Космос
методическая разработка по окружающему миру (средняя группа) на тему

Егорова Ольга Викторовна

краткосрочный проект для детей среднего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kosmos_-_kopiya.pptx1.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Космос» Проект в средней группе «Солнышко» Выполнили: воспитатели Азовцева Т.Ю., Егорова О.В.

Слайд 2

Тип проекта : познавательно-творческий. Продолжительность проекта : краткосрочный (1 день) . Сроки проведения проекта : 12.04.2018 . Возрастная группа : средняя (4-5 лет). Участники проекта : воспитатели, дети и родители группы «Солнышко».

Слайд 3

Цель проекта: Формировать у детей среднего дошкольного возраста представлений о космическом пространстве, освоении космоса людьми. Задачи проекта: Дать детям представления о том, что Вселенная – это множество звёзд, а Солнце – это самая близкая к Земле звезда. Познакомить с планетами солнечной системы. Дать детям знания об освоении человеком космического пространства, о значении космических исследований для жизни людей на Земле. Познакомить с первым лётчиком-космонавтом Ю.А. Гагариным. Воспитывать чувство гордости за свою Родину.

Слайд 4

Актуальность Интерес к Космосу пробуждается у человека весьма рано, буквально с первых шагов. Загадки Вселенной будоражат воображение всегда, с раннего детства до старости. Солнце, Луна, звезды – это одновременно так близко, и в то же время так далеко. Самое главное – предоставить детям возможность «проживания» интересного для них материала. Узнавая новое, размышляя над тем, что уже вошло в их опыт, дети учатся выражать свое отношение к происходящему. Играя, они погружаются в организованную взрослыми ситуацию: превращаются в космонавтов. В таких играх могут решаться самые различные задачи – от психологических до познавательных. Путешествуя, дети помогают своим друзьям, выручают кого-либо из беды, узнают интересные факты. Готовясь к путешествию, дети рисуют, лепят, конструируют, учатся считать. При этом развивается творческое воображение, коммуникативные качества, любознательность. Знания, получаемые детьми, являются актуальными, необходимыми для них. А осмысленный, интересный материал усваивается легко и навсегда.

Слайд 5

Предполагаемые результаты: Усвоение детьми знаний, представлений о космосе. Развитие у детей активной, самостоятельной, творческой личности. Вовлечение родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и детского сада . Выставка творческих работ детей. Создание лэпбука «Космос»

Слайд 6

I этап. Подготовительно-организационный. Подготовка информации в родительский уголок в виде папок-передвижек: «День космонавтики – что рассказать ребенку?» и беседы: «Как вырастить космонавта». Подбор научно-познавательной литературы совместно с родителями. Составление плана предстоящей работы совместно с детьми группы. Составление сценариев и конспектов мероприятий проекта. Подготовка материалов и предметной среды.

Слайд 7

Работа с родителями Информационная папка «День космонавтики» Беседа на тему: «Расскажите детям о космосе» Наблюдение с детьми за звездами: яркость, величина, Полярная звезда, созвездия

Слайд 8

II этап. Основной. Подвижные игры на прогулке «Тренировка будущих космонавтов ». Пальчиковая гимнастика. Дыхательные упражнения. Здоровье. Беседа «Кого принимают в космонавты?» Чтение сказки Н. Носова «Незнайка на Луне », стихотворений о космосе . Рассматривание картин, иллюстраций, фотографий Просмотр отрывка из мультфильма «Тайна третьей планеты». Цикл бесед о космосе: Что мы видим на небе? Полеты в космос. Рисование фантазийное «Моя ракета». Аппликация «Мы-космонавты», «Ракета». Рисование инопланетян Игра со строительным материалом: «Построим ракеты». Дидактическая игра «Космическое лото », «Что едят космонавты?», «Собери картинку», «Профессии». Выставка детских работ для родителей и педагогов.

Слайд 9

Рассматривание картинок и иллюстраций. Беседы. «Кого принимают в космонавты», «Полет в космос», Закрепить представление о необходимости заботиться о своем здоровье с детства, уточнить, какие физические качества необходимы будущим космонавтам.

Слайд 10

Конструирование «Ракета» Познакомить детей с назначением деталей и способами их соединения в разных конструкциях. Развивать потребность в творческой деятельности при работе с различными видами «Конструкторов».

Слайд 11

Аппликация

Слайд 12

«Мы-космонавты»

Слайд 13

III Завершающий этап. Создание лэпбука .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по развитию речи "Космос, космос - это интересно"

Эти конспекты занятий по развитию речи адресованы воспитателям дошкольных образовательных учреждений, которые работают с детьми старшего дошкольного возраста. Материалы, представленные вашему вн...

Космос - Вселенная. Загадочный мир космоса

интегрированное занятие по окружающему миру...

Познавательная беседа о космосе "Первооткрыватели космоса"

Человечество не останется вечно на земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосо...

Игра на тему "Космос" в 1 младшей группе №1 «Медвежата» Конспект игры-путешествия для детей 2-3 лет. Тема: «Космос» Тема: Путешествие в космос. 20.10.2021 г.

Игра на тему "Космос" в 1 младшей группе №1 «Медвежата»Конспект игры-путешествия для детей 2-3 лет. Тема: «Космос»Тема: Путешествие в космос.Цель: сфо...