Конспект совместной деятельности воспитателя и детей в первой младшей группе "Домашние животные и их детёныши"
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему

Каблукова Ольга Геннадьевна

Конспект по познавательному развитию "Домашние животные и их детёныши"

Скачать:


Предварительный просмотр:

    Конспект совместной деятельности взрослого с детьми в первой      младшей группе по теме: «Домашние животные и их детёныши».

Цели: формировать умение различать взрослых животных и их детёнышей; закреплять умение называть и сравнивать их по величине- «большой» и «маленький»; обогащать словарный запас детей; способствовать воспитанию звуковой выразительной речи: произношению звукоподражаний громко и тихо; развивать умение детей собирать пазлы (разрезные картинки), прикладывая детали друг к другу, чтобы найти правильный вариант их соединения; воспитывать любовь к животным, заботливому отношению взрослых животных к малышам; воспитывать интерес к занятиям, создать радостное настроение у детей.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Ребята, сегодня у нас гости, поздоровайтесь с ними, пожалуйста, а теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Хорошо! Вы все добрые, хорошие, умные ребятки. Садитесь удобнее на стульчики.

  1. Основная часть.

Ребята сегодня мы с вами поговорим о животных. Животные бывают дикие и домашние. Дикие- живут в лесу, а домашние- у людей, хозяев. Каких домашних животных вы знаете? (корова, коза, лошадь, собака, кошка).

Правильно. (Стук в дверь). Ребята, слышите, кто-то стучится. Давайте посмотрим, кто же к нам пришёл. (Завозит машину с домашними животными). К нам приехала большая машина и привезла игрушки- домашних животных. А как их называют, сейчас будем отгадывать. Я расскажу загадку, а вы скажете, кто это. (Загадывание загадок детям).

Загадка 1.

«Самая пёстрая, ест траву зелёную, даёт молоко» Кто это? (Корова).

Загадка 2.

«Длинная грива, скачет ретиво, твердые копытца, дай воды напиться». Кто это? (Лошадь).

Загадка 3.

«Мордочка усатая, шерстка полосатая, часто умывается, но с водой не знается». Кто это? (Кошка).

Загадка 4.

«С хозяином дружит, дом сторожит, живёт под крылечком, хвост колечком». Кто это? (Собака).

- Молодцы, ребятки, отгадали вы домашних животных. А теперь давайте рассмотрим картинки. (Показывать поочерёдно картинки с взрослыми животными и их детёнышами).

- Кто это на картинке? (Корова) Правильно! Корова. А кто рядом с ней? Это её детёныш- телёное. Кто же это, повторите.- «Корова с телёнком». Корова большая, а телёнок маленький. У коровы рога, она бодается. У телёнка нет рожек они ещё не выросли. Корова большая, мычит громко: «Му…», а телёнок маленький и мычит тихо: «Му…» (дети повторяют звукоподражание тихо и громко). (Воспитатель показывает следующую картинку)

- Посмотрите, ребята, а кто на этой картинке нарисован? Правильно лошадь. А кто рядом с ней? Это её детёныш- жеребёнок. Кто же это повторите?- «Лошадь с жеребёнком». Лошадь большая, а жеребёнок маленький. Лошадь красивая, с густой гривой и длинным хвостом. Жеребёнок маленький, ножки у него тонкие. Лошадь большая и кричит громко: «Иго-го…». А телёнок тихо: «Иго-го…» (дети повторяют) (Воспитатель показывает следующую картинку).

- Кто на этой картинке нарисован? Правильно, собака. А кто рядом с нею? Это её детёныши- щенки. Кто же, это повторите. – «Собака со щенятами». Собака большая, а щенята маленькие. Собака большая, сторожит дом хозяина, любит грызть косточку. А щенятки маленькие, любят бегать, пьют молочко. Собака лает громко: «Гав-гав», а щенята тихо: «Тяф-тяф». (дети повторяют). (Воспитатель показывает следующую картинку)

- Кто на этой картинке нарисован? Правильно, кошка. А кто рядом с нею? Это её детёныши- котята. Кто же это, повторите.- «Кошка с котятами». Кошка большая, а котята маленькие. Кошка большая, красивая, пушистая, любит играть облизывать шерстку языком. А котёнок маленький, пушистый, любит играть с клубочком ниток. Кошка мяукает громко: «Мяу…», а котята тихо: «Мяу…» (дети повторяют).

- Ребята, взрослые животные заботятся о своих детёнышах- кормят молочком, чистят им шерстку языком, защищают, согревают.

- Ребята, вы устали сидеть на стульчиках, давайте подвигаемся, поиграем в игру «Топотушки».

Мы ножками потопаем,

Мы ручками похлопаем,

Качаем головой,

Мы ручки поднимаем,

Мы ручки опускаем

И кружимся потом.

- Молодцы! Ребята, посмотрите, наши гости почему-то загрустили. Давайте спросим их почему они такие грустные! (Дети спрашивают что случилось)

Звери: «Мы привезли вам картинки с нашими изображениями, а они сломались, рассыпались на отдельные кусочки.

Воспитатель: Ребята, мы поможем нашим гостям? (Ответы детей- поможем)

- А как мы поможем? (соберём картинки и посмотрим кто на них нарисован)

(Дети с помощью воспитателя собирают картинки)

- Хорошо, ребята, справились вы с этим заданием. А теперь давайте расскажем стихотворения для наших друзей. (Дети по одному рассказывают стихотворения)

Лошадка

Я лошадка, иго-го!

Мчусь, как ветерок легко.

На лугу люблю пастись,

Если хочешь-  прокатись!

Собачка

Призадумалась собачка,

Перед ней стоит задачка:

Нужно ей везде гулять,

Смело ферму охранять!

Корова

Я рогатая корова!

Если хочешь быть здоровым-

Пей моё ты молоко.

Это просто и легко!

Котёнок

Кто свернулся здесь клубочком?

Кто мышей гоняет ночью?

Это маленький котёнок,

Он ещё совсем ребёнок!

Петух

Рано утром на рассвете

Петушок проснулся Петя.

Он на жёрдочку взлетел,

Песню громкую запел!

  1. Заключительная часть

- Хорошо, ребята, молодцы! Стихи очень понравились нашим друзьям, они нам говорят «Спасибо», что им у нас очень понравилось, но им пора возвращаться домой. За хороший приём наши друзья хотят поблагодарить нас, сделать вам подарки - воздушные шарики.

- Ребята, кто приезжал к нам в гости? (домашние животные)

- Вы, помогли нашим друзьям? (Да)

-Как, вы, помогли? (собрали картинки и прочитали стихи)

- Как, вы думаете, понравилось гостям у нас? (Да)

- А теперь берите свои подарки и покажите их другим ребятам, будете играть все вместе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности воспитателя и детей младшей группы.Тема: "В мире животных".

Конспект  совместной деятельности воспитателя и детей. Деятельность состоит из трёх частей. Все три части, физкультурная минутка объединены одним сюжетом, помощь Степашке в проведении новой телеп...

Конспект совместной деятельности воспитателя и детей первой младшей группы компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи (ОНР) по сенсорному развитию.Тема: «Ёжик»

Занятие  на закрепление основных цветов (красный, желтый, зеленый, синий) при помощи заготовок ежей из картона и прищепок четырех основных цветов....

Конспект совместной деятельности воспитателя и детей лепка из глины абашевских животных (конь, козёл, баран, олень)

Суть работы заключается в развитии творческих способностей детей через лепку из глины абашевских игрушек. Так же осуществляется деятельность по развитию мелкой моторики. Ход занятия состоит из несколь...

Конспект совместной деятельности воспитателя и детей с ОНР 2 «А» младшей комбинированной группы По теме: «Домашние животные»

уточнить и систематизировать знания детей: о названиях домашних животных и их детенышей....

Конспект совместной деятельности воспитателя и детей в первой младшей группе "Собери картинку"

Обучение детей способу выкладывания целостного изображения картинки из частей....

План совместной деятельности воспитателя и детей в первой младшей группе.

План совместной деятельности воспитателя и детей в первой младшей группе . Тема недели " Весна - красна стучится в ворота"...

Совместная деятельность воспитателя и детей в первой младшей группе «Весенние изменения в природе» с использованием ТСО

Совместная деятельность воспитателя и детей в первой младшей группе «Весенние изменения в природе» с использованием ТСОТема: «Весенние изменения в природе».Совместная деят...