Конспект открытого занятия по образовательной области « Познавательное развитие» направление «ФЭМП» в группе общеразвивающей направленности от 6 – ти до 8 - ми лет Тема: « Математическая сказка»
материал по математике (подготовительная группа)

Цель:   Обобщить и систематизировать знания  детей  по теме "Числа от 1 до 20"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл itog_femp_24_zanyatie.docx31.63 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект  открытого  занятия  по образовательной области « Познавательное развитие» направление «ФЭМП» в группе общеразвивающей направленности от 6 – ти до 8 - ми лет

Тема: « Математическая сказка»                                                  

Количество присутствующих: 10 детей

Подготовила: Чебанаш Е.А. , воспитатель

Дата проведения: 21.05.2024г.

Цель:   Обобщить и систематизировать знания  детей  по теме "Числа от 1 до 20";

 Задачи:

Обучающие:  

  • Закрепить умения детей пользоваться  прямым и обратным счетом в пределах 20.  
  • Закрепить  у детей умение составлять и  решать задачи на сложение, по сюжетной картине выделяя в задачи условие, вопрос, решение, ответ.
  • Продолжать учить детей  с помощью знаков: «<» , «>» , «=», делать « запись», «читать» запись при  сравнение двух предметов.
  • Закрепить  представление о составе чисел из двух меньших чисел.
  • Закрепить знания о последовательности дней недели, времен и месяцев года..

Развивающие:

  • Развивать смекалку, зрительную память, логическое мышление, внимание, сообразительность. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания, рассуждать, доказывать.

Воспитательные:

  • Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять, оценивать себя.
  • Воспитывать интерес к математическим занятиям, взаимопомощь, взаимоконтроль.

Демонстрационный материал: иллюстрации фея Математике и колдун, цифры от 0 – 20, картина для задачи (решение задачи),  рисунок замка с заданием , мольберт,  иллюстрации старик – годовик  и птицы, часы, огненная река,

Раздаточный материал пропуск (с определенном количеством предметов) и  цифры на партах для соотношением с количеством предметов с пропусков,  наборы цифр; задания для каждого ребенка - бревнышки с заданиями ( больше, меньше, ровно), изображения циферблатов часов; числовые домики, рисунки – загадки, цифры – оценки.

Предварительная работа: организация занятий по ФЭМП, настольные, дидактические и подвижные игры.

Методические приёмы:

Наглядные: использование иллюстраций, дидактического пособия.

Словесные: напоминания, указания, вопросы, индивидуальные ответы детей, поощрение, дифференцированный анализ занятия.  

Практический: состав числовых домиков, определение времени по часам, сочинение задачи по картине, моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, физминутка.

 

 

Ход занятия:

Организационный момент

- Проходите ребята. У нас сегодня  гости, поздоровайтесь.

Приветствие  

 - Ребята, а давайте поприветствуем наших гостей.

«Вправо, влево повернись и в цветочек превратись.

Собираемся в букет: по два, по пять, все вместе.

Какой красивый большой букет у нас получился.

Кому бы вы хотели его сегодня подарить?».

- Давайте  его подарим нашим гостям.

Пропуск на занятие

- Для того чтобы попасть на занятие вам необходимо получить пропуск. Пропуском будет служить правильное выполненное задание. Поэтому берите по карточке, быстро посчитаете самостоятельно количество точек на ней и соотносите с цифрой, которая нарисована на карточках со стола. Посмотрите внимательно и займите  свои места.

Игровая мотивация

- Как вы думайте,  какое у нас сегодня занятие? (математика)

- Почему вы так решили?

- А что такое математика? (наука, которая изучает числа, количество и пространственные формы). Математика — это наука, которая изучает числа, количественные отношения и пространственные формы.

- Да, ребята математика везде, и даже в сказках. А в названия, каких сказок присутствует числа? (Три медведя, Волк и семеро козлят, Два жадных медвежонка, Три поросенка, Белоснежка и семь гномов, Цветик – семицветик,  Двенадцать месяцев). Давайте мы с вами придумаем нашу математическую сказку. Хотите?

В одной далекой сказочной стране жила – была  Фея Математики. Но вот беда попала она в плен к злому колдуну. Все загрустили: и звери, и птицы, и люди. Надо нам найти и освободить ее. Если вы согласны, отправляемся в путь - дорогу дальнюю,  через дремучий лес. А чтобы не скучно было  давайте представлять что лес – это наши числа.  

1Блиц – опрос

- Вспомните порядковый счет от от 1 до 20 и обратно 20 до 1.

 - Назовите  числа по порядку  от 15 до 8.

- Какие  у числа  3 «соседи»  справа?

-Какие  у числа   16 «соседи»  слева?

- Какое число стоит перед  числом 14?

-Какое число следует за числом  8?

-Какое число находиться между числами 5 и 7, 18 и 20?

Четные – нечетные числа

- Как можно обозначить число 1,3,5,7,9? (цифрой 1,3,5,7,9)  Раскладывайте цифру 1,3,5,7,9 Найдите цифру 1 и положите перед собой на парте.

- Как называются эти числа? (нечетные) Почему? (потому что у них нет пары)

- Вова сосчитай детей парами, а ты Коля выставляй цифры и прочитай числа.(2,4,6,8,10)

- Какие эти числа? (четные)  Почему четные? (потому что у  них есть пары) Раскладывайте четные числа в ряд.

Однозначные – двухзначные

- Ребята, посмотрите, цифры заблудились, давайте расставим их по порядку  от 1 до 9 и от 10 до 21 (На доске цифры в беспорядке, ребенок работает у доски).

-Какие эти числа? (однозначные).

-Почему эти числа однозначные? (потому что состоят из одного числа)

- Прочитай числа от 10 по 21.

-А  эти числа, какие? (двухзначные)

-  Почему эти числа двухзначные? (потому что состоят из 2-х цифр)

 - А как образуется  двухзначное число, например 15?

- Сколько будет 1 десяток + 5 единиц

                          1 десяток + 9 единиц

                          2 десятка + 0 единиц.  

2Задача

    - Вот и закончился лес.   Но смотрите, здесь что - то  произошло – на лесной опушке заколдованные бабочки. Надо бы им помочь, необходимо составить задачу по картине. Вспоминаем, из каких частей состоит задача.  

- В какой части задачи говориться о том, что мы знаем?

- Какая еще есть часть задачи?

- Что еще не хватает, чтобы получилось задача?

- Кто ответит на вопрос задачи?

- Вот и освободили вы бабочек. Взлетели они, радостные, благодарные вам.

Физминутка

- А теперь тихо! Мы подойдем к замку Колдуна. Сейчас он спит, пока он отдыхает, давайте и мы разомнемся.

- Сколько единиц содержится в числе 3? (столько раз разведите руки в стороны)

- Сколько полуприседаний вы сделаете, если я назову число 2?

- Сколько раз вы поднимите  руки вверх, если я назову число 4?

- Повтори хлопки и топки за мной.

3Решение примеров на сложение.

        - Ребята, колдун  в любую минуту может проснуться, выглянуть в окно и увидеть нас. Тогда он может и нас заколдовать: окунуть паутиной или облаком лени.  Давайте скорее закроем окна на нижнем этаже в замке. Секрет: в нижнем окне надо поставить такую цифру, чтобы она в сумме с числом второго этажа дала число, написанное на башенке. (5,3,5,4,3)

7

9

10

8

6

2

6

5

4

3

?

?

?

?

?

4Больше - меньше

- Закрыли все окошки! Все на месте? А теперь тихо, чтобы Колдун не услышал, идем дальше. Ой, смотрите! Впереди огненная река. А через нее Колдун построил мост. Но очень хитрый – невидимый. Давайте сами построим мост. Берите по одной дощечки  на них задание - сравните количество предметов и вставтье нужный знак. (После выполнения заданий) Ребята «читают» получившуюся запись. А теперь давайте построим мостик.

5Времена года, месяца, неделя, сутки

- Перейти - то мы перешли! Только что же вы так шумели? Проснулся Колдун! Ох! Чувствую лень – это он облака лени напустил на нас, чтобы мы забыли про добрую фею Математику, не стали ее искать.

Надо быстрее освободиться от противной лени, а поможет нам в это заклятый враг Колдуна Старик – годовик. Для этого вам нужно послушать разгадать  сказку - загадку.

Рассказ-загадка «Старик-годовик»

«Вышел старик годовик. Стал он махать рукавом и выпускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик годовик первый раз — и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.

Махнул старик годовик второй раз — и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях появились цветы.

Махнул старик годовик третий раз — полетела третья тройка. Стало жарко, душно.

Махнул старик годовик четвертый раз — и полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь.
А птицы были не простые. У каждой птицы по четыре крыла. В каждом крыле по семь перьев. Каждое перо тоже со своим именем. Одна половина пера белая, другая — чёрная.  Махнет птица раз — станет светлым-светло, махнёт другой — станет темным-темно».

- Старик – годовик сколько раз махнул рукавом? (4)

- А почему птицы разного цвета?

-А как вы думайте, почему 4 раза махнул рукавом, что означают эти 4 взмаха? (времена года)

- Назовите времена года.

-И каждый раз, по сколько птиц выпускал? (по 3)

- А почему по 3? (потому что у каждого времени года есть по 3 месяца)

- Назовите осенние месяца, весенние…
- Почему  по четыре крыла у каждой птицы? (потому что в каждом месяце по 4 недели)
- Семь перьев в каждом крыле, почему? (дни недели)

- Назовите дни недели.
- Что это значит, что у каждого пера одна половина белая, а другая — чёрная? (части суток день и ночь)

- А какие еще части суток вы знаете?

6Часы - время

- А сколько часов  в сутках? (24)

- Какой прибор показывает время?

- А вы умеете определять время по часам? 

-  Посмотрите, сколько времени показывают часы.

- Расставляйте  на часах минутную и часовую стрелку, чтобы они показывали: 3:00, 5:00, 10:00, 6:00

7Углы

- Какой угол образуют часовая и минутная стрелки часов: в 3 часа - прямой, в 5 часов -тупой, в 10 часов - острый).

- Вот и улетели все облака лени.

8Числовые домики

- А перед нами числовые домики. И нам надо построить дом для феи Математике чтоб ей было где жить. Согласны? Для этого надо составить числовой домик из двух меньших. Работать будем парами. Вот и чудно вы все испытания выполнили, и фея Математики может поселиться в любом доме.

- Закройте глаза. Чувствуете, как добрая фея Математика  гладит вас по головкам в знак благодарности?

- Фея Математики благодарит вас за помощь и поздравляет вас с окончанием долгой, но интересной работы – ведь впереди лето, надо отдохнуть, набираться сил, чтобы осеню, пошли в школу в настоящий первый класс! И дарит вам подарки.

Итог

 - Ребята, а наше занятие подошло к концу. Вам понравилось занятие?

- Какие задания вам показались самыми трудными?

- С каким заданием вы легко справилась?

-  Ребята, а вы знаете, какая самая лучшая оценка в школе? Конечно 5!  Я предлагаю вам оценить себя. У вас  есть оценка  5 и цифры 4. Подумайте, как вы сегодня позанимались, со всеми ли заданиями справились и поставьте себе оценку.  Вова, почему ты оценил себя на 4? Молодец, ты поступил честно. Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось выполнить все задания.

- Вы, друзья мои, старались, все прилежно занимались.   Хочу вас поблагодарить,  И рисунки - загадки вам  всем вручить.  Спасибо!

