Презентация "Зимние месяцы"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Щеблыкина Лариса Владимировна

Закрепление с детьми знаний о зимних месяцах.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила: Лупика Наталья Геннадьевна Зимние месяцы Подготовила воспитатель: Щеблыкина Лариса Владимировна январь 2018г МАОУ ДОД д /с «Сказка» корпус « Дюймовочка »

Слайд 2

Цель: О бобщение и закрепление знаний детей о зиме и зимних месяцах через художественное слово. Знакомство с народными названиями зимних месяцев, поговорками и приметами .

Слайд 3

Вот уж месяц снег идёт, Скоро встретим Новый год, В снежной спячке вся природа. Подскажи мне время года. Явилась вслед за осенью Я по календарю. Я самый лучший праздник вам На радость подарю! А землю белым снегом я Укутала сама. Ребята, отгадайте-ка, Ну, кто же я? ...

Слайд 4

Назовите-ка, ребятки, Месяц в этой вот загадке: Дни его - всех дней короче, Всех ночей длиннее ночи. На поля и на луга До весны легли снега. Только месяц наш пройдет, Мы встречаем Новый год . (Декабрь)

Слайд 5

Снежок! Пора лепить снеговика! Декабрь уже командует сезоном, И с раннего утра до вечерка Он засыпает снегом все газоны. Неси-ка лыжи, санки и коньки, Зови скорее всех друзей кататься! Пусть пролетают весело деньки — Давай играть и весело смеяться !

Слайд 6

Декабрь в народе называют то грудень (по мерзлым грудам земли), то просинец, когда выпадают ясные денечки и в разрывах облаков вдруг покажется ярко-синее небо... Название «декабрь» , видимо, появилось в глубокой древности, когда декабрь был десятым месяцем в году. «Дека» в переводе с греческого означает «десять» . Народное название декабря

Слайд 7

Декабрь снежный и морозный обещает урожайную жатву . Коли в декабре снег привалит вплотную к заборам — плохое лето будет; коли же остается промежуток — урожайное. Если в декабре большой иней, бугры снега, глубоко промерзшая земля — то это к урожаю. Народные приметы декабря :

Слайд 8

, ... ) Посмотрите, во дворе Все деревья в серебре. Пляшет белая метель В новогодний чудный день. Отшумели праздники, Говорят проказники: "Старый год немного жаль, А на улице ...!"

Слайд 9

Январь, за окнами зима Снег серебриться белый-белый… Мороз трещит, рисует мелом… На речках строит терема… На море лед и небо стынет И бледных красок акварель С утра на моих стеклах иней… Не скоро к нам придет апрель… Январь и солнышко не греет… Метель и вьюга день и ночь И ветер солнце гонит прочь, Оно и возражать не смеет… Январь, а с ним и Новый год Гирлянды, запах мандарина Факир в костюме Арлекина Подарки нам в мешке несет…

Слайд 10

Просинец (январь) – назван так он был потому, что был посвящен древними римлянами Янусу, богу мира. У нас в старину он назывался «просинец» , как полагают, от начинающей показываться в это время синевы неба, просияния, от усиления, с прибавлением дня, солнечного света. Кстати, приглядитесь к январскому небу – он оправдывает свое название. Малороссийское название января «сочень » указывает или на перелом зимы, который, по народному поверью, происходит именно в январе, на рассечение зимы на две половины, или на трескучие, жестокие морозы. Народное название января

Слайд 11

Если воробьи не поют на ветках, то снег будет идти без ветра . Много длинных сосулек – урожай будет хорошим. Много надуло снегу – будет много хлеба. Если январь сухой, морозный, то лето грядет сухое и жаркое. Морозный январь к метелям в феврале. Народные приметы января

Слайд 12

Последний зимний месяц жаль, Короткий самый он - ... . (Февраль ) После братца Января Служить очередь моя. Помогают мне подруги: Снежная метель и вьюги.

Слайд 13

В феврале, в феврале Вьюга мчится на метле, Заметает все пути, Чтобы марту не пройти, Не пройти - не придти И весну не привести!..

Слайд 14

Февраль второй месяц в году, древнее название — «лютый» , так как в это время стояли сильные (лютые) морозы. Известно также название февраля «снежень» . Иногда в русских летописях месяц февраль назывался «свадьбами» , так как это время на Руси посвящалось разыгрыванию свадеб. Народное название февраля.

Слайд 15

Народные приметы февраля: Если увидели живого комара в феврале – ждите разорений в вашей семье. Какая погода 2 февраля, такая и весна будет. Если 2 февраля утром идет снег, ждите урожая ранних хлебов; если в полдень — средних; если к вечеру — поздних. В феврале много инея - летом будет много росы. Утром кричит синица — к морозу. Ночью иней выпадает — днем снега не будет. Солнце встает красное – ждите метель. Снег прилип к деревьям — к теплу.

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексы пальчиковой гимнастики по месяцам (для воспитанников старшей группы, месяц - октябрь)

Весьма интересная и полезная разработка пальчиковой гимнастики по месяцам....

Консультация для родителей подготовительной группы "Весна месяц - за месяцем".

данная консультация направленна  на оказание педагогической  помощи родителям...

Комплексное планирование на октябрь месяц в младшей группе по СОД Тема месяца «Осень золотая»

Образовательные задачи:    •        Расширять представления  детей  об осени, о сезонных изменениях: день укорачивается, становится холоднее...

Тематический план непрерывно образовательной работы на СЕНТЯБРЬ месяц - Тема месяца: ОСЕНЬ

Тематический план непрерывно образовательной работы на   СЕНТЯБРЬ месяцТема месяца:  ОСЕНЬ...

Тематический план непрерывно образовательной работы на ОКТЯБРЬ месяц Тема месяца: ОСЕНЬ

Тематический план непрерывно образовательной работы на   ОКТЯБРЬ месяцТема месяца:  ОСЕНЬ...

Консультация для родителей подготовительной группы"Весна-месяц за месяцем"

Цель:Создание условий оказания педагогической помощи родителям по формированию у детей представлений о весКонсультация для родителей подготовительной группы "Весна месяц - за месяцем".Тема:...

Планирование воспитательно-образовательной работы в первой группе раннего возраста На январь 2020г (0-3 месяцев, 3-6 месяцев, 6-9 месяцев, 9-12 месяцев). Тема: «Мои любимые игрушки» «Машина»

Планирование воспитательно-образовательной работы  в первой группе раннего возрастаНа январь 2020г (0-3 месяцев, 3-6 месяцев, 6-9 месяцев, 9-12 месяцев).Тема:  «Мои любимые игрушки&raq...