НОД ОО «Познание» подготовительная группа тема : «Что такое доброта?»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Ерофеева Елена Ивановна

Конспект  открытого занятия ОО «Познание»

подготовительная группа

тема НОД : «Что такое доброта?»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_takoe_dobrota.docx19.65 КБ
Файл prezentatsiya1.pptx565.51 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА КАЛИНИНГРАДА

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД № 131

Конспект  открытого занятия ОО «Познание»

подготовительная группа

тема НОД : «Что такое доброта?»

Воспитатель :

Ерофеева Е.И.

Калининград 2018.

НОД Что такое ДОБРОТА?

(познавательно – игровое занятие)


Цель: познакомить детей с понятиями «доброта», «добрые дела»;

научить сочувствовать, сопереживать, помогать друг другу.

Задачи:

- образовательные: формировать потребность в совершении добрых дел; помочь правильно различать добро и зло;

- развивающие (коррекционные): способствовать развитию кругозора детей, умению мыслить, рассуждать, делать выводы;

- воспитательные: воспитывать у детей чувство доброты, вежливости, внимания и дружбы;

- психологическая: создать обстановку доброжелательности, доверительности.

Оборудование: мяч, «ладошки» из желтой бумаги, клей, ножницы, круг из картона желтого цвета, разного цвета фишки.

1. Оргмомент.

Добрый день, ребята и уважаемые гости! Я очень рада видеть Вас и ваши добрые лица, лучистые глаза! Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу. Посмотрите, ребята, друг на друга и улыбнитесь друг другу, гостям. А теперь возьмемся за руки, закроем глаза и передадим друг другу ту искорку тепла и любви, что живет в нашем сердце. Почувствуйте, как по нашим рукам, из ладошки в ладошку, переходит доброта

Это от ваших улыбок засияло солнце, оно согрело нас своим теплом. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица. Значит, здесь собрались добрые люди.

Ребята, вам приятно было дарить друг другу улыбку?
Получается, что приятно не только получать подарки, но и дарить их.

Оказывается, совсем нетрудно быть добрым. Доброта - это качество, без которого мир не может существовать. Давайте никогда не будем забывать добрые и вежливые слова. Будем чаще говорить их друг другу. Говорить ласково, нежно, негромко, глядя в глаза человеку и улыбаясь, потому что от улыбки хмурый день становится светлей, как в песне «УЛЫБКА»

Все вежливые слова хороши, когда человек искренне, от души желает человеку добра, здоровья.

- А какие еще волшебные слова вы знаете?

Игра «ВЕЖЛИВЫЕ СЛОВА».

Передаем друг другу мяч, при этом нужно сказать вежливые слова 
(здравствуйте, желаю удачи, простите, будьте любезны, не стоит благодарности, очень рад, очень приятно, всего вам доброго, не стоит труда, спасибо, пожалуйста и т.д.

- Молодцы! Сколько волшебных слов вы знаете!

А для чего нужны добрые поступки? (ответы детей)

- Совершенно верно, чтобы помочь другим, сделать приятное своим близким, друзьям, чтобы крепче стала дружба, и появились новые друзья. Но бывает, чтобы дети между собой ссорятся, как быть в таких случаях? (ответы детей)

- Все правильно, надо помириться и тогда веселее будет играть.
Дорогие ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, начнем игру « Мы с тобой одна семья».

Физминутка – игра «Мы с тобой одна семья»

Дети встают в круг, держась за руки, воспитатель предлагает повторять всем вместе текст и движения к нему.

Мы с тобой одна семья:
Вы, мы, ты и я.
Потрогай нос соседа справа,
Потрогай нос соседа слева,
Мы с тобой - друзья!

Мы с тобой одна семья:
Вы, мы, ты и я.
Обними соседа справа,
Обними соседа слева,
Мы с тобой друзья!

Мы с тобой одна семья:
Вы, мы, ты и я.
Поцелуй соседа справа,
Поцелуй соседа слева,
Мы с тобой друзья!

- А как вы думаете, ребята, каких людей называют добрыми?

( кто любит людей, животных, кто готов прийти на помощь в любую минуту, кто любит и бережет природу, добрый человек старается быть вежливым).

А сейчас предлагаю поиграть в игру "Хорошо и плохо".

Ваша задача оценить поступки и действия с двух позиций – хорошо это или плохо. Хороший поступок – фишка красного цвета, плохой поступок – фишка черного цвета.

Игра "Хорошо и плохо"

Обидел друга.

Порвал книгу

Поссорился с мамой

Ударил котенка.

Разрушил птичье гнездо.

Бегал по школе.

Нарисовал на парте.

Не выполнил домашнее задание. 

Дал списать.

Опоздал.   

Защитил слабого

Проведал больного друга.

 Помог младшей сестре, другу, маме. Помог перейти дорогу старушке.

Помог решить задачу.

Прибрался в комнате.

Покормил кошку.

 

- Молодцы! И я думаю, что вы будете совершать только добрые, хорошие дела и поступки, чтобы за них никогда не приходилось краснеть ни нам, ни родителям, ни вашим друзьям. Будем стараться быть вежливыми ни на словах, а на деле, стараться быть воспитанными.
– Ребята, скажите, пожалуйста, трудно ли быть, внимательным, вежливым, добрым друг к другу?

Если делать людям добро, то человек сам становится добрым. Добро всегда побеждает зло. Доброта – это солнце, а солнце нас согревает, и мы с помощью доброты дарим свое тепло. В каждом из нас есть маленькое солнце – это солнце доброта.

Аппликация «СОЛНЫШКО»

(Дети работают, тихо звучит музыка песни «Дорогою добра»)

- Давайте мы с вами сделаем символ доброты – солнышко. Каждый из вас даст частичку своего тепла – лучик солнца, мы соберем все лучики вместе, и у нас получится солнышко. А лучики мы будем делать из своих ладошек и их наклеим на общий круг, чтобы получилось солнце. Получилось веселое солнышко, которое будет висеть у каждого из вас в кабинете, как символ доброты, и согревать вас своим теплом.

ИТОГ:

- Что такое ДОБРОТА? Это солнце внутри человека (макет человека из бумаги).

В каждом человеке есть частичка доброты и человечности. Добрый человек – это тот, кто любит людей, животных, помогает им. С таким человеком комфортно везде. "Все хорошее в природе – от солнца, а все лучшее в жизни – от человека" М. Пришвин.

Дополнительный материал. Дерево «Доброты» (работа на магнитной доске).
У нас есть дерево и листья, на которых написаны слова. Надо прикрепить только те листочки, которые могут быть на дереве Доброты.

( Злой, душевный, радостный, плохой, отзывчивый, счастливый, неопрятный, хороший, добрый, сердечный, заботливый, ласковый, грустный,

Ответы детей.

– Ребята, а почему вы оставили эти листочки? Почему вы не повесили их на дерево Доброты? (высказывание детей).


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

НОД : «Что такое доброта?» ОО «Познание» подготовительная группа Воспитатель : Ерофеева Е.И.

Слайд 2

Цель: познакомить детей с понятиями «доброта», «добрые дела»; научить сочувствовать, сопереживать, помогать друг другу. Задачи: - образовательные: формировать потребность в совершении добрых дел; помочь правильно различать добро и зло; - развивающие (коррекционные): способствовать развитию кругозора детей, умению мыслить, рассуждать, делать выводы; - воспитательные: воспитывать у детей чувство доброты, вежливости, внимания и дружбы; - психологическая: создать обстановку доброжелательности, доверительности. Оборудование: мяч, «ладошки» из желтой бумаги, клей, ножницы, круг из картона желтого цвета, разного цвета фишки.

Слайд 3

Добрый день, ребята и уважаемые гости! Я очень рада видеть Вас и ваши добрые лица, лучистые глаза! Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу. Посмотрите, ребята, друг на друга и улыбнитесь друг другу, гостям. А теперь возьмемся за руки, закроем глаза и передадим друг другу ту искорку тепла и любви, что живет в нашем сердце. Почувствуйте, как по нашим рукам, из ладошки в ладошку, переходит доброта Это от ваших улыбок засияло солнце, оно согрело нас своим теплом. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица. Значит, здесь собрались добрые люди. Ребята, вам приятно было дарить друг другу улыбку? Получается, что приятно не только получать подарки, но и дарить их. Оказывается, совсем нетрудно быть добрым. Доброта - это качество, без которого мир не может существовать. Давайте никогда не будем забывать добрые и вежливые слова. Будем чаще говорить их друг другу. Говорить ласково, нежно, негромко, глядя в глаза человеку и улыбаясь, потому что от улыбки хмурый день становится светлей, как в песне «УЛЫБКА» Все вежливые слова хороши, когда человек искренне, от души желает человеку добра, здоровья. - А какие еще волшебные слова вы знаете? Игра «ВЕЖЛИВЫЕ СЛОВА». Передаем друг другу мяч, при этом нужно сказать вежливые слова (здравствуйте, желаю удачи, простите, будьте любезны, не стоит благодарности, очень рад, очень приятно, всего вам доброго, не стоит труда, спасибо, пожалуйста и т.д. - Молодцы! Сколько волшебных слов вы знаете! А для чего нужны добрые поступки? (ответы детей) - Совершенно верно, чтобы помочь другим, сделать приятное своим близким, друзьям, чтобы крепче стала дружба, и появились новые друзья. Но бывает, чтобы дети между собой ссорятся, как быть в таких случаях? (ответы детей) - Все правильно, надо помириться и тогда веселее будет играть. Дорогие ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, начнем игру « Мы с тобой одна семья».

Слайд 4

Физминутка – игра «Мы с тобой одна семья» Дети встают в круг, держась за руки, воспитатель предлагает повторять всем вместе текст и движения к нему. Мы с тобой одна семья: Вы, мы, ты и я. Потрогай нос соседа справа, Потрогай нос соседа слева, Мы с тобой - друзья! Мы с тобой одна семья: Вы, мы, ты и я. Обними соседа справа, Обними соседа слева, Мы с тобой друзья! Мы с тобой одна семья: Вы, мы, ты и я. Поцелуй соседа справа, Поцелуй соседа слева, Мы с тобой друзья! - А как вы думаете, ребята, каких людей называют добрыми? ( кто любит людей, животных, кто готов прийти на помощь в любую минуту, кто любит и бережет природу, добрый человек старается быть вежливым). А сейчас предлагаю поиграть в игру "Хорошо и плохо". Ваша задача оценить поступки и действия с двух позиций – хорошо это или плохо. Хороший поступок – фишка красного цвета, плохой поступок – фишка черного цвета. Игра "Хорошо и плохо" Обидел друга. Порвал книгу Поссорился с мамой Ударил котенка. Разрушил птичье гнездо. Бегал по школе. Нарисовал на парте. Не выполнил домашнее задание. Дал списать. Опоздал. Защитил слабого Проведал больного друга. Помог младшей сестре, другу, маме. Помог перейти дорогу старушке. Помог решить задачу. Прибрался в комнате. Покормил кошку.

Слайд 5

- Молодцы! И я думаю, что вы будете совершать только добрые, хорошие дела и поступки, чтобы за них никогда не приходилось краснеть ни нам, ни родителям, ни вашим друзьям. Будем стараться быть вежливыми ни на словах, а на деле, стараться быть воспитанными. – Ребята, скажите, пожалуйста, трудно ли быть, внимательным, вежливым, добрым друг к другу? Если делать людям добро, то человек сам становится добрым. Добро всегда побеждает зло. Доброта – это солнце, а солнце нас согревает, и мы с помощью доброты дарим свое тепло. В каждом из нас есть маленькое солнце – это солнце доброта. Аппликация «СОЛНЫШКО» (Дети работают, тихо звучит музыка песни «Дорогою добра») - Давайте мы с вами сделаем символ доброты – солнышко. Каждый из вас даст частичку своего тепла – лучик солнца, мы соберем все лучики вместе, и у нас получится солнышко. А лучики мы будем делать из своих ладошек и их наклеим на общий круг, чтобы получилось солнце. Получилось веселое солнышко, которое будет висеть у каждого из вас в кабинете, как символ доброты, и согревать вас своим теплом.

Слайд 6

ИТОГ: - Что такое ДОБРОТА? Это солнце внутри человека (макет человека из бумаги). В каждом человеке есть частичка доброты и человечности. Добрый человек – это тот, кто любит людей, животных, помогает им. С таким человеком комфортно везде . "Все хорошее в природе – от солнца, а все лучшее в жизни – от человека" М. Пришвин . Дополнительный материал . Дерево «Доброты» (работа на магнитной доске). У нас есть дерево и листья, на которых написаны слова. Надо прикрепить только те листочки, которые могут быть на дереве Доброты. ( Злой, душевный, радостный, плохой, отзывчивый, счастливый, неопрятный, хороший, добрый, сердечный, заботливый, ласковый, грустный, Ответы детей. – Ребята, а почему вы оставили эти листочки? Почему вы не повесили их на дерево Доброты? (высказывание детей).

Слайд 7

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!