Конспект «Наша Вселенная»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Оганнисян Елена Олеговна

Познавательное развитие по ФГОС в ДОУ включает такие задачи:

 

  • знакомство с окружающим миром. Это космос, Вселенная, живая и неживая природа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2.docx19.86 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект «Наша Вселенная» для детей подготовительной к школе группы

Цель: сформировать понятие «космос», «космическое пространство», объяснить, что такое Солнечная система, расширить знания детей о планетах

Задачи; воспитывать уважение к труду людей, работа которых связана с освоением космоса, развивать умение чётко отвечать на поставленные вопросы,

развивать навыки творческого рассказывания.

Активизация словаря: небо, звезда, планета, созвездие, космос, космический корабль, спутник, скафандр.

Обогащение словаря: Вселенная, галактика, орбитальная станция, Марс, Меркурий, Юпитер, Сатурн, Венера.

Материал, оборудование: картинки с космическими сюжетами, планетами, созвездиями, карта-схема Солнечной системы, карта звездного неба, рисунки с изображение созвездий, презентация «Космос».

Предварительная работа: чтение рассказа В. Бороздин «Первый в космосе», В. Кащенко «Найди созвездие», П. Клушанцев «О чем рассказал телескоп», Сказка «Небесный олень», «Как солнце и луна друг к другу в гости ходили», рисование «Лунный пейзаж».

Ход:

Воспитатель: - Ребята, я приглашаю вас в увлекательное путешествие. Мы отправимся с вами в космос. Для этого нам надо построить космический корабль. У вас на столах находятся конверты с чертежами кораблей и наборы с конструктором, из которого вы построите космические корабли. (дети под космическую музыку создают постройку) .

Воспитатель: - Какие разные, красивые и прочные получились корабли. А настоящие корабли, летающие в космос, создают конструкторы. Перед вами портреты ученных – конструкторов.

К. Э. Циалковский – основоположник космонавтики, изобретатель ракеты,

С. П. Королев – конструктор космических ракет, аппаратов.

А первым человеком в космосе был русский космонавт Ю. Гагарин.

Взлетел в ракете русский парень,

Всю землю видел с высоты,

Был первым в космосе Гагарин,

Каким по счету будешь ты?

- Итак, стартуем. Мы в космосе. А что такое космос, ребята? (ответы детей)

Воспитатель: Космос – это бесконечное пространство, в котором находится огромное количество звезд, метеоритов, планеты, Солнце, Луна, кометы. У космоса нет конца: сколько бы мы не летели на космическом корабле, хоть месяц, год, тысячу лет, в любом направлении, мы никогда не долетели бы до конца космического пространства. Посмотрите, как выглядит из космоса наша планета Земля. Земля в космосе – как остров, затерянный в просторах безбрежного океана.

Только на нашей планете есть жизнь, а как вы думаете, почему? Потому что только на земле есть воздух, на других планетах его нет. С космоса наша планета выглядит так, как будто она завернута в тонкую голубую пленочку, это и есть воздух. Наша планета вращается вокруг Солнца и вокруг своей оси, как волчок. За год она облетает вокруг Солнца один раз, а вокруг своей оси поворачивается за 24 часа, подставляя Солнцу то один, то другой бок, так происходит смена суток, т. е. день и ночь. (стихотворение Я. Акима «Земля»)

Земля

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных.

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо…

Береги свою планету -

Ведь другой, похожей, нету!

А кто знает, как называется звезда, которая находится ближе всех звезд к земле? (Солнце)

- Ребята, представьте, если бы солнце исчезло, что могло бы быть?

- Что солнце дает земле?

- Давайте поиграем в игру «Скажи какое солнце? » (теплое, ласковое, доброе, яркое, раскаленное, огромное, пылающие)

Воспитатель: Солнце – это огненный, раскаленный шар из светящегося газа. Оно очень большое, в нем (внутри него) наша планета Земля поместиться больше миллиона раз. А кажется нам маленьким, потому что находится от Земли на очень большом расстоянии. Без солнца не было бы жизни на Земле. Растения, животные и люди живут только потому, что жизнь дает им Солнце.

(стихотворение Я. Акима «Солнце»)

Свети нам, солнышко, свети!

Легко с тобой живется.

От нас за тучи – облака

Не уходи, не надо –

И лес, и поле, и река

Теплу и солнцу рады.

Послушай песенку мою:

Свети с утра до ночи!

А я тебе ещё спою,

Спою, когда захочешь…

Физминутка

Воспитатель: Представим, что мы свами летим на Луну, а так как там нет воздуха, мы оденем скафандр - помните, что это специальный костюм, куда подается кислород для дыхания.

1. Одеваем скафандр (имитация) .

2. Выполним космическую зарядку перед выходом из корабля (выполняют любые движения) .

3. Вышли из корабля, ремонтируем его, ходим по Луне, фотографируем Луну, её кратеры, камни (имитируют действия, при этом движения детей плавные, медленные).

4. Мы встретили инопланетянина – объясняемся с ним языком жестов, мимикой (имитация) .

Воспитатель: Ребята, а какие планеты вы ещё знаете? (ответы детей)

Рассказ воспитателя о планетах:

Вокруг нашей звезды – солнца – вращаются девять планет. Самые близкие к Солнцу – это Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер. Дальше всех от солнца находятся: Плутон, Сатурн, Уран, Нептун. Это гигантские планеты, они твердые и каменистые.

Ни одна планета никогда не столкнется с другой. У каждой в космосе свой путь, свой круг – как говорят своя орбита. И ни одна планета никогда не уйдет от Солнца. Все они навеки связаны с ним. Все они одна дружная семья. Порядок в этой семье образцовый. Солнце – глава семьи, и поэтому семья планет вместе с солнцем называется Солнечной системой.

Самая большая планета – Юпитер. Он такой большой, что Земля может поместиться внутри него 1300 раз. Самая маленькая и самая холодная планета покрытая льдом и камнями – Плутон. Планеты Сатурн, Уран, Плутон имеют кольца, состоящие из миллионов ледяных обломков размером от песчинки, до слона. Меркурий и Венера – ближайшие к Солнцу планеты. Обе они состоят из твердых пород. Планета Марс светит красноватым светом. Такой цвет ему придает марсианская пыль, освещенная Солнцем. Планета Меркурий находится ближе всех к Солнцу. Эта планета в 20 раз меньше Земли. Это каменный шар. За год Меркурий 4 раза облетает вокруг Солнца. Видите, какие планеты разные. Только на нашей планете и погода благоприятное, и воздух есть, и атмосфера, защищающая Землю от метеоритов, и вода. Вот какая чудесная наша планета. Её надо беречь, чтоб жизнь на ней была всегда радостной.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что у нашей планеты Земля, есть спутник. Это Луна.

Луна – это пустой мир без воздуха, без воды, без жизни. Как вы думаете, Луна по размерам больше Земли? А Солнца? Почему Луна кажется нам больше звезд? Потому что она находится ближе к земле, а звезды очень, очень далеко от земли. Луна светит, потому что её освещает солнце. С земли луну можно видеть то круглой, то серпиком, а иногда совсем не видно. Это происходит потому, что её по разному освещает солнце и мы видим только освещенную часть луны. Поэтому она все время меняет вид. Луна движется вокруг Земли и обходит её кругом один раз за месяц.

Пальчиковая гимнастика.

По порядку все планеты назовет любой из нас (сжимают и разжимают пальчики)

Раз — Меркурий,

Два — Венера,

Три — Земля,

Четыре — Марс.

Пять — Юпитер,

Шесть — Сатурн,

Семь — Уран,

За ним — Нептун.

Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон. (поочерёдно загибать пальчики)

Воспитатель: Отгадайте, ребята, загадку.

Угли пылают – но их не достать.

Ночью их видно, а днем не видать. (звезды)

- Что такое звезды? Звезды – громадные раскаленные шары, похожие на наше Солнце.

- А почему же они нам кажутся маленькими? Как вы думаете? Каким цветом мерцают звезды на ночном небе? Звезд на небе очень много и, наблюдая за ними, люди заметили, что они напоминают какие-то фигуры. Скопление звезд назвали созвездиями. Созвездиям дали имена. Например: созвездие Большой Медведицы, созвездие Стрелец, Дракон, Кассиопея и другие. Всего На небе 88 созвездий и у каждого своё имя.

Звезды, звезды, с давних пор

Приковали вы на веки

Человека жаркий взор.

Воспитатель: Итак, поиграем в игру «Волшебную палочку возьму, что запомнил расскажу. (Дети стоят по кругу, передают палочку и говорят, чем им запомнилось, понравилось путешествие и что они ещё хотели бы узнать)

Можно провести игру: «Космический корабль совершил посадку на неизвестной планете, потому что… » (предположения детей)

Воспитатель: Космос таит много удивительного и интересного. Нас ждет ещё много открытий, люди продолжают запускать к планетам, луне космические аппараты, орбитальные станции, корабли-спутники, ракеты.

Кто знает, ребята, может быть и кто-нибудь из вас сможет совершить полет в космос. Для этого нужно не бояться мечтать и фантазировать, а также уметь идти к поставленной цели, преодолевая все препятствия.

К далеким планетам

Пути пролегли –

По трассам Вселенной.

Летят корабли

Ведут корабли

Отважные люди Земли. (С. Михалков)

У Вселенной ещё много загадок и работы космонавтам, астронавтам, астрономам хватит надолго.

В тёмном небе звезды светят,

Космонавт летит в ракете.

День летит и ночь летит

И на землю вниз глядит.

Видит сверху он поля,

Горы, реки и моря

Видит он весь шар земной,

Шар земной – наш дом родной. (В. Степанов)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа дополнительного образования естественно – научного направления «Наша Вселенная»

Использование астрономического материала в дошкольной подготовке детей улучшает процесс элементарного естественно-математического образования и способствует формированию умения ориентироваться в ценно...

План - конспект образовательной деятельности по рабочей программе дополнительного образования «Наша Вселенная» Тема: «Легенда о Млечном Пути»

Конспект проведения занятия кружка  по  Рабочей программе  дополнительного образования  естественно – научного направления  «Наша Вселенная»....

Дополнительная программа естественнонаучной направленности «Наша Вселенная» для дошкольников

Дополнительная программа естественнонаучной направленности «Наша Вселенная» для дошкольников...

Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности на тему: «Наша Вселенная»

На Луне жил Звездочет, Он планетам вел учет.По порядку все планеты, Назовет любой из нас:Раз – Меркурий, Два – Венера,Три – Земля, Четыре – Марс.Пять – Юпитер, ...

Наша Вселенная!

План – конспект  непосредственно – образовательной деятельности в подготовительной группе по образовательной   области «Познавательное развитие» в рамках тематич...

Наша вселенная

Интерес к Космосу пробуждается у человека весьма рано, буквально с первых шагов. Загадки Вселенной будоражат воображение всегда, с раннего детства до старости. Солнце, Луна, звезды – это одновре...