можем сохранить семена до весны? а что же нужно сделать с семенами чтоб выросли новые растения?   Ребята, какие вы молодцы вы сегодня очень хорошо постарались, на этом наши занятие закончилось, до свидания!!!

Ответы детей



Предварительный просмотр:

C:\Новая папка\1391954002_watermelon_00.jpgC:\Новая папка\tykva-2.jpgC:\Новая папка\a0468f43a897ac32620e142d113bed0a.jpgC:\Новая папка\7675086_004322206000_2.jpgC:\Новая папка\depositphotos_6411588-stock-photo-french-green-beans.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта мероприятия непосредственно-образовательной деятельности с детьми 1 младшей группы «Б» Тема: «Колобок» (образовательная область «Художественное развитие»)

Образовательная область Художественное развитие. Лепка.Возраст детей, группа1младшая группа «Б» (адаптационная)Тема«Колобок».ЦельРазвитие эмоциональной сферы детей и форми...

Технологическая карта мероприятия непосредственно-образовательной деятельности с детьми 2 ранней группы Тема «Посуда» (Образовательная область «Речевое развитие»)

Технологическая картамероприятия непосредственно-образовательной деятельностис детьми 2 ранней группы «А»Тема: «Посуда»(Образовательная область «Речевое развитие»)...

Квест "Заколдованный лес" Технологическая карта организации непосредственно образовательной деятельности по окружающему миру для детей 5-го года жизни

Квест направлен на формирование экологических знаний у детей посредством игровой деятельности. Квест расширит и обобщит знания детей о весне и её приметах, активизирует и обогатит словарь детей ...

Технологическая карта спортивного развлечения Образовательная область: « Физическое развитие» В средней группе Тема: «Галактика здоровья»

Основной вид детской деятельности: ДвигательнаяФорма проведения мероприятия: Спортивный досуг Используемые образовательные технологии ИКТ, игровая, соревновательная, здоровьесберегающие.Цель: соз...

Технологическая карта занятия («Познавательное развитие. Ознакомление с окружающим миром», старшая группа компенсирующей направленности) "Кто на помощь к нам спешит?"

Тема: «Кто на помощь к нам спешит?».Автор-разработчик: Александрова М.С., воспитатель ГБДОУ детского сада № 73 Приморского района Санкт-Петербурга.Возрастная адресованность: 5-6 летЦель: д...