Непосредственно-образовательной деятельность с детьми средней группы по познавательному развитию по ФГОС Тема: « В гостях у курочки рябы»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему

Непосредственно-образовательной деятельность с детьми средней группы по познавательному развитию по ФГОС Тема: « В гостях у курочки рябы»

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kurochka_ryaba.doc16.5 КБ

Предварительный просмотр:

Непосредственно-образовательной деятельность  с детьми средней группы по познавательному развитию по ФГОС  Тема: « В гостях у курочки рябы»  

   

 Познавательное     развитие                                  

Раздел :    юный эколог                                                                               

Тема: « В гостях у курочки рябы»    

                                             

Цель: Закрепить у детей представления об известных им домашних животных — корове, козе, свинье, познакомить с новыми — овцой, лошадью; развивать воображение, умение сравнивать, входить в игровую ситуацию.

Ход Нода:

Воспитатель в роли бабы не забывает постоянно вести диалог с курочкой, создавая игровую воображаемую ситуацию (скотный двор и его обитатели).

— Курочка Ряба, давай покажем наш скотный двор ребятам

  • Курочка, что же ты показываешь то, что ребята уже видели! Вот спроси у них: кто это — корова или коза? Они ведь все уже знают! И как детеныши называются, и как за ними ухаживать надо, и что какие животные дают, и чем их кормят!Знакомя детей с лошадью, воспитатель сообщает, что этот сарай называется конюшней. Рассказывает, что лошадь — большое и сильное животное, которое используется дли перевозки тяжестей. За лошадью ухаживает дел. Он чистит стойло, моет и чистит лошадь, кормит ее овсом и сеном, поит чистой водой. Дети расчесывают лошади гриву и хвост. Курочка замечает: «Лошадь такая огромная, что я ее боюсь. Она не кусается, но вдруг на меня наступит! Я всегда убегаю, когда дедушка запрягает лошадь».Баба предлагает детям поиграть «В лошадок».Дети изображают лошадок, декламируя стихотворение А. Барто (физкультминутка).

Я люблю свою лошадку

Причешу ей шерстку гладко

Гребешком приглажу хвостик

 И верхом поеду в гости.

Рассматривая овцу, курочка удивляется: «Какие у нее кудрявые перья! Баба поясняет ей, что перья — у птиц, а у овцы и других домашних животных — шерсть. Только она у всех разная. У коровы и лошади — короткая. У козы и овцы — длинная, мягкая и очень теплая. Рассказывает, как стрижет овец, прядет пряжу и вяжет теплые вещи, а дед валяет валенки. Показывает детям вещи, сделанные из шерсти.

Подвести итоги: спросить детей о чем они узнали  на занятии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми средней группы по познавательно-речевому развитию. Тема "Лесная прогулка"

Итоговая непосредственно-образовательная деятельность, включающая в себя темы "Зимний лес", "Природа зимой", "Животные зимой"....

Непосредственно-образовательная деятельность с детьми подготовительной группы по познавательному развитию: «Здравствуй, Зимушка – Зима!»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию "Здравствуй, Зимушка-Зима!" для детей подготовительной к школе группы...

Конспект непосредственно образовательной деятельности для дошкольников средней группы по познавательному развитию с использованием ЭОР. Тема «Путешествие на птичий двор»

Конспект непосредственно образовательной деятельности для дошкольников  средней  группы по познавательному развитию с использованием ЭОР «Путешествие на птичий двор». В ходе заняти...

Технологическая карта организации непосредственно образовательной деятельности с детьми младшей группы ОО "Познавательное развитие" Тема "О животных"

Технологическая картаорганизации непосредственно  образовательной  деятельности с детьмимладшей группы ОО «Познавательное развитие»...

Технологическая карта организации непосредственно образовательной деятельности с детьми младшей группы ОО «Познавательное развитие» Тема: «О животных».

Тема: «О животных». Возрастная группа: младшая группа, дети  3-4 лет. Форма:  НОД. Форма организации: групповая. Продолжительность НОД: 15 - 20мин. Учебн...

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми средней группы по познавательному развитию на тему: «В гости к Мухе-Цокотухе»

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми средней группы по познавательному развитию на тему:  «В гости к Мухе-Цокотухе»...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы по познавательному развитию (ФЦКМ) на тему «Шестиногие малыши!»

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы по познавательному развитию (ФЦКМ) на тему«Шестиногие малыши!» Цель:Расширять знания детей о насеко...