Презентация "Животные Арктики и Антарктики"
презентация по окружающему миру на тему

Елисеева Елизавета Константиновна

Презентация "Животные Арктики и Антарктики". Краткое описание животных Арктики и Антарктики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ЖИВОТНЫЕ АРКТИКИ И АНТАРКТИКИ2.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила воспитатель: Елисеева Е.К. МОУ «Веневский центр образования № 1» д/с № 5

Слайд 3

Арктика и Антарктика В обеих частях планеты очень холодно, там много снега, айсбергов и льдов, и почти нет растений. Здесь на Крайнем Севере, в Арктике, лед никогда не тает. Потому, что коротким полярным летом солнце не поднимается высоко, растопить лед такое солнце не может. Зимой здесь круглые сутки темно – ночь . В Антарктике отсутствуют деревья и кустарники, почти нет травянистых цветковых растений. В основном растительный мир представлен лишайниками, мхами, водорослями, грибами и бактериями.

Слайд 5

Очень холодно в Арктике, но несмотря на огромные льдины и вечную мерзлоту, там есть такие обитатели, которые больше нигде не встречаются: белый медведь, тюлень, морж, северный олень, песец, полярная крачка, морской нарвал. Арктика

Слайд 6

Белый медведь Самые крупные животные на Земле, они хорошие пловцы, могут часами находится в ледяной воде, между пальцев у них есть перепонки, на каждой лапе есть 5 длинных когтей, для того чтобы не скользить по льду. У медведя теплый густой мех, умеет строить берлогу из снега. Белый мех делает его незаметным на снегу, питается рыбой, тюленями.

Слайд 7

Нарвал У Нарвалов есть рог длинной 2-3 метра, по-другому этот рог называют бивнем. Бивень служит нарвалу для того чтобы определить температуру воды. Питаются Нарвалы кальмарами, осьминогами, рыбой. Нарвалы занесены в Красную книгу.

Слайд 8

Морж Обитает в морях Северного Ледовитого океана. Длина его тела достигает 4–5 метров. Весит он тонну и даже может достигать двух тонн, жира у моржа может быть до 300 кг. Кожа у животного толстая, крепкая, . Усы – густые, жесткие, а на морде два клыка. При помощи этих клыков морж защищается от врагов, нападает даже на белого медведя, а также пропахивает дно, вытаскивая ракушки, осьминогов, кальмаров, то есть небольших животных, которые живут в морской воде.

Слайд 9

Крачка У Крачек стройное тело, длинные заостренные крылья и короткие ноги. Питаются Крачки рыбой. В Арктике Крачки живут только летом, когда в Арктике наступает зима , Крачки улетают на юг.

Слайд 10

Песец Песец совсем небольшой зверь, его вес едва достигает до 5 кг. Но этот малыш очень вынослив и быстр. К тому же он любит путешествовать и его можно встретить почти во всех уголках Арктики. Благодаря своему красивому меху, этот зверь известен далеко за пределами своего региона.

Слайд 11

Северный олень Благодаря своей необычной шерсти и пуху он не замерзает даже в ледяной воде. Место его обитания бесконечная тундра. Питается ягелем или оленьем мохом, которые он выкапывает из под снега.

Слайд 12

Антарктида – самый суровый и холодный по климату континент. Ночью температура там может опускаться до – 52°С. В Антарктиде встречаются удивительные животные: королевский пингвин, морской слон, тюлень, морской леопард, синий кит, птица Альбатрос. Антарктика

Слайд 13

Пингвин Пингвины - это птицы, но летать они не могут, но очень хорошо плавают. Ходят пингвины неуклюже переваливаясь с бока на бок или в припрыжку. Питаются пингвины рыбой.

Слайд 14

Тюлень У них гладкая кожа, они хорошо плавают. Тюлени охотятся под водой, питаются рыбой, креветками, кальмарами.

Слайд 15

Альбатрос Крупная морская птица, размах крыльев превышает 4 метра. птицы белые, на голове и шее жёлтый налёт, верх крыльев и хвост по краям чёрно-бурые. Клюв и ноги светлые. Эта птица плохо ходит по земле, зато по долго парит над океаном в поисках добычи: рыбы, кальмаров и других морских обитателей.

Слайд 16

Морской слон Южный морской слон относится к семейству настоящих тюленей. По своим размерам он занимает второе место среди всех ластоногих, уступая по габаритам только северному морскому слону.

Слайд 17

Синий кит Это самое крупное на Земле животное . Длина его тела до 33 метров! (Это высота 10-и этажного дома). Однако питается этот великан, как и все усатые киты, планктоном – мелкими рачками и другой крохотной морской живностью. Желудок синего кита вмещает до 2 т рачков.

Слайд 19

Закрепление материала Как называется земля на крайнем юге Земного шара? (Антарктида). Как называются острова Северного Ледовитого океана? (Арктика). У этих животных есть бивни, которыми они разрывают морское дно в поисках основного корма – небольших животных, живущих в морской воде (моржи). Питается ягелем и мохом. У этого животного есть рога. (Северный олень) У этих животных есть рог- бивень длинной 2-3 метра, который служит им для того чтобы определить температуру воды. (Нарвал) Это животное умеет строить берлогу из снега. Питается рыбой, тюленями. (Белый медведь) Совсем небольшой зверь, известен за пределами региона благодаря своему красивому меху. (Песец) Самое крупное животное на Земле длиной до 33 метров. (Синий кит) Птица, но не летает, зато хорошо плавает. (Пингвин) Эта птица плохо ходит по земле, зато по долго парит над океаном в поисках добычи. (Альбатрос)

Слайд 20

Д/И «Кто где живет»

Слайд 21

Дидактическая игра:

Слайд 23

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методический проект "Животный мир Арктики и Антарктики"

Методический проект "Животный мир Арктики и Антарктики" Расширить знания детей в познавательно-исследовательской области....

Презентация "Животный мир Арктики и Антарктики"

Ознакомление дошкольников с животным миром Арктики и Антарктики. Можно использовать во всех возрастных группах....

Проект «Животный мир Арктики и Антарктики»

Экологическое образование дошкольников – это формирование у дошкольников экологического сознания, экологической культуры, способности понимать и любить окружающий мир и бережно относиться к нему. При ...

Природа и живой мир Арктики и Антарктики

В любом месте, на земном шаре, есть ЖИЗНЬ!...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЦКМ «Животные Арктики и Антарктики»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЦКМ «Животные Арктики и Антарктики»Цель: дать детям представления об особенностях географического положения Арктики и Антарктики, ж...

Открытое занятие, презентация "Животный мир Арктики и Антарктики"

Ознакомление детей средней группы с животным миром Арктики и Антарктики....

Экологический проект «Обитатели Арктики и Антарктики»

Экологический проект в старшей группе детского сада....