Разработка НОД по познавательному развитию "Как хлеб на стол попал"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) по теме

Каржос Ксения Александровна

Разработка НОД по познавательному развитию "Как хлеб на стол попал"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_hleb_na_stol_popal.pptx1.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию Тема: « Как хлеб на стол попал» Старшая группа Воспитатель МАДОУ ЦРР д/с № 111 города Калининграда Каржос Ксения Александровна

Слайд 2

Цель : Воспитывать в детях бережное отношение к хлебу, уважение к человеческому труду. Познакомить с профессиями комбайнер , хлебороб, тракторист. Задачи : З акреплять знания детей о хлебе как одном из величайших богатств земли; Расширять их представления о роли труда в жизни людей на основе ознакомления с различными профессиями; В оспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, которые его выращивают . Развивать связную речь детей, внимание, мышление, образное мышление, воображение. Словарная работа: Пшеница , трактор, тракторист, комбайн, комбайнер, мельница, молотить, молоть, замесить, хлебозавод.

Слайд 3

Предварительная работа : Чтение сказки «Колосок ». Рассматривание колоска. Заучивание пословиц : « Без труда хлеба не вырастишь», « Хлеб всему голова», « Захочешь есть - о хлебе заговоришь», « Будет хлеб - будет и обед ». Лепка хлебобулочных изделий . Оборудование : Презентация «Откуда хлеб пришел?», К олосок , Иллюстрации, Т есто.

Слайд 4

- Доброе утро! – солнцу и птицам. - Доброе утро! – улыбчивым лицам. Пусть каждый становится добрым, доверчивым, И доброе утро длится до вечера.

Слайд 5

Отгадайте загадку: Рос сперва на воле в поле Летом цвел и колосился, А когда обмолотили, Он в зерно вдруг превратился, Из зерна в муку и в тесто В магазине занял место. На столе лежит продукт, Но не овощ и не фрукт. Ведь пословица права - Он всему есть голова! В нем здоровье наша, сила, В нем чудесное тепло. Сколько рук его растило, Охраняло, берегло. В нем - земли родимой соки, Солнца свет веселый в нем... Уплетай за обе щеки, Вырастай богатырем!

Слайд 6

Словесный метод Подумайте и скажите, каким бывает хлеб? Кто знает, как хлеб к нам на стол попал ? Отгадайте загадку: Весь из золота отлит На соломке он стоит? (Колосок) Колосок поведет нас в путешествие и поможет узнать, откуда берется хлеб.

Слайд 7

Беседа: « Как выращивали хлеб на Руси?»

Слайд 8

Применение ИКТ. Показ презентации «Откуда хлеб пришёл?» Ребята , люди каких профессий выращивают хлеб? (К омбайнеры , трактористы, мельники, пекари, продавцы) А что помогает людям выращивать хлеб? ( Машины. Тракторы и комбайны .) Как нужно относиться к хлебу?

Слайд 9

П оговорки о хлебе «Хлеб всему голова» «Без труда хлеба не вырастишь» « Будет хлеб - будет и обед » «Захочешь , есть - о хлебе заговоришь »

Слайд 10

Физкультминутка Как живешь? – Вот так! А плывешь? – Вот так! Как бежишь? – Вот так! Вдаль глядишь? – Вот так! Ждешь обед? – Вот так! Машешь вслед? – Вот так! Утром спишь? – Вот так! А шалишь? – Вот так!

Слайд 11

Практический метод Сегодня мы будем настоящими пекарями и будем печь баранки.

Слайд 12

Колосок благодарит вас за интересное путешествие, вы все молодцы. Теперь я думаю, вы всегда будете бережно относиться к хлебу, уважать труд людей, выращивающих хлеб.

Слайд 13

Рефлексия Вспомните профессии людей, которые участвовали в процессе посева зерна, приготовления муки и изготовлении хлеба . Дарим друг другу аплодисменты за хорошее выполнение заданий . Идём пить чай с баранками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как хлеб на стол попал

Познакомить детей с процессом выращивания и приготовления хлеба; Показать детям, что хлеб основа жизни человека, что процесс выращивания хлеба очень длительный и трудный, поэтому все мы должны бережно...

Презентация "Как хлеб на стол попал"(приложение к конспекту занятия "Откуда хлеб пришел")

Презентация состоит из 18 слайдов, последовательно рассказывающих о долгом пути хлеба от поля до нашего стола....

"Как хлеб на стол попал."

Конспект непосредственно- образовательной деятельности  по формированию целостной  картины мира  с элементами обучения грамоте  в подготовительной группе...

Как хлеб на стол попал

воспитать в детях бережное отношение к хлебу, уважение к человеческому труду...

Как хлеб на стол попал ?

МАУДО детский сад № 2 г. Ялуторовск Исследовательский проект  на тему:«Как хлеб на стол попал?»Участники проекта:Родители и дети старшей группы детского сада №2: Лаптев Александр...

Методическая разработка для воспитателей по ознакомлению с окружающим миром с детьми старшего дошкольного возраста «Как хлеб на стол попал»

Познакомить детей с процессом выращивания и приготовления хлеба; воспитание уважения и благодарного отношения к труду людей, участвующих в его выращивании и в производстве; бережного отношения к хлебу...

Конспект открытого просмотра ННОД для педагогов МКДОУ д/с № 215 по Познавательному развитию «Как хлеб на стол попал» (средняя группа)

Цель: расширять кругозор детей. 1. Образовательные задачи: Закреплять знания детей о процессе «выращивания» хлеба. О том, как хлеб попал на наш стол. 2. Развивающие задачи: Развивать связн...