Презентация познавательно-исследовательского проекта "ОГОРОД НА ОКНЕ"
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа) по теме

Подкорытова Вера Николаевна

 Дети средней группы в недостаточной степени имеют представления о том, что растения и овощи можно выращивать в комнатных условиях, что для их роста необходимы определенные условия. Их интерес познавательно-исследовательской деятельности недостаточно развит.

  Для решения этой проблемы был подготовлен проект «Огород на окне», который позволит:

-дать детям необходимые знания, что растения живые, их сажают, поливают, выращивают из семян.

-расширить  знание детей о полезных свойствах овощей (лук, укроп, горох, бобы, фасоль), их строении и условиях, необходимых для роста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ogorod_na_okne.pptx1.22 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Солнышко» с.Набережное Каргатского района Презентация познавательно-исследовательского проекта «Огород на окне» Выполнила: В.Н.Подкорытова , воспитатель средней группы «Непоседы» 2017 г.

Слайд 2

Участники проекта: дети средней группы «Непоседы», воспитатель, родители Продолжительность проекта: краткосрочный Сроки реализации проекта: 2 апреля – 27 апреля

Слайд 3

Актуальность Дети средней группы в недостаточной степени имеют представления о том, что растения и овощи можно выращивать в комнатных условиях, что для их роста необходимы определенные условия. Их интерес познавательно-исследовательской деятельности недостаточно развит. Для решения этой проблемы был подготовлен проект «Огород на окне», который позволит: дать детям необходимые знания, что растения живые, их сажают, поливают, выращивают из семян. расширить знание детей о полезных свойствах овощей (лук, укроп, горох, бобы, фасоль), их строении и условиях, необходимых для роста.

Слайд 4

Цель Формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию растений и овощей в комнатных условиях, воспитание у детей любви к природе, создание в группе огорода на подоконнике.

Слайд 5

Задачи Обучающие: Расширить знания и представления детей о растениях, выращиваемых на подоконнике; продолжить знакомить детей с особенностями выращивания культурных растений (лук, укроп, горох, фасоль,) ; обобщать представление детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений. Развивающие: Развивать познавательные и творческие способности, а также наблюдательность – умение замечать изменения в росте растений, связывать их с условиями, в которых они находятся на примере веточек тополя. Воспитательные: Продолжать формировать умение детей ухаживать за огородными растениями: вовремя полить, рыхлить почву. Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к растениям.

Слайд 6

Предполагаемый результат: 1. Дети получат знания о том, что растения живые, их поливают, сажают, выращивают из семян. 2. С помощью исследовательской работы дети должны будут выявить многообразие и разнообразие посевного материала. 3. Создание в группе огорода на подоконнике. 4. Создание дневника наблюдений за растениями на подоконнике. 5. Вовлечь детей в практическую деятельность по выращиванию культурно – огородных растений на подоконнике. 6. Формирование у детей уважительного отношения к труду. 7. Все участники проекта (дети, воспитатель, родители) получат положительные эмоции от полученных результатов.

Слайд 7

Этапы работы над проектом: Подготовительный : определение цели и задач проекта, сбор информационного материала, создание условий для организации работы в «огороде на подоконнике», составление плана мероприятий по организации детской деятельности Основной : проводятся запланированные мероприятия для реализации проекта (беседы, опыты, эксперименты, творческая деятельность, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, подвижные игры) . Заключительный : подводятся итоги, подготавливается презентация, итоговая беседа.

Слайд 8

1 этап – подготовительный Беседа с родителями «Огород на подоконнике». Обсудить цели и задачи проекта. Сформировать интерес у родителей по созданию условий для реализации проекта. Попросить родителей изготовить модель огорода на подоконнике. Подбор наглядно-дидактических пособий, демонстрационного материала, природного материала, художественной литературы, приобретение необходимого оборудования. Создать условия для реализации проекта «Огород на подоконнике».

Слайд 9

2 этап – основной Рассматриваем иллюстрации, семена растений (горох, фасоль, укроп, тыква) По таинственным законам, непонятным до сих пор, Огурец растет зеленым, рядом – красный помидор. Баклажаны синие рядом с желтой дынею. А земля – черным – черна, а земля для всех одна. (О. Бундур )

Слайд 10

2 этап – основной Сажаем семена для будущего огорода Как без нашей помощи Не родятся овощи. Только лишь пришла весна, Мы сажаем семена.

Слайд 11

2 этап – основной Наблюдаем за прорастанием семян и учимся ухаживать за грядками. Посадили огород, Посмотрите, что растет! Будем мы ухаживать, Будем поливать, Будем за росточками дружно наблюдать!

Слайд 12

2 этап – основной Учимся замечать изменения, которые происходят у прорастающих семян и луковиц, и делаем зарисовки роста. Землю грело солнышко, прорастало зернышко Огурцы, фасоль и лук из земли полезли вдруг. Как растет огород! Удивляется народ.

Слайд 13

3 этап – заключительный Вот на грядке лук зелѐный , Ярким солнцем освещенный, Стрелы вытянулись в ряд, Как солдатиков отряд. Знают все, что лук полезен, Витаминами богат, Но немного горьковат. В этом лук не виноват. От природы он такой, Очень скромный и простой. Ешьте все зелѐный лук, Он здоровью верный друг! (А. Тесленко)

Слайд 14

Вот какой огород! Удивляется народ.

Слайд 15

Итог проектной деятельности Дети узнали, что все растения живые и для их роста и развития необходимы определенные условия. Дети получили необходимые условия для роста растений. Дети увидели многообразие посевного материала, участвовали в уходе за посадками, радовались первым всходам, наблюдали за ростом растений, посаженных ими собственноручно . Дети стали бережнее относиться к растительному миру. Благодаря проекту у детей формировалась ответственность и значимость своего труда. Дети совместно с воспитателем вырастили «свой огород».

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательно- исследовательский проект "Огород на окне"

Представляю вашему вниманию проект "Огород на окне" 2 младшая группа....

Познавательно-исследовательский проект "Огород на окне" ГБОУ СОШ № 1971 Володина Н.И.

Участники долгосрочного проекта - воспитатель, дети, родители. В проекте указаны цели, задачи, основные принципы работы с детьми в рамках этого проекта, ожидаемые результаты.Подробно описаны три этапа...

Познавательно - исследовательский проект «Огород на окне».

КраткосрочныйТема: «Веселый огород»Старшая  группа: дети 5 – 6 лет Срок реализации – месяц. Проект направлен на расширение и обобщение знаний о культурных огородных растениях, на т...

Познавательно-исследовательский проект : «Огород на окне»

Цель проекта: вовлечь детей в практическую деятельность по выращиванию культурных и декоративных растений, развитие интереса к опытнической и исследовательской деятельности...

Познавательно - исследовательский проект " Огород на окне" с детьми подготовительной группы.

Уровень знаний у детей о природе поверностный, что мешает детям видеть красоту окружающего мира. Исследовательская деятельность - это есественное состояние дошкольников, ведь ребенок настроен на позна...

Познавательно - исследовательский проект огород на окне "Витаминная страна"

Расширять и обогощать занния детей об овощах, способах их посадки и произростания через разные виды деятельности....

Презентация познавательно-исследовательского проекта "Огород на окне"

Презентация проекта "Огород на окне" (средняя группа)...