Проект"ЛЭПБУК" как современное средство обучения дошкольного возраста.
проект по окружающему миру (младшая группа) на тему

Антипова Лариса Георгиевна

Организация эффективного сотрудничества с семьями воспитанников, координация деятельности участников проекта на всех этапах, обеспечение постоянного контроля за ходом и сроками реализации проекта, презентация материальных результатов, внедрение новых методов в работу с детьми, обогащение предметно-развивающей среды серией лэпбуков, распространение педагогического опыта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл antipova_lepbuk_na_chteniya.docx18.39 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Филимоновский детский сад»

Проект"ЛЭПБУК"

 как современное средство обучения дошкольного возраста.

 

"Чудо - папку открываю, все что знаю, вспоминаю."

  Мне, как педагогу необходимо искать и знать новые методы и технологии обучения, которые помогали бы ему обучать и воспитывать  ребенка на современном этапе. Передо мной, как воспитателю второй младшей группы  , встала задача постепенно научить дошкольников ориентироваться в потоке информации, поступающей к ним отовсюду и объяснить это родителям.  Одним из наиболее ярких, развивающих, интересных, значимых методов, как для взрослых, так и для детей дошкольного возраста, на мой взгляд, является универсальное дидактическое пособие лэпбук.

 На данном возрастном этапе я начала с родителей. Этот проект был продуман не зря. Лепбук стал как не традиционное средство вовлечение родителей в деятельность группы.  

Кроме того, были выделены цели:

для родителей: повышение компетентности по данной теме, укрепление детско-родительских отношений в ходе исследования и создания интерактивной папки, самореализация.

для  воспитателя: организация эффективного сотрудничества с семьями воспитанников, координация деятельности участников проекта на всех этапах, обеспечение постоянного контроля за ходом и сроками реализации проекта, презентация материальных результатов, внедрение новых методов в работу с детьми, обогащение предметно-развивающей среды серией лэпбуков, распространение педагогического опыта. 

«ЛЭПБУК» - сравнительно новое явление современной действительности. В дословном переводе с английского (lapbook) значит «наколенная книга»(lap- колени, book- книга). В настоящее время он широко используется в детских садах и школах Америки. «ЛЭПБУК» - представляет собой тематическую папку, книжку – раскладушку, в которой собраны материалы в одну определенную тему. На страницах папки расположены различные кармашки, окошки, мини- книжки-раскладушки, гармошки, выдвижные элементы, в которых находиться дидактический материал.

Родителям я объяснила алгоритм создания такой книжки

Алгоритм создания лэпбука.

(рекомендации для родителей)

 - Выбор темы. 

 - Продумать какие подтемы вы хотите раскрыть.

 -  Продумать как разместить эти подтемы в лэпбуке.

 - Сделать папку (основу) в натуральную величину.

 - Собрать материал по подтемам.

 - Изготовить для каждой подтемы свои элементы, всё аккуратно приклеить в папке.  

 - Оформить лэпбук

 - Лэпбук готов!

   Объяснила, что,  прежде всего, помогает организовать информацию по изучаемой теме и лучше систематизировать материал, сделать его понятным и доступным каждому ребенку (особенно если ребенок «визуал»). Взрослым «визуалам» такая форма обучения тоже понравится.

Сам процесс изготовления лэпбука невероятно захватывающий. Готовые тематические шаблоны для лэпбуков и кармашков для них можно скачать бесплатно в Сети, – это лучший вариант для новичков. Но идеальный вариант изготовления тематической папки – совместно с ребенком, тогда он запоминает информацию в процессе создания лэпбука. Это не так уж и сложно – главное, начать и увлечься процессом. С такой папкой ребенок может заниматься в одиночестве или вместе  с детьми. Наполнение папки можно просто рассматривать, раскрывая все кармашки и потайные страницы, или же выполнять все задания, повторять приведенные факты. И что самое приятное - лэпбук для дошкольников,   сделанный совместно с родителями, по-настоящему индивидуален, ведь на его страничках  можно учесть и отразить все интересы собственного малыша.

Тема для лэпбука. 

Преимущество данного вида пособий заключается в том, что его можно посвятить совершенно любой тематике. При изготовлении лэпбука для младших дошкольников темы и материалы   выбрала  элементарные, это «обобщающие слова» (одежда, обувь, животные, цветы, рыбы и т.д.), а родители самостоятельно выбирали, что им больше нравится. Распределение тематики лэпбуков для каждой семьи индивидуально, чтобы темы не повторялись.  

В результате такой работы получается отлично проработанный исследовательский проект.

А также может быть итогом проектной и самостоятельной деятельности, тематической недели, предусмотренной основной образовательной программой  нашего ДОУ. Может быть использован при реализации любой из образовательных областей, обеспечивая их интеграцию.

 В  каждой  маленькой книжке –раскладушке поместилось очень много информации в очень привлекательной и интересной форме. Каждый  сделал   по- своему и главное совместно с детьми. Дети очень бережно относятся к продукту  совместного творчества и с гордостью   показывают его, не смотря, что еще 3-4 лет. Такая необычная подача материала обязательно привлечёт внимание ребёнка, и он ещё не раз возвратится к этой папке, чтобы полистать- поиграть в неё, а заодно, незаметно для себя самого, повторить пройденный материал.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов «Лэпбук как современное средство обучения детей дошкольного возраста»

Лэпбук - это универсальное пособие, которое может быть использовано при реализации любой из образовательных областей, обеспечивая их интеграцию....

Лэпбук как современное средство обучения детей дошкольного возраста

Сегодня государством поставлена задача - подготовить совершенно новое поколение: активное, любознательное. В связи с этим перед нами педагогами встала задача поиска новых нестандартных форм взаимодейс...

Проект «Лэпбук как современное средство обучения детей дошкольного возраста» в подготовительной к школе группе на 2017-2018 уч.г.

Лэпбук – это универсальное пособие, которое может быть итогом проектной и самостоятельной деятельности детей....

Инновационный проект на тему: «Лэпбук как современное средство обучения детей дошкольного возраста»

Развитие познавательно-исследовательской активности и интеллекта, развитие адекватной инициативности и самостоятельности детей в процессе создания «лэпбука», путем внедрения инноваци...

Проект «Лэпбук как современное средство обучения детей дошкольного возраста».

Данный проект будет интересен воспитателям детского сада и неравнодушным родителям, которые делают всё возможное для всестороннего развития своих детей. Лэпбук - это интерактивная папка, а по-другому ...

«ЛЭПБУК как современное средство обучения дошкольного возраста».

Данная публикация будет полезна педагогам дошкольного образования.Проблема формирования познавательной активности детей дошкольного возраста очень актуальна в наше время. Актуальность...

«ЛЭПБУК как современное средство обучения дошкольного возраста».

Данная публикация будет полезна педагогам дошкольного образования.Проблема формирования познавательной активности детей дошкольного возраста очень актуальна в наше время. Актуальность...