ПРОЕКТ - ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСКУРСИЯ «В МИРЕ ЦВЕТОВ»
проект по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Рогозина Наталья Владимировна

Вашему вниманию предоставлен практико-ориентированный долгосрочный творческий проект проведенный в ГБДОУ детский сад № 51,  г. Санкт-Петербург, Калининского р-на в период "Года экологии " с детьми логопедической подготовительной группы № 10. Предоставленный материал представляет собой отчет о проделанной работе с учетом ФГОС.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon ekologicheskiy_proekt.zip20.26 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОЕКТ -ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСКУРСИЯ «В МИРЕ ЦВЕТОВ»

Тип проекта: практико-ориентированный.

Вид проекта: творческий.

Сроки реализации проекта: 2016-17 уч.год

Участники проекта: воспитатель, дети подготовительной группы, логопед, муз. и физ. руководители, родители 

Цель проекта:  развитие познавательного интереса детей к цветам, организации творческой, оздоровительной деятельности детей во время пребывания на воздухе, воспитание положительно-эмоционального и осознанного отношения к природе, а также привлечение родителей к сотрудничеству в рамках проекта. 

Задачи:

Повышение качества озеленения территории учреждения; создание цветущей клумбы в течении длительного времени;

Озеленение клумбы однолетними и многолетними декоративными растениями;

Знакомство детей с различными видами цветущих и декоративных растений, приобретение практического опыта по уходу за растениями.

Создание комфортных условий для воспитания, обучения и развития воспитанников;

Формирование ценностных представлений о бережном отношении к природе и к окружающему миру;

Ожидаемый результат: обогащение знаний детей о цветах, познавательный интерес к экспериментам, развитие у детей наблюдательности, формирования к эмоциональной отзывчивости к близким.

Продукт проекта: Создание альбома «Легенды о цветах», «Давайте землю украшать» с работами детей; изготовить  настольные  игры «Лото», «Собери цветок»; создание гербария.

Беседы с детьми о цветах.

Подборка и изготовление атрибутов для игр.

Актуальность: 

Создание благоприятного психологического климата является одной из важнейших задач в ДОУ.

Среда, окружающая детей, должна содержать пространственные и предметные стимулы творческого и эмоционального развития ребенка и, кроме того, быть динамичной, не допуская привыкания к однообразию.

Окружающая среда призвана обеспечить детям возможность развиваться, а для этого её необходимо периодически изменять.

Исходя из выше изложенного, а так же объявление 2017 года «Годом  экологии» сподвигло меня  создать проект Экологическая экскурсия «В мире цветов» на базе ГБДОУ №51.

Благоустройство  долго цветущих клумб является частью экологической тропы ДОУ, а значит, будет решать задачи эстетического, умственного, нравственного и трудового воспитания детей через знакомство с окружающим растительным миром, создавать комфортные условия для прогулок детей.

Этапы осуществления деятельности по проекту:

Проектировочный (с 01.09 2016г. по 01.05.2017г.)

Цель: разработка проекта, подготовка необходимых материалов, используемых в дальнейшем для преобразования клумбы.

Разработка плана-схемы участка для озеленения. Приобретение удобрений, земли, семян и посадка рассады цветов. Сбор и наработка необходимого материала .

Основной (с 01.05.2017г. по 01.08.2017г.)

Цель: организация озеленения территории ДОУ, уход за клумбами.

Перекапывание клумб; посев семян и высадка рассады цветов на клумбы, прополка сорняков, сооружение необходимых конструкций (заборчика).

Презентационный (с 01.06.17г. по 17.08. 2017 г.)

Цель: презентация «Экскурсия в мир цветов», завершение озеленения, создание психологического комфорта у детей и взрослых.

Применяемые технологии:  ИКТ, ТРИЗ,  девятиэкранник,  мнемотехника, здоровьесбережение, технология коммуникативного взаимодействия

Содержание работы по проекту «Экскурсия в мир цветов» проходило по пяти образовательным областям (Познавательное, Речевое, Социально-коммуникативное, Художественно-эстетическое, физическое развитие). Для решения задач проекта в совместную деятельность воспитателя и детей  было включено:

1. Наблюдение. Эксперименты. (Прогулки по цветникам нашего сада. «Что изменилось?»; «Найди и расскажи …», «Весенние находилки», «Весенне-летние находилки»; «Классификация цветов: многолетние-однолетние, садовые-луговые-лесные, первоцветы, комнатные, лечебные…»; «Найди лучшее место для рассады», «Вода  (солнце, ветер) для цветов-польза и вред», «Узнай по запаху».

2.Речевая и художественная деятельность. («Узнай цветок по описанию»; Нарисуй цветок и расскажи про него рассказ; «Цветок на клумбе у гномика» (уменьшительно-ласкательный суффикс); Разгадай (составь) кроссворд про цветы; «Что было до, что будет после?»; Расскажи о цветке по мнемотаблице (по картинке); Чтение сказок, рассказов и легенд о цветах: «Аленушкины сказки», «Цветик семицветик», «12 месяцев», «Снежная королева», «Дюймовочка» и т.п.;  Пальчиковые игры и упражнения, слушание «Вальс цветов», «Подснежник» (П.Чайковский), танец импровизация; рассматривание репродукций картин художников, изображающих цветы. Изучение народного творчества (Жостовский букет, Хохлома, Городецкая роспись, Гжель)).

3. Трудовые действия, практическая деятельность. (Посадка луковиц тюльпанов, семян на рассаду. Уход за цветами и рассадой- полив, прополка, рыхление почвы. Изготовление гербария. Рассматривание рассады, цветов через лупу. «Найди и назови части растения»).

4. Индивидуальная работа. Игровая деятельность (разные виды игр)  (Составь цветок из мозаики, выложи звуковую схему к названию цветка, «Доскажи словечко», «Собери картинку», «Лото», «Парочки», игровые упражнения на тему «Цветы» (СМАРТ-доска), «Загадки», «Четвертый лишний»).

5. Подвижные игры, физ.минутки. («Я садовником родился»; «Море волнуется…», «Одуванчик», «На лужайке», «Васильки», «Посади клумбу»(искусственные цветы)).

6. Сюжетно-ролевые игры («Магазин цветов», «День рождения у Кати», «Садовник и цветовод», «Экскурсовод по экологической тропе», «Фито-бар»)

6. Продуктивная деятельность. (Рисование-«Букет для мамочки», «Розы Кая и Герды», «Салфетка», «Подснежники», рисование цветов в стиле Жостово, Хохломы, Гжели; копирование картин Ван Гога «Подсолнухи»). Аппликация- «Цветы  в вазе»(в технике мозаика), «Гвоздика», «Цветы для бабушки» (оригами); Лепка- «Цветы» из соленого теста, «Аленький цветочек»; Конструктивная деятельность- «Первоцветы» (оригами), Изготовление коврика из сухоцвета,  «Ваза для цветов» из природного материала.

В результате проделанной работы дети получили не только навыки и умения по выращиванию и  уходу за растениями, но и развили такие качества, как

Личностные

• Самоопределение

• Следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям

• Самооценка на основе критерия успешности

• Адекватное понимание причин успеха/неуспеха

Познавательные способности

• Умение классифицировать, группировать цветы по разным признакам (клубни-корни, многолетки-однолетки, первоцветы-луговые-лесные-садовые; по цвету, по времени цветения, по строению соцветий).

•Извлечение необходимой информации

• Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

• Определение основной и второстепенной информации

• Установление причинно-следственных связей

• Выполнение действий по алгоритму

• Анализ работы

Коммуникативные

• Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

• Достижение договорённостей и согласование общего решении

• Формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений

Регулятивные

• Волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Мы с ребятами круглый год вели активную работу по уходу и выращиванию наших любимцев. ранней весной мы сажали семена и выращивали рассаду- георгины, сухоцветы,  бархатцы, лабелию и др., потом высаживали их на клумбы детского сада. Весной и летом мы поливаем, рыхлим, удобряем наши цветочки. Осенью соберем семена, сделаем гербарий, засушим необычные красивые цветы для выполнения аппликаций, как можно устоять перед такой красотой!

Вывод: В результате проектной деятельности дети и взрослые узнали много о цветах, их строении, видах, классификации, появился интерес к изучению цветов, посезонного наблюдения этапов развития растений. Я считаю, что цветы- это одно из самых важных украшений как города, так и территории детского сада. Они поднимают настроение, радуют глаз, заряжают положительной энергией детей и взрослых.   Экологический проект дал возможность в этом убедиться, что именно красота является основой радостного, эмоционального настроения, что уничтожая красоту человек теряет ощущение гармонии и позитивного отношения к жизни. Будем помнить о том, что только  «красота спасет мир». Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический проект "В мире цветов"

Данный проект показывает работу с детьми, как в условиях детского сада можно вырастить рассаду цветов, ухаживать за растениями соблюдая все условия необходимые для жизни растения. Готову рассаду высаж...

Экологические экскурсии как средство формирования интереса старших дошкольников к миру природы

Экскурсии — один из основных видов занятий и особая форма организации работы по ознакомлению детей с природой, одна из очень трудоемких и сложных форм обучения.Преимущество экскурсий...

Экологический проект «В мире цветов»

Дети дошкольного возраста проявляют огромный интерес к природе. Наша задача – развивать и направлять этот интерес, учить детей внимательно наблюдать явления природы, воспитывать деятельную любовь к не...

Экологический проект "В мире цветов"

Информационно - исследовательский проект в старшей группе детского сада...

Экскурсия по экологической тропе «Ожерелье мира».

Пройдя по ней можно узнать много интересного о природе нашего края, о деревьях, травах, цветах, птицах и насекомых. Узнать то, что природа дарит человеку и как человек должен охранять все живое....

Открытый просмотр по ОО «Познавательное развитие» ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА «В МИРЕ ЦВЕТОВ»

Сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие по миру цветов с помощью викторины. Все вопросы и задания будут посвящены этим прекрасным растениям. Сейчас мы узнаем, кого из вас можно назвать насто...

Проект "Формирование экологического опыта у детей подготовительной группы при ознакомлении с окружающим миром цветов"

Формирование экологического опыта у дошкольников по средствам цветочных растений....