Краткосрочный проект «Сохраним природу от пожаров!»
проект по окружающему миру (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Василькова Анна

Формирование у детей дошкольного возраста осознанного и ответственного отношения к выполнению требований пожарной безопасности в природе (лесу).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prokt_2.docx23.77 КБ

Предварительный просмотр:

«Сохраним природу от пожаров!»

С огнём в лесу ты не шути, лес от пожара береги.

Всем нам нужен лес вовек, помни это ЧЕЛОВЕК! 

Введение: В прошлом году в России снова полыхали многочисленные пожары, в том числе и на территориях заповедников, парков, лесов. Природные пожары редко происходят по естественным причинам – из-за удара молнии. Не секрет, что подавляющее их большинство чаще всего возникает по вине самих людей – от непогашенных костров, выброшенных из проезжающих автомобилей и поездов непотушенных сигарет, неисправной техники, в результате неуправляемых травяных палов, которые часто считают безвредными. А ведь во время палов сгорают гнезда птиц, гибнут животные, серьезный ущерб наносится растениям – происходит заметное снижение биологического разнообразия. Огонь от горящей травы часто перекидывается на соседние леса, лесопосадки и населенные пункты, приводит к человеческим жертвам. Именно беспечное отношение к огню самих людей и приводит к многочисленным пожарам в лесу. Для того, чтобы избежать их разрушительных последствий, необходимо сознательное и ответственное отношение каждого человека к безопасности окружающей природы. А начинать эту работу следует с дошкольного возраста. Соблюдение правил пожарной безопасности в лесу должно стать для детей обязательным и естественным, благодаря чему в будущем они будут бережно относиться к сохранению природных территорий и их обитателей от пожаров.

Вид проекта: информационно-практико-ориентированный, краткосрочный, групповой, комплексный.

Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста осознанного и ответственного отношения к выполнению требований пожарной безопасности в природе (лесу).

Задачи:

• Углублять и систематизировать знания детей о причинах возникновения пожаров, о том, чем опасен открытый огонь для растений, животных и человека в лесу.

• Познакомить детей с правилами поведения при пожаре в лесу.

• Убеждать дошкольников в необходимости знать наизусть важную информацию о себе: фамилию, имя, домашний адрес и номер телефона.

• Познакомить детей дошкольного возраста с профессиями лесника, пожарного и техникой, помогающей тушить пожар; воспитывать уважение к их труду.

Прогнозируемый результат:

• Формирование у дошкольников первоначальных знаний о пожароопасных ситуациях, возникающих в лесу.

• Создание условий для эффективного экологического образования дошкольников, способствующего воспитанию культуры поведения, осознанного отношения к растениям и животным в лесу и соблюдению правил пожарной безопасности в природе.

• Умение пользоваться специализированными терминами, знать их назначение.

• Знание значения номера «01», умение вести диалог с диспетчером пожарной службы.

• Появление интереса у родителей воспитанников дошкольного учреждения к проблеме сохранения природных территорий, их обитателей от пожаров; вопросам профилактики природных пожаров.

• Формирование чувства ответственности за свои поступки и личное отношение к соблюдению и нарушению правил пожарной безопасности.

Срок реализации проекта: одна неделя.

Стратегия осуществления проектной деятельности: данный проект осуществляется в рамках педагогической системы МКОУ «Врачовская начальная школа-детский сад» в специально организованной совместной деятельности педагога и ребенка, родителей. Участники: дети разновозрастной группы «Веселые звоночки», родители воспитанников, педагоги дополнительного образования (инструктор по физическому воспитанию, музыкальный руководитель).

 Актуальность: увеличение количества стихийных бедствий – природных пожаров – привело к необходимости поиска нового содержания образования. Актуальность проекта определяется повышением внимания государства и общества к проблеме сохранения природных территорий от пожаров и их разрушительных последствий. Задача взрослых – дать дошкольникам основные понятия пожароопасных ситуаций в лесу, познакомить с правилами поведения при пожаре. Условием, значимым для составления проекта, послужила роль общественного дошкольного воспитания в жизни детей дошкольного возраста. Ведь детский сад является вторым (после родителей) источником получения детьми знаний и навыков пожарной безопасности.

Новизна: система деятельности по овладению дошкольниками базовыми знаниями по пожарной безопасности в лесу, представленная в проекте, отражает творческие подходы к решению данной проблемы, представляет целенаправленную, спланированную, разноплановую работу по формированию сознательного и ответственного отношения у дошкольников к личной безопасности и безопасности окружающей природы. Комплексное решение вопросов, сотрудничество с родителями воспитанников, дополнительными специалистами ДОУ (музыкальным руководителем, инструктором по физической культуре), сотрудниками лесничества, пожарной части в ходе реализации проекта способно создать условия для привития детям устойчивых знаний по сохранению природных территорий от пожаров и профилактике природных пожаров.

Технология проекта: особенностью данного проекта является неотъемлемая часть деятельности педагога, родителя с детьми в рамках работы учреждения, выстраиваются пути реализации данных задач в разнообразной деятельности с детьми. Особую практическую ценность проекта представляют материалы приложений: конспект познавательного занятия, памятки для родителей, сценарий развлечения и др. Эти методические разработки можно реализовать в любом дошкольном образовательном учреждении, работающем в данном направлении. Совместная деятельность сближает взрослых и детей, учит взаимопониманию, доверию, делает их настоящими партнерами. Для ребенка важно такое взаимопонимание между воспитателями и родителями, так как большое значение для детей дошкольного возраста имеет положительный пример поведения взрослых.  

Реализация поставленных задач проходила в 3 этапа:

На I этапе (подготовительном) было проведено анкетирование родителей, подбор методической и справочной литературы по проектному методу, составление графика проектных мероприятий.

II этап – реализация целей и задач проекта. В ходе реализации основной части проекта организована специальная деятельность (обучающие занятия, целевые прогулки, экскурсия, развлечение), осуществляемая педагогом совместно с дополнительными специалистами ДОУ (музыкальным руководителем, инструктором по физическому воспитанию), в результате которой дети получат знания (информация о природной территории – лесе, его обитателях; о правилах поведения в лесу, причинах возникновения природных пожаров; о работе пожарного и лесника; правилах поведения при пожаре в лесу) и навыки (навыки культуры поведения в лесу и личной безопасности, осторожного обращения с огнем, практические действия при возникновении пожара в лесу, ведение диалога с диспетчером пожарной службы).

Планируемые мероприятия предусматривают активное участие и взаимодействие детей, полностью включая их в процесс познания. Дошкольники становятся активными исследователями окружающего мира вместе с педагогами и родителями, а не пассивными наблюдателями, перенимающими опыт.  

График проектных мероприятий

День недели

Форма работы

Название мероприятия

Ответственный

Понедельник

Занятие познавательного цикла  

«Лес и его обитатели»  

Воспитатель группы

Вторник  

Целевая прогулка в уголок леса ДОУ

«Деревья нашего уголка леса»  

Воспитатель группы  

Среда

Беседа с детьми

Наглядная пропаганда педагогических знаний для родителей. Оформление стенда для родителей

 «Знакомство с профессией лесника»  

«Пожарная безопасность в лесу»

Воспитатель группы  

Воспитатель группы  

Четверг

Беседа с детьми

Консультация для родителей

«Профессия пожарного»  

«Правила пожарной безопасности в лесу»  

Воспитатель группы  

Воспитатель группы  

Пятница  

Развлечение        

Наглядная пропаганда педагогических знаний для родителей

Памятка для родителей  

«С огнем в лесу ты не шути, лес от пожара береги!»      

Воспитатель группы, инструктор по физическому воспитанию  

Воспитатель группы  

III этап – итоговый, включает в себя подведение итогов, презентацию проекта, анализ полученных результатов.

Проведена диагностика родителей: предложена анкета «Соблюдение правил пожарной безопасности в природе», подготовлены, составлены мероприятия с дошкольниками согласно графику проведения мероприятий; оформлен стенд для родителей с наглядной информацией по формированию пожарной безопасности в лесу.

Презентация проекта включила в себя развлечение «С огнем в лесу ты не шути, лес от пожара береги!», памятку для родителей.

Для осуществления комплексного подхода по формированию у детей старшего дошкольного возраста навыков пожарной безопасности в лесу, организовано взаимодействие с музыкальным руководителем и инструктором по физической культуре.

Не менее важным условием формирования знаний по правилам пожарной безопасности в лесу является тесная взаимосвязь с родителями, которая помогает осуществить данный проект, непосредственно для родителей предоставляется различная агитационная информация: стенд в родительском уголке, памятка.

Таким образом, анализ результатов данного проекта позволяет сделать вывод о том, что проектные мероприятия способствовали: повышению уровня профессионального мастерства педагога на основе проектирования своей педагогической деятельности; усвоению дошкольниками первоначальных знаний по соблюдению правил пожарной безопасности в лесу; созданию условий для организации работы по сохранению природных территорий от пожаров; организации целенаправленной просветительской работы с родителями по формированию навыков пожарной безопасности у старших дошкольников в лесу.

Развитие проекта в дальнейшем: Привитие детям навыков осторожного обращения в лесу с огнем и безусловного выполнения правил пожарной безопасности в природе, составляет одну из наиболее важных задач по формированию навыков пожарной безопасности у дошкольников. При систематическом руководстве и контроле со стороны взрослых эти навыки со временем перейдут у детей в привычку и сохранятся на всю жизнь, и будучи взрослыми, они будут ответственно и осознанно относиться к сохранению природных территорий от пожаров.

Заключение: предложенный проект – попытка показать на практике организацию работы с дошкольниками по сохранению природных территорий и их обитателей от пожаров. Работа в ходе реализации проекта может быть специально организована, а также внедрена в обычные плановые формы работы. Надеемся, что данный проект вызовет практический интерес, послужит справочным материалом для педагогов и родителей, позволяющим доступно разъяснять детям: почему необходимо беречь природные территории (лес) от пожаров.  

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «ВРАЧОВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА – ДЕТСКИЙ САД»

ПРОЕКТ

 

«СОХРАНИМ ПРИРОДУ ОТ ПОЖАРОВ!»

                

Воспитатель: Василькова А.Ю.

ВРАЧОВО 2014г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Сохраним лес от пожара"

Проект "Сохраним лес от пожара" средний дошкольный возраст...

Проект "Сохраним природу Ставрополья"

Предложенный  проект  поможет  познакомить  детей  старшего  возраста  с  природными особенностями  Ставропольского  края....

Экологический проект «Сохраним природу вместе»

Наша планета- наш общий дом, каждый человек, живущий в нем, должен бережно к нему относиться, сохраняя все его ценности и богатства.Экологоориентированное направление работы детского сада можно выдели...

экологический проект "Сохраним природу вместе"

экологический проект "Сохраним природу вместе"...

Проект "Сохраним лес от пожара"

Экологический проект "Сохраним лес от пожара" для среднего дошкольного возраста...

Краткосрочный проект "Сохраним свое здоровье!"

Данный проект посвящен проблеме оздоровления детей. Предлагается решение задач укрепления здоровья дошкольников средствами здоровьесберегающих технологий. Практическое использование данной разра...

Краткосрочный проект по окружающему миру "Сохраним природу от пожаров"

Очень важно формировать у детей дошколного возраста осозноного и ответственого отношения к выполнению требований пожарной безопасности в природе....