«Песочная планета «КВАЗЕР»»
опыты и эксперименты по окружающему миру (старшая группа) на тему

Домина  Елена  Владимировна

Проведение опытов в детском саду. Эксперименты с песком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pesochnaya_planeta.docx20 КБ

Предварительный просмотр:

«Песочная планета «КВАЗЕР»»

Цель:   Формировать представления о свойствах сухого и мокрого песка (сыпучесть), способность пропускать воду; что песок состоит из очень мелких частиц - зёрнышек песчинок, что сухим песком можно рисовать.

Задачи:   

Образовательные: познакомить детей с происхождением, строением и применением песка; дать знания о свойствах сухого и мокрого песка; обогатить речь детей, активизировать словарный запас. Развивающие: развитие произвольного внимания и творческого мышления и воображения; развитие; развитие умения путём экспериментальной деятельности устанавливать причинно- следственные связи; развитие познавательного интереса в процессе экспериментирования.

Воспитательные: воспитание интереса к окружающему миру, чувства эмоционального удовлетворения от проделанной работы.

Ход непосредственно - образовательной деятельности:

Дети находятся в группе. Входит воспитатель (в роли пришельца Квазика). Он заходит с мячиком и предлагает детям организовать круг- знакомства. После знакомства Квазик говорит детям, что на его планете вечное лето. Квазик: А как называется ваша планета?

Дети: ответы детей

К: А у меня есть сюрприз для вас. ( достаёт из корзинки коробочку) – эта коробочка с моей планеты. Попробуем угадать, что там находится.

Дети берут коробочку, встряхивают её, слушают, как она звучит, затем проверяют, имеет ли она запах. Пробуют догадаться, что там находится. Можно загадать загадку:

Петя замок строит ловко,

Катя торт печёт ведёрком.

Здесь у моря на часок

Всех детей собрал (песок).

Кто, дети, загадку мою отгадал? Кто этот предмет по приметам узнал? - Давайте посмотрим, правильно ли вы отгадали. Открывают коробочку, рассматривают, что там находится.

- Как вы думаете , откуда берётся песок? (песок появляется в результате разрушения камней или морских ракушек. В зависимости от того из какого камня получился песок, он может иметь разную расцветку: серый, жёлтый, белый, красный. Давайте проведем опыт и попробуем получить песок.

Опыт1. (демонстрационный) Как образуется песок.

•        Вот кусочек сахара. Можно сказать, что он похож на камень? Можно, он такой же твёрдый. Даже если его сильно сжать он не сломается. А что же с ним произойдет, если на него упадут капли воды? Вода просачивается в кубик и разрушает связи, которые держат частицы сахара вместе, и он разрушается, ломается. С камнями происходит все тоже самое только медленнее.

Вывод: под воздействием воды камни разрушаются.

Давайте еще раз повторим, как в природе появляется песок?

Ветер, вода разрушают камни, в результате чего и появляется песок

Где в природе можно увидеть много песка? (В пустыне,  на морском берегу).

Я часто наблюдал, в свой волшебны зоркий глаз , что песок - это то, с чем вы играете в детском саду и во дворе в теплое время года. Но у меня ничего не получилось из него построить. Подскажите, пожалуйста, что я делал не так.

-  Вы хотите попасть на мою планету и как настоящие учёные, исследовать песок? (Ответы детей) – Тогда полетели.  Дети берутся за руки, идут по кругу: Ты лети, лети, лети, И меня с собой неси… раз, два, три.

 –Квазик, вместе с детьми оказался на своей планете Квазер. (Дети садятся за столы).

- В лаборатории есть свои правила поведения (выполнять мои инструкции,  ничего не пробовать без моего разрешения и свое рабочее место держать в чистоте). На столах находятся тарелочки, лупы.

Давайте начнем изучать песок и определим какими свойствами он обладает.

Опыт № 1 : -Возьмём по маленькой горсточке песка и засыплем к себе в тарелочки (дети выполняют). Легко ли сыплется песок? Почему? Ответы детей. (потому что песок сыпучий) – Наберите в руку много песка и попробуйте его удержать, чтобы он не сыпался между пальцами. Получилось? ( дети пробуют взять песок пальцами, отвечают «нет» – потому что он рыхлый, он не комком и высыпается из рук).

   - А теперь возьмём вот такое приспособление, кто знает, как оно называется? (ответ – увеличительное стекло). Почему его так называют? Как ещё можно сказать? (лупа, линза). - Возьмём лупу и внимательно рассмотрим, из чего состоит песок. Дети рассматривают песок. Ответ – из зёрнышек – песчинок.

-Как они выглядят? (маленькие, круглые, белые, жёлтые, прозрачные).

 -Чем похожи одна на другую, чем отличаются? Как они расположены?

-В песке каждая песчинка лежит отдельно и не прилипает к своим «соседям».

 -Почему сухой песок сыпется? (Потому , что песчинки не прилипают друг к другу.

 -Можно что-то слепить из сухого песка? («нет», т.к. в сухом песке песчинки лежат отдельно друг от друга, свободно двигаются, рассыпаются). Поэтому- то Квазик не смог ничего слепить.

Вывод: Сухой песок сыпучий, песчинки не слипаются, из него нельзя ничего слепить.

Опыт№ 2: -А что же нужно сделать, чтобы из него можно было бы построить песочный замок? (ответы детей)

 Аккуратно нальём немного воды в тарелочки  с песком. Потрогаем песок. Каким он стал? (Влажным, мокрым). А куда исчезла вода? (Спряталась в песок, песок быстро впитывает воду).

 -Давайте теперь рассмотрим влажный песок через лупу. Изменились ли песчинки? Как? (они лежат плотно друг к другу, они слиплись между собой.). Можем мы теперь насыпать песок? (нет, он не сыпучий). Почему? (песчинки прилипли друг к другу).

-Можно лепить из мокрого песка? (да, мокрые песчинки сохраняют форму).

-Теперь вы можете сказать, почему у Квазика не получилось ничего построить из песка. (он лепил из сухого песка).

-А теперь Квазик  приглашает нас туда, где можно встретить песок в большом количестве. Конечно же, это берег моря. (Звучит шум прибоя)

Давайте представим, что мы маленькие песчинки. Когда песок сухой, то каждая песчинка, лежит отдельно друг от друга. Давайте и мы расцепим руки. Вот так. Мы сухой песок. Но вот пошел дождик и намочил песок. Что случилось с песчинками? Они намокли, плотнее прижались друг к другу, слиплись. Давайте и мы подойдем  друг к другу поближе и обнимемся. Мы мокрые песчинки! Давайте споем песенку песчинок.

 Мы песчинки, мы песчинки

Улетаем с ветром прочь

Мы песчинки, мы песчинки

Танцевали б день и ночь.

Встанем дружно все в кружок

Получается песок

На мокром песке можно рисовать? Как? (Пальчиком, палочкой).Давайте попробуем нарисовать лесенку.

-Как можно играть с сухим песком? (рисовать песочные картины). Можно рисовать на сухом песке?  Чем?

Посмотрите, красивая картина? Она тоже нарисована песком, только цветным. Хотите мы вместе с вами нарисуем такую картину?  Сейчас я покажу вам, как это делается. Я рисую контур картины клеем, а вы насыпаете  песок на клей, лишний песочек, который не прилип, стряхиваем. Посмотрите, что получилось!   (Рисуем картину песком).

Ребята, как вы думаете, а самим можно сделать цветной песок? Как? (Красим цветной песок гуашью). Когда он высохнет, можно рисовать цветную картину.

Всем вместе рассмотреть рисунок. Благодаря какому свойству песка мы смогли нарисовать картину? (сыпучесть).

Ребята, нам пора возвращаться в детский сад.

 Дети берутся за руки, идут по кругу: Ты лети, лети, лети, И меня с собой неси… - Мы вернулись в детский сад.

Теперь Квазик будет знать, как играть с песком. Давайте ему напомним, откуда берется песок. Почему лепить нужно из мокрого песка, а рисовать лучше сухим. - Квазику пора отправляться домой. Давайте с ним попрощаемся.

