Опыт работы по экспериментальной деятельности для педагогов в ДОУ "Вулкан"
опыты и эксперименты по окружающему миру (старшая группа) на тему

Мяклова Наталья Анатольевна

Занятие в старшей группе по экспериментальной деятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_vulkan.docx22.14 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые коллеги, хочу представить вашему вниманию мастер – класс по экспериментальной деятельности «Вулкан». Для этого мне нужны помощники два человека.

Звучит музыка и легенда о вулкане.

«Жил на свете бог по имени Вулкан. И нравилось ему кузнечное дело : Стоять у наковальне, бить тяжёлым молотком по железу, раздувать огонь в горне. Построил он себе кузнецу внутри высоченной горы. А гора стояла прямо по среди моря. Когда Вулкан работал молотом, гора дрожала от верхушки до основания, а грохот и гул разносился далеко вокруг. Из отверстия на вершине горы с оглушительным рёвом летели раскалённые камни, огонь и пепел. «Вулкан работает», - со страхом говорили люди и уходили жить подальше от горы , чтобы не спалило огнём их жилища , не засыпало пеплом сады и поля . Говорят , что с тех пор все огнедышащие горы стали называть вулканами .»

Завозим вулкан.

В : А вы знаете что изучением вулканов занимаются спец. Ученые которые называются вулканологи. Для изучения вулканов они одеты в специальные защитные костюмы. Без такого защитного костюма к вулканам не приблизиться – не выносимо жарко. Вот перед нами вулкан.

Сверху у него кратер, внутри – жерло, и в самом низу магма  вещество красного цвета (слайды вулкан в разрезе). Давайте сейчас разбудим наш вулкан. Но сначала мы оденем элементы защитного костюма.

Чтобы разбудить вулкан  нам понадобиться:

-пищевая сода – 5столовых ложек,

- уксус -7 столовых ложек,

- красная краска -3 чайная ложка (гуашь, или пищевой краситель)

- жидкое мыло -5 столовых ложек,

- Вот вы своими глазами увидели красивое зрелище – извержение вулкана

 - Наш вулкан оживает. 

Вулканы начали "вулкать" - 
Из жерла лаву извергать.
По склонам лава потекла
И Землю сильно обожгла

Спасибо коллеги, проходите на свои места.

 Для того чтобы создать макет вулкана нам потребовалось:

  • пластиковая бутылка 1,5 л.;
  • пластиковая крышка (например, от сметаны, майонеза, или от обычной пластиковой одноразовой круглой баночки);
  • скотч малярный и обычный;
  • гипсовая штукатурка (или соленое тесто);
  •  краска красная (или смесь гуаши с ПВА);
  • основа для вулкана (у нас кусок фанеры);
  • бумага или старые газеты;
  • фольга.

1. Отрежьте пластиковую бутылку нужной высоты, установите ее в пластиковую крышку и закрепите скотчем.

У вас получится надежная основа для вулкана.

2. Прикрепите будущий вулкан к фанере, при помощи скотча.

3. Придайте бутылке форму конуса.

Для этого мы отрывали небольшие кусочки бумаги, комкали их и выкладывали вокруг вулкана и закрепляли молярным скотчем, постепенно поднимаясь вверх. Чтобы бумага не размокла от гипса, закройте ее фольгой (фольгу тоже закрепляем малярным скотчем).

4. Разведите гипсовую штукатурку до консистенции очень густой домашней сметаны и покройте ей вулкан. Старайтесь придать рельеф вулкану: сделайте что-то вроде желобков, по которым протекала лава и выступов.

5. Дождитесь, пока вулкан просохнет, и раскрасьте его. Используйте разные оттенки коричневой краски. Красной краской нарисуйте следы лавы.

В составе  вулканической  лавы множество полезных ископаемых, приносящих пользу человеку. Из вулканической  лавы  делают: Пемзу - предмет личной гигиены, посуду, различные украшения.

Вы знаете о том, что сотни миллионов лет назад на территории нашей Кемеровской области был теплый, благоприятный климат, о чем свидетельствуют  находки древних животных. Например: археологический памятник в районе села Шестаково. Так и на территории нашего города,  а  вернее,  его прородителя -  поселка Барзасс – жители находят остатки вулканических пород. Поселок находится на языках когда-то действующего  вулкана. В настоящее время там идет добыча щебня – отличного строительного материала (Щебеночный карьер).

Рефлексия:

Уважаемые коллеги! Появился ли у вас интерес к детскому экспериментированию и желание применять его в своей работе? Если да то прошу вас пустить мыльные пузыри .

Спасибо!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы: "Организация экспериментальной деятельности детей младшего дошкольного возраста"

организация экспериментальной деятельности детей младшего дошкольного возраста из опыта работы...

Опыт работы «Опытно - экспериментальная деятельность как средство развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста» 2016 год

Экспериментальная деятельность дошкольников получила новый толчок в развитии с введением Федерального Государственного стандарта дошкольного образования. К старшему дошкольному возрасту заметно возрас...

ОПЫТ РАБОТЫ «ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ (ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ) ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Введение.Развитие исследовательских способностей ребенка – одна из важнейших задач современного образования. Знания, полученные ребенком в результате собственного эксперимента, значит...

Консультация для педагогов. «Формы работы по экспериментальной деятельности»

Развитие устойчивого познавательного интереса дошкольников в  поисково – исследовательской деятельности....

Опыт работы: "Организация экспериментальной деятельности как средство познавательного развития детей старшего дошкольного возраста".

Опыт может применяться воспитателями ДОУ, педагогами учреждений дополнительного образования. Опыт доступен как начинающим педагогам, так и педагогам со стажем. Может быть, использован, при организации...

Опыт работы "Организация наставнической деятельности по модели "Педагог-педагог"

Наставничество - способ передачи знаний, умений, навыков молодому специалисту от более опытного и знающего, предоставление помощи и совета, оказание необходимой поддержки....

Опыт работы «Использование экспериментальной деятельности в целях познавательного развития дошкольников»

Опыт работы по теме  «Использование экспериментальной деятельности в целях познавательного развития дошкольников»...