Презентация к сообщению из опыта работы по теме:«Воспитание у дошкольников младшего и среднего возраста интереса к познавательной деятельности как предпосылка успешного обучения в школе».
презентация к уроку по окружающему миру (младшая, средняя группа) на тему

Мухамидова Людмила Петровна
Тема: «Воспитание у дошкольников младшего и среднего возраста интереса к познавательной деятельности как предпосылка успешного обучения в школе».

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon soobshchenie_k_mo.ppt1.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сообщение из опыта работы на методическом объединении воспитателей младших и средних групп дошкольных отделений ГБОУ Школа № 2083 г. Москвы Тема: «Воспитание у дошкольников младшего и среднего возраста интереса к познавательной деятельности как предпосылка успешного обучения в школе». Подготовили воспитатели младшей группы ДО «Росинка» Багимова Н.Г., Мухамидова Л.П. и воспитатели средней группы ДО «Росинка» Буксирова О.Г и Макаренко Л.В.) 10 ноября 2015 г.

Слайд 2

Воспитание у дошкольников младшего и среднего возраста интереса к познавательной деятельности как предпосылка успешного обучения в школе: Развитие познавательно-исследовательской деятельности и ознакомление с предметным окружением. Всеми возможными способами нужно воспитывать в детях горячее стремление к знанию и к учению. Я.А. Коменский

Слайд 3

Задачи ПРОГРАММЫ и методик согласно ФГОС

Слайд 4

Младшая группа (от 3 до 4 лет) Развитие познавательно-исследовательской деятельности 1. Учить детей обобщающим способам исследования объектов с помощью специально разработанных систем эталонов, перцептивных действий. Предлагать группировать и классифицировать знакомые предметы. 2.Включать детей в совместные со взрослым практические познавательные действия экспериментального характера, в процессе которых выявляются ранее скрытые свойства изучаемого объекта.

Слайд 5

Младшая группа (от 3 до 4 лет) Ознакомление с предметным миром. 1.Продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения, их функциями, назначением. 2.Побуждать детей вычленять особенности предметов. Способствовать овладению способами обследования, группировать и классифицировать. 3.Расширять представления о свойствах ( твердость, мягкость, прочность), о том, что одни предметы сделаны руками человека, другие – природой.

Слайд 6

Средняя группа (от 4 до 5 лет) Развитие познавательно-исследовательской деятельности Продолжать знакомить детей с обобщенными способами исследования объектов с помощью специально разработанных систем сенсорных эталонов. Помогать осваивать перцептивные действия. Формировать умение выполнять ряд последовательных действий в соответствии с задачей и предлагаемым алгоритмом деятельность, использовать модели предложенные взрослым.

Слайд 7

Средняя группа (от 4 до 5 лет) Ознакомление с предметным миром. 1. Создавать условия для расширения представлений детей об объектах окружающего мира. 2.Продолжать знакомить с признаками предметов, побуждать определять их свойства. 3. Расширять представления о свойствах, качествах. Объяснять целесообразность изготовления предмета из определенного материала (колокольчики из металла - он звонкий).

Слайд 8

«Игровые ситуации, режимные моменты»

Слайд 9

ФЕЯ БУМАГИ

Слайд 10

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ИГРЫ - ВКЛАДЫШИ

Слайд 11

«Скрытые свойства».

Слайд 12

«Скрытые свойства».

Слайд 13

Наша мини-лаборатория Будущий ученый-исследователь

Слайд 14

СЛАЙД «УЛИТКА»

Слайд 15

СЛАЙД «КАРТЫ-ШИФРЫ»

Слайд 16

На приеме у доктора Пилюлькина.

Слайд 17

Художник Тюбик. Костюм – итог самостоятельного творческого подбора Славы

Слайд 18

На мягком диване.

Слайд 19

Наши наряды сшиты из ткани

Слайд 20

Стол должен быть прочным, крепким. Деревянный кирпич подойдет

Слайд 21

За внимание большое


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение из опыта работы по теме "Воспитание ценностного отношения к здоровью у детей"

В статье опубликован опыт по воспитанию у детей ценностного отношения к своему здоровью...

Презентация к соообщению "Воспитание у дошкольников младшего и среднего возраста интереса к познавательно-исследовательской деятельности и предметному миру"

Презентации часть1 и часть 2 служат иллюстрацией к теме "Воспитание у дошкольников интереса к посзнавательно-исследовательской деятельности и предметному миру"...

Сообщение из опыта работы Тема: «Воспитание у дошкольников младшего и среднего возраста интереса к познавательной деятельности как предпосылка успешного обучения в школе».

Сообщение из опыта работы  Тема: «Воспитание у дошкольников младшего и среднего возраста интереса к познавательной деятельности как предпосылка успешного обучения в школе»....

Сообщение из опыта работы по теме: «Воспитание у дошкольников младшего и среднего возраста интереса к познавательной деятельности как предпосылка успешного обучения в школе».

Сообщение из опыта работы по теме: «Воспитание у дошкольников младшего и среднего возраста интереса к познавательной деятельности как предпосылка успешного обучения в школе»....

Презентация к сообщению из опыта работы по теме: «Воспитание у дошкольников младшего и среднего возраста интереса к познавательной деятельности как предпосылка успешного обучения в школе»

Презентация к сообщению из опыта работы на методическом объединении воспитателей младших и средних групп по теме: «Воспитание у дошкольников младшего и среднего возраста интереса к познавательно...