Конспект занятия в средней группе "Гномики" на тему: "Прогулка в зимний лес"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему

Аскалепова Светлана Николаевна

Проводилось занятие в средней группе "Гномики" на тему: "Прогулка в зимний лес".Была проведена предварительная работа, эксперементирование со льдом, наблюдение на улице за снегом и льдом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_srednyaya_gruppa_progulka_v_zimniy_les.docx32.37 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

ЦРР д/с «Золотой ключик» г.Зернограда

Конспект

непосредственно-образовательной деятельности

в средней группе

Тема: «Прогулка в зимний лес»

Воспитатель: Бабенко Светлана Николаевна

Дата проведения: 12.02.2018

г. Зерноград

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе

Тема: «Прогулка в зимний лес»

Ф.И.О.  воспитателя:

Бабенко Светлана Николаевна

Место работы (наименование ДОУ)

МБДОУ ЦРР д/с «Золотой ключик» г.Зернограда

Возрастная группа:

Средняя группа «Гномики»

Тема:

 «Прогулка в зимний лес»

Образовательные области:

Познавательное, речевое, физическое.

Структура занятия:

  1. часть. Вводная - 3 минут.
  2. часть. Основная – 14 минут.
  3. часть. Заключительная - 3 минут.

Оборудование:

конверт с зимним узором; иллюстрации с зимним лесом, иллюстрации с изображением птиц зимой.

Предварительная работа:

  • целевая прогулка по детскому саду,
  • беседы, наблюдения «Изменения в природе зимой», «Учим детей наблюдать и рассказывать», эксперимент со снегом.
  • рассматривание иллюстраций, заучивание стихов, отгадывание загадок. 

Цель:

уточнить и закрепить знания детей о признаках зимы, свойствах  льда и снега

Программное содержание:

Задачи        

1.Образовательные: 

  • Формировать познавательные действия и первичные представления об объектах окружающего мира, их свойствах и отношениях

2.Развивающие:

  • Развивать познавательно-исследовательскую деятельность детей  через экспериментирование.
  • Развивать речь детей: обогащать словарь, формировать грамматический строй речи и развитию связной речи.

3.Воспитательные:

  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость, любовь и бережное отношение к природе

Активизация и расширение словарного запаса детей:

Снег пушистый, белый, холодный; лед скользкий, гладкий; приглашение.

Ход деятельности:

вид детской деятельности

содержание деятельности

Коммуникативная

Двигательная

Коммуникативная

Познавательно – исследовательская

Трудовая деятельность

Двигательная деятельность

Коммуникативная

Трудовая

Коммуникативная

Коммуникативная

педагога

              детей

1часть: Вводная часть

Дети входят в группу. Игровая зона.    Воспитатель держит в руках конверт (на конверте изображены    снежинки  и зимние узоры).

- Ребята,  что у меня в руках?

- А что на нём изображено?

- Ребята, здесь на конверте написано – приглашение.

- А что такое приглашение, как вы думаете?

- Интересно,  от кого может быть это приглашение, как вы считаете?

- Сейчас я вам загадаю загадку, и мы с вами узнаем, кто же прислал нам такой красивый конверт с приглашением.

- Дел у меня немало – я белым одеялом

Всю землю укрываю, в лед реки убираю,

Белю поля, дома, зовут меня…. (Зима).

 - Ребята, так кто же прислал это приглашение?

- Приглашение  прислала сама Зимушка – Зима.  И приглашает она нас к себе в гости, на прогулку в зимний лес. Отправимся?

- Ребята, что нам надо сделать, если мы с вами собираемся пойти зимой в лес?  

 - Конечно, надо тепло одеться.

Физкультминутка

Все на улицу – вперед!

(одна рука на колени ладонью, вторая рука согнута в локте, кулак (меняем).

Теплые  штаны наденем,

(ладонями проводим по ногам).

Шапку, шубу, валенки

(ладонями проводим по голове, по рукам, топаем ногами).

Руки в варежках согреем

(круговые движения ладонями одной руки вокруг другой ладони)

И завяжем шарфики

(ладони прикладываем друг на друга к основанию шеи).

 - Все тепло оделись?

-  А теперь давайте дружно скажем волшебные слова:

1, 2, 3, 4, 5 (хлопаем в ладоши)

В зимний лес пойдем гулять

(ходьба на месте)

Влево, вправо наклонись

(наклон влево, вправо)

Вокруг себя обернись (покружиться)

В лесу зимнем окажись.

2 часть: Основная часть

- Ребята, вот мы  и   в зимнем лесу. Смотрите, какая красивая тропинка (на полу выложена «тропинка» из снежинок). Что в ней необычного?

-   Давайте по ней пройдём, и назовем  признаки зимы, не повторяя друг друга.

(дети,  поочередно проходят по снежинкам, называют признаки зимы: зимой много снега; зимой солнце светит, но не греет; на улице мороз; люди тепло одеты; на деревьях нет листьев; и др.    и переходят на «полянку с зеленой елочкой»)

- Посмотрите, куда мы пришли, что вы здесь  видите?

-  А что вокруг ёлочки, под ёлочкой?

-  А как про снег можно сказать, какой он?  

 

- А давайте проверим, возьмите немного снега, потрогайте его, подержите в ладошках (дети берут в руки снег).

- Вы правы, про снег можно сказать, что он пушистый, белый, холодный…

- Ребята, как можно играть  со снегом?

- А мы можем сейчас слепить из снега снежки?

- Давайте слепим с вами (дети и воспитатель лепят снежки).

- Какие снежки у нас получились? (маленькие и большие, твердые, крепкие)

- Попробуйте свои  снежки покатать, подбросить и поймать, покатать в ладонях.

- Что происходит со снегом в ваших руках?

- Почему снег в руках становится водой? Правильно, снег в тепле тает,  а руки человека – теплые

- Складывайте  снежки под елочку, вытирайте ручки (дети складывают снежки и вытирают руки салфетками).

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре…

(дети и воспитатель хлопают в ладоши и проговаривают слова)

Мы с тобой снежок слепили

(ритмично сжимают пальцы)

Круглый, хрупкий

(пальцами «обхватывают» воображаемый снежок)

Очень гладкий

(вращающие движения ладонями)

И совсем – совсем не сладкий

(грозят пальцем)

Раз – подбросим

(«подкидывают» воображаемый снежок)

Два – поймаем

 (хлопают в ладоши)

Три – уроним и сломаем

- Ну что ж, пора отправляться дальше.

- Впереди еще одна тропинка (на полу «тропинка», выложенная из снежинок),  давайте по ней пройдем и скажем, какой снег бывает зимой.

Только не будем повторять ответы друг друга  (воспитатель первым проходит по тропинке и говорит свой вариант: «Зимой снег хрустящий», затем каждый ребенок проходит по тропинке, называет, какой бывает снег, не повторяя варианты других детей).  

- Вот мы и оказались на другой полянке.  

- Что вы здесь  видите?  Верно, под  елочкой сидят 2 зайчика, а в лапах у них сундучок).

- Давайте, посмотрим, что они делают. Откроем сначала  сундучок. 

-  Ребята,  что это?  

-  А что такое лед? Правильно, лед – это замерзшая вода

- Как можно сказать про лёд, какой он?

- Давайте возьмём  льдинки в руки.  Что вы чувствуете, какой лед на ощупь? Да, лед холодный, твердый, гладкий, скользкий

- Ребята, что происходит с льдинками в ваших руках?

- Почему?

-Правильно.

- Давайте скорей возвращаться в детский сад и освобождать подарки ото льда.    

- Дружно скажем волшебные слова:

1, 2, 3, 4, 5 (хлопаем в ладоши). 

В   лес ходили мы гулять

(ходьба на месте). 

Влево, вправо наклонись

(наклон влево, вправо)

Вокруг себя обернись

(покружиться).

В детском садике  окажись!

Сундучок ставится на стол, дети размещаются вокруг стола.

- Ребята, вы предлагали разные способы, как разморозить лед: лед можно подержать в руках и он растает;  лед можно опустить в воду;   положить на батарею.

- Давайте и мы с вами попробуем разморозить  лёд разными способами.

3 часть: Заключительная

Обобщение воспитателя      

- Ребята, сегодня мы с вами были на прогулке в лесу.  

- А кто нас с вами туда пригласил?

- Что мы видели в зимнем лесу?

 - Что интересного было для вас сегодня, что  особенно понравилось и запомнилось?

На этом  наше путешествие закончилось.

Конверт

Снежинка

Предполагаемые ответы детей

Зима

Да

Предполагаемые ответы детей

Тропинка из снежинок

Рассуждения детей

Елочку

Снег

Пушистый, белый, холодный и т.д.

Лепить снежки, строить крепости и горки, строить снеговика  и т.д.

Да

Предполагаемые ответы детей

Снег тает и становится водой

Ответы детей

Ответы детей

Два сундучка

Предположения детей

Льдинки, лед             Замершая вода

Скользкий, твердый, холодный, гладкий

Льдинки тают                            Лед от тепла таит и становится водой.

Льдинки                           Внутри льдинки что – то есть

Рассуждения детей

Зимушка-зима

Снег, елки и т.д.

Предполагаемые ответы детей