Беседа- концерт для детей подготовительной к школе группы: «М. И. Глинка- основоположник русской музыкальной классики».
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Златовчена Светлана Юрьевна

Знакомство детей с композитором М.И. Глинкой и его творчеством.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_o_kompozitore-glinka.docx14.99 КБ
Файл glinka.pptx832 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Составила: Златовчена

Светлана Юрьевна

Студентка 3 группы 3 курса

Заочного отделения

Беседа- концерт для детей подготовительной к школе группы: «М. И. Глинка- основоположник русской музыкальной классики».

Оформление зала: на слайде портрет М.И.Глинки. Свет в зале приглушен, «горят» свечи в красивых подсвечниках.

    - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами познакомимся с великим русским композитором (3слайд) Михаилом Ивановичем Глинкой. Сначала мы с вами познакомимся не со взрослым композитором Михаилом Ивановичем, а с маленьким мальчиком- Мишой Глинка. Глинка родился в 1804 году в селе Новоспасском близ города Ельни, в помещичьем доме. Здесь он провёл детские годы. С самого раннего детства Миша слушал музыку- играл ли крепостной оркестр или музицировали приезжие гости. Сам он тоже учился играть на фортепиано и немного на скрипке, но больше всего любил слушать музыку.

    Когда Миша вырос и стал Михаилом Ивановичем, он поступил на службу в Главное управление путей сообщения. Служба его ничего общего не имела с музыкой, но жажда музыкальных впечатлений не покидала его, поэтому он посещал оперные спектакли, музыкальные вечера, интересовался народной музыкой. Чуть позже Глинка начинает сам сочинять музыку.

    Михаил Иванович  всегда любил путешествовать. И однажды он отправился в Италию. Эта страна привлекла его как красотой природы, так и своей музыкальной культурой. Путешествуя и слушая итальянских композиторов, Глинка приходит к мысли о создании русской оперы. Сюжет был подсказан поэтом Жуковским: о подвиге крестьянина Ивана Сусанина, который во время войны с поляками завёл польский отряд в дремучий лес, где сам погиб, но погубил и врагов. Эта тема захватила воображение композитора, и работа над оперой шла довольно быстро. Музыка, как и сюжет, была народной, основанной на принципах народного творчества. Опера имела успех. Сейчас мы послушаем небольшой отрывок из этой оперы. (Музыка)

    И сразу Глинка начинает думать о новой опере и обращает свое внимание на поэму Александра Сергеевича Пушкина «Руслан и Людмила». Необычайно ярко в опере нарисованы сцены в замке волшебницы Наины, садах Черномора, звучат русские и восточные мелодии. Опера очень красива по своей музыке и художественному оформлению. У Александра Сергеевича Пушкина есть описание шествия Черномора со слугами, которые несут его седую длинную бороду. Михаил Иванович Глинка сочинил музыку для этого шествия- «Марш Черномора», его мы сейчас и прослушаем. (Музыка)

    Сколько частей в этом произведении? (Три) Каков характер первой части? (Грозный, страшный, отрывистый) Первая часть- это образ Черномора, коварного и злого волшебника. Каков характер второй части? (Очень легкий, прозрачный, мелодичный) Вторую часть в оркестре исполняют колокольчики, которые создают впечатление волшебной сказочной музыки. А третья часть- повторение какой части? (Первой) Молодцы!

    Помимо этих двух опер Глинка написал много романсов, песен на слова Пушкина, Жуковского, Лермонтова, а также других произведений как для оркестра, так и для фортепиано. Музыка «Гимн городу» был гимном нашей страны. Давайте её послушаем. (Музыка)

    А сейчас давайте прослушаем ещё одно произведение Михаила Ивановича. (Музыка)

    Что это за музыка марш или полька? (Полька) Верно, и называется она «Детская полька». Каков характер этого произведения? (Танцевальный)Какой характер у танца польки? (Весёлый, лёгкий, игривый, задорный) Молодцы!

    А сейчас мы послушаем романс «Жаворонок» на слова поэта Николая Кукольника. (Музыка)

    Каков характер этой песни? (Лёгкий, напевный, нежный) Сколько в ней куплетов? (Два) Есть ли здесь музыкальное вступление, проигрыш и заключение? (Есть)  Умнички!

    Итак, ребята, мы с вами сегодня познакомились с музыкальными произведениями великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки. Надеюсь, что они вам понравились, и мы послушаем их ещё раз.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий проект "Времена года в классике" для детей подготовительной к школе группы

В условиях снижения общекультурного уровня современного общества, когда "мыслящее искусство" всё более вытесняется за пределы общественной жизни, обращение к классике чрезвычайно актуально. Классическ...

Конспект совместной деятельности детей подготовительной к школе группы и их родителей «В мире музыкальных звуков»

Цель:  повышение педагогической культуры родителей по вопросам музыкального воспитания  дошкольников....

Сценарий праздничного концерта для детей подготовительной к школе группе "Поздравляем с Женским днём!!!"

Уважаемые коллеги! Разрешите предложить вашему вниманию сценарий для детей подготовительной группы и их родителей, посвящённый Международному женскому дню - 8 Марта, в котором представлены стихи, песн...

Конспект открытого занятия образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» для детей подготовительной к школе группе Тема: «Быт и традиции русского народа»

Цель: приобщение детей к истокам русской народной культуры.Задачи: Познакомить детей с русскими традициями.Развивать мышление, внимание речь, память, коммуникативные навыки.Закреплять знания о быте, х...

Беседа для детей подготовительной к школе группы "Беседа о русской культуре в старину"

Беседа о русской культуре встарину по проекту "Слава русской старине"...

Конспект открытого занятия образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» для детей подготовительной к школе группе Тема: «Быт и традиции русского народа»

Цель: приобщение детей к истокам русской народной культуры.Задачи: Познакомить детей с русскими традициями.Развивать мышление, внимание речь, память, коммуникативные навыки.Закреплять знания о быте, х...