Конспект по образовательной области познавательное развитие для детей средней группы общеразвивающей направленности (4-5) лет на тему «Воздух-волшебник», старший воспитатель Ежова М.В., воспитатель Сапежко С.В.
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему

Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей средней группы в ГБДОУ детский сад № 30 комбинированного вида Петродворцового района СПб по теме "Воздух-волшебник" с использованием игровой, информационно-коммуникативной,  познавательно-исследовательнской издоровьесберегающих технологий

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_nod_vozduh-volshebnik_ezhova_m.v._sapezhko_s.v.doc77.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 30 комбинированного вида

Петродворцового района Санкт-Петербурга

Конспект

по образовательной области познавательное развитие

для детей средней группы общеразвивающей направленности (4-5) лет

на тему «Воздух-волшебник»

с использованием игровой, информационно-коммуникативной, познавательно-исследовательской здоровьесберегающей технологий.

Старший воспитатель высшей квалификационной категории

Ежова М.В.

Воспитатель высшей квалификационной категории

Сапежко С.В.

Санкт-Петербург

2018 год

Цель: расширять представления детей среднего возраста о свойствах воздуха.

Задачи:

Образовательные:  

  1. Подвести к пониманию того, что воздух есть вокруг нас и внутри нас.
  2. Способствовать овладению некоторыми способами обнаружению воздуха.
  3. Обобщить и уточнить ранее полученные знания о воздухе.
  4. Обогащать и активизировать словарь детей: невидимый, легкий, воздушный, движется, большой, маленький.
  5. Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования с помощью мыльных пузырей.
  6. Совершенствовать восприятие детей путем активного использования органов чувств (зрение, слух, обоняние).

Развивающие:

  1. Развивать наблюдательность, любознательность, мыслительную деятельность.
  2. Развивать внимание, память, речь, обоняние, интерес к экспериментальной деятельности

Воспитательные:

  1. Воспитывать дружеские отношения между детьми.
  2. Воспитывать аккуратность при работе с водой.

Оборудование:

игрушка Петрушка; 3 воздушных шара (2 больших, 1 маленький ), проектор; полиэтиленовые пакеты (по количеству детей); апельсин; лук; веера по количеству детей;  стаканы (по количеству детей); трубочки (по количеству детей); разноцветная мыльная вода; альбомные листы; бумажные флюгера.

Предварительная работа:

наблюдения на улице, игра «мыльные пузыри», чтение художественной литературы,  беседы с детьми на тему: «Как воздух помогает людям», рассматривание иллюстраций о явлениях воздуха в энциклопедии для детей. Изготовление вееров, корабликов, эксперименты с водой, песком.

Ход мероприятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости, скажем всем «Здравствуйте!» и подарим свои улыбки.

(Из-за ширмы появляется Петрушка с 2 шариками, плачет)

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, у нас еще один гость!

Здравствуй, как тебя зовут, и почему ты плачешь?

Петрушка: Здравствуйте! Меня зовут Петрушка! Я пришел к вам попросить помощи! (показывает два шарика).  Мне вчера подарили два больших шарика.  А сегодня один шарик большой, а второй, почему-то маленьким оказался. Ребята, почему шарик стал маленьким?                                                      

                              (Ответы детей: Один шарик сдулся…)

Воспитатель: Да, я согласна с вами. Ребята, покажем Петрушке, какой у него большой шарик?  (надуть щёчки, бровки приподнять) А теперь покажем,  какой у него стал маленький шарик (щёчки втянуть).

Петрушка: А как вы думаете, что можно сделать, чтобы маленький шарик  снова стал большим ?                  (Ответы детей: Шарик надо надуть) 

Воспитатель: Правильно! Попробуем надуть шарик?  (Ответы детей)

Воспитатель: Становитесь в круг и беритесь за руки!

Подвижная игра «Воздушный шар»

(Дети стоят по кругу, взявшись за руки, и выполняют движения в соответствии с текстом и по показу педагога)

С мамой в магазин ходили, (идут по кругу)

Шар воздушный там купили.

Будем шарик надувать,

Будем с шариком играть. (останавливаются, поворачиваются лицом в центр круга, держатся за руки, выполняют «пружинку»)

Шар воздушный надувайся,

Шар воздушный, раздувайся. (идут назад мелкими шагами, надувая шар)

Надувайся большой

Да не лопайся!

(Происходит замена шарика)

Петрушка: Ура! Мой шарик надулся, спасибо, ребята! Вы настоящие волшебники!

Воспитатель: Нет, это не мы волшебники, а вот кто настоящий волшебник    можно узнать, отгадав загадку:

Через нос проходит в грудь,

И обратный держит путь.

Он невидимый, но все же

Без него мы жить не сможем.

Он нам нужен, чтоб дышать,

Чтобы шарик надувать.

С нами рядом каждый час,

Но невидим он для нас!

Догадались, кто этот настоящий волшебник?         (Ответы детей: воздух)

Петрушка: Так вот кто настоящий волшебник, воздух! А для чего нам нужен воздух?       (Ответы детей:  чтобы дышать!)

Воспитатель:  Верно! А ну-ка, покажите мне,  как вы правильно умеете дышать? А ты, Петрушка, посмотри!

(дыхательная  гимнастика «Радуга, обними меня» Цель: формируем умение у детей укреплять дыхательные мышцы всей дыхательной системы, осуществлять вентиляцию лёгких во всех отделах. И.п.: стоя или в движении.

1. Сделать полный вдох носом с разведением рук в стороны.

2. Задержать дыхание на 3-4 с.

3. Растягивая губы в улыбке, произносить звук «с», выдыхая воздух и втягивая в себя живот и грудную клетку. Руки снова направить вперёд, затем скрестить перед грудью, как бы обнимая плечи: одна рука идёт под мышку, другая на плечо.

Воспитатель: Вдыхаем носом воздух, руки разводим в стороны, задержали дыхание, выдыхаем (с-с-с), руками обхватываем плечи. И еще раз повторим. Как хорошо мы подышали!

А каким воздухом полезно дышать?    (Ответы детей: свежим, чистым..).

Воспитатель: Что нам необходимо делать, чтобы дышать свежим воздухом? Проветривать помещение, гулять на свежем воздухе, ездить загород, и. т. д. (Ответы вместе с детьми)

Мы сейчас с вами узнали, что людям нужен воздух. А кому ещё нужен воздух?

                              (Ответы детей: Рыбам, животным, растениям)

Воспитатель: Да, воздух нужен всему живому.

И сегодня мы с вами поговорим о воздухе. 

Петрушка: Замечательно, я тоже хочу больше узнать  о воздухе! Ребята, пожалуйста, расскажите мне о нем!

Опыт 1. «Поймай воздух».

Воспитатель:  У меня в руках картинка, что здесь изображено?   (в руках у воспитателя картинка глаза).  Как вы думаете, что мы можем узнать  о воздухе с помощью глаз?  Как можно увидеть воздух? Посмотрите вокруг, вы видите воздух?      (Ответы детей)

 Действительно, ничего не видно. Возьмите по одному полиэтиленовому пакету, какой он? (Ответы детей: тонкий) Раскройте его, что в нём?  (Ответы детей: Он пуст).

Воспитатель: Теперь мы набираем в пакет воздух и закручиваем его. (Все набрали воздух? Кому нужна помощь? Молодцы, все справились. Посмотрите, пакет полон воздуха. На что он похож?                       (Ответы детей: На подушку, кошку, голову, шарик…).

Воспитатель:  Посмотрите внутрь пакета с воздухом, вы видите что-нибудь? Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух. Пакет опять стал тоненьким. Почему?

                                   (Ответы детей:  В нём нет воздуха).

Воспитатель: Смотри, Петрушка! Воздух прозрачный, чтобы его увидеть, его надо поймать. И мы смогли это сделать! Мы поймали воздух и закрыли его в пакете, а потом выпустили его.

Петрушка: Ух ты, чудеса!

Опыт 2. «Движение воздуха»

Воспитатель: А теперь посмотрим, что ещё здесь нарисовано? (в руках у воспитателя картинка руки). Интересно, что рука может обозначать? Как почувствовать воздух? А почувствовать   воздух можно, только когда он находится в движении.

А что может помочь нам почувствовать движение воздуха в группе ?  

                                    (Ответы детей:  вентилятор, руки, книги…)

Воспитатель:   Посмотрите вокруг, может что-нибудь вам поможет почувствовать  движение воздуха? Возьмите этот предмет  и помашите себе в лицо. Что вы чувствуете? 

                                    (Ответы детей:  чувствуем, как воздух движется.)

Воспитатель: Вот видишь, Петрушка, воздух невидим, зато мы его можем почувствовать.

Петрушка: Здорово! А что еще интересного мы узнаем о воздухе?

Воспитатель: Скоро узнаем, но сначала немного отдохнем! Станьте так, что бы вам было удобно.

Физкультминутка.

Воздух-невидимка,  (руки вверху вправо-влево).
Выходи гулять!  («зовут»).
Воздух-невидимка,  (руки вверху вправо-влево).
Как тебя поймать?  
(хлопки руками в разных местах).
Если быстро-быстро в поле убегу,  
(бегут на месте).
Чистого-пречистого воздуха найду!  
(потирают руки).
Если вместе с дедушкой по лесу пойду,  (шаги на месте).
Самого полезного воздуха найду!  
(руки накрест к плечам).
Если вместе с папой в горы я пойду,  
(тянутся вверх на носочках).
Самого кристального воздуха найду!  («фонарики»).

Опыт 3. «Есть ли запах у воздуха?»

Воспитатель: Итак, какая нас ждет картинка? (в руках у воспитателя картинка носа)  Как вы думаете, что он обозначает?  (воздух имеет запах)? Готовы проверить?  Понюхайте воздух вокруг себя. Он пахнет чем-нибудь?   А теперь закройте глаза. Чур, не подглядывать! Ты, Петрушка, тоже не подглядывай! (дать понюхать детям чеснок, лимон или апельсин по очереди и каждый раз показать, что они нюхали). Угадали, чем пахнет?  А почему вы почувствовали различные запахи, знаете? Потому что воздух может запахи передавать.

Опыт 4. «Слышим воздух»

Воспитатель: Посмотрите, а что здесь нарисовано? (в руках у воспитателя картинка уха) Что с помощью уха мы можем узнать? Можно ли услышать воздух? Я предлагаю вам послушать, как звучит воздух в природе.    (ВИДЕО)

Что вы слышали? (ветер)  Ветер-это движение воздуха.

Воспитатель: А знаете, ребята, что воздух есть не только вокруг, но и внутри нас. У тебя, Петрушка, есть внутри воздух?

Петрушка: Не знаю!

Воспитатель: А хочешь узнать?

Петрушка: Очень хочу!

Воспитатель: Подойдите, ребята к столам. Здесь стоят стаканчики с мыльным раствором и рядом с ними лежат пластмассовые трубочки. Возьмите трубочки и опустите  их в стаканчики. Обратите внимание, пить из стаканчиков нельзя! Наберите  в нос воздух и выдувайте  его через трубочку в стакан. Посмотрите, что происходит? (Ответы детей.) Появились пузырьки, а внутри пузырьков воздух. Мы снова его увидели! А откуда взялся этот воздух (сначала вдохнули его в себя, потом выдохнули в трубочку). Сейчас мы убедились в том, что в человеке  есть воздух! Мы им дышим!  

Опыт 5. «Волшебные пузыри»

Воспитатель:  А знаешь ли ты, Петрушка, о том, что с помощью воздуха можно рисовать?  

Петрушка: Не может быть!

Воспитатель: Может! Ведь воздух у нас – Волшебник! И мы с ребятами сейчас тебе это покажем. Подуйте еще раз в стаканчики, чтобы образовалось много пузырьков. Теперь вытащите трубочки, возьмите по одному листу бумаги и прижмите им стакан сверху. Посмотрите, что получилось?  Попробуйте еще раз и прижмите бумагу, немного сдвинув ее.

Положите, пожалуйста, ваши рисунки на этот стол. На что похожи ваши рисунки?

(Ответы детей:  облачко, пузыри, шарики, голова…)

Воспитатель: Посмотри, Петрушка, что у нас получилось! Тебе нравится?

Петрушка: Очень нравится, какая красота!

Воспитатель: Ребята, понравилось вам сегодня играть с воздухом? А что вы сегодня узнали нового  о воздухе? Что нам помогало узнавать о воздухе?  (Ответы детей)

Воспитатель:  И мне сегодня очень понравилось с вами играть. А тебе, Петрушка, понравилось?

Петрушка: Очень понравилось, особенно, как вы рисовали с помощью воздуха!  Ваши рисунки.

Воспитатель: Ребята, а может, подарим Петрушке на память наши рисунки?

Петрушка: Спасибо! А у меня для вас тоже есть подарочек! Я дарю вам эти вертушки.

Воспитатель: А что это такое ты подарил ребятам?  Вы знаете, что это?

                                                                      (Ответы детей)

 Петрушка:  Это что бы вы могли  играть с воздухом и в группе и  на прогулке.

Воспитатель: Скажем спасибо, Петрушке за подарки? До свидания, Петрушка!             Петрушка:  Прощается с детьми. До свидания, ребята!

