Конспект занятия по ознакомлению с окружающим.
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Лезина Марина Романовна

Расширять представления детей о лекарственных растениях родного края. Воспитывать интерес и бережное отношение к живой природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_oznakomleniyu_s_okruzhayushchim.docx18.07 КБ

Предварительный просмотр:

              Конспект НОД по ознакомлению с окружающим.

Тема:    Лекарственные травы родного края.

Цель: Расширить знания о пользе и применении лекарственных растений..

Задачи:

Сформировать умение узнавать и правильно называть лекарственные травы (5-6 видов).

Закрепить правила поведения при сборе  лекарственных растений. Воспитывать чувства любви и бережливости к природе родного края.

Словарная работа: лекарственные травы, настой, отвары.

Предварительная работа:  прогулки вокруг детского сада, экскурсии в парк, сбор лекарственных трав, беседа о лекарственных растениях, разучивание стихов, загадок.

Материал и оборудование:  Засушенные пучки лекарственных растений Пакет с травами, брикеты, настойка (календулы) Письмо, посылка, картинки с лекарственными растениями.

                                                    Ход занятия:

Почтальон приносит посылку.

Воспитатель:

Дети, нам Петрушка принес посылку. Как вы думаете, что в ней? (предположения детей. Вскрываю посылку, достаю письмо). Давайте прочитаем, что там написано?

Письмо

«Дорогие дети посылаю вам посылку с лекарственными травами. Заваривайте, чаек пейте его, и почувствуйте себя крепкими и здоровыми. Отгадайте, какие растения я вам прислал, и расскажите о них. Приходите в мою лесную аптеку. Дед Здоровей»

Воспитатель:

Дети давайте поиграем в игру «Назови и расскажи». Послушайте ее правила: я покажу вам какое-нибудь растение, а вы должны рассказать о нем все, что знаете.

Назовите место произрастания (на обочинах дорог и тропинок, в полях, лугах, лесу, оврагах, у ручейков); время сбора и заготовки для употребления  в медицинских целях, например, ромашку двудольную (цветы) собирают летом; подорожник (только листки без ножек) - весной и вначале лета; одуванчик (все части растения) - когда они цветут; крапиву -весной, когда она только  -  только вырастает, лопух (корни)  -  на протяжении всего лета, тысячелистник (верх стебля с цветками) - тоже в течение лета.Можно рассказать при каких заболеваниях помогает то или иное растение, и в каком виде. Например, отваром ромашки полощут горло при ангине, листья подорожника прикладывают к ране, из мяты заваривают успокоительный чай, при нехватке витаминов рекомендуют пить отвар шиповника.

Воспитатель выслушивает 2-3 рассказа детей.

Воспитатель:

Давайте отдохнем и поиграем в «Одуванчики». Игра «Одуванчики»

Встали врассыпную, повторяйте за мной движения.

«Дождик поливает, солнышко пригревает, одуванчики на полянке растут,

становятся все больше (дети тихонько встают). Вдруг налетел ветер, стал дуть на одуванчики (дети раскачивают поднятыми вверх руками). Ветер подул еще сильнее (дети разбегаются в разные  стороны и бегают на носочках). Вдруг с головок одуванчиков полетели белые легкие парашютики (дети приседают). Там где упали парашютики, снова будут расти одуванчики».

Воспитатель:

Кто знает стихотворение об одуванчике?

Ребенок читает.

 Носит одуванчик желтый сарафанчик,

Вырастет - нарядится в беленькое платьице,

Белое, воздушное, ветерку послушное

                     Е. Серова

Воспитатель:

Кто знает, как хранятся травы? (в брикетах, пакетах и коробочках в сухом виде).

Воспитатель:

Что можно приготовить из  сухих растений? (настойки, отвары, засушенные

растения упаковывают в пакеты, потом их помещают на склады, в аптеки, где они хранятся

в сухом, хорошо проветриваемом помещении, оберегаемые от прямых солнечных лучей).

Воспитатель:

Послушайте задание: я буду описывать лекарственные растения, а вы должны найти его на своих картинках и показать его.

1.Листья узорные, головка белая, используется в виде отвара, когда болит горло.

(ромашка).

Ребенок читает стихотворение. М. Познанской «Ромашка»

На углу у той дорожки,

Что бежит нам прямо в дом,

Рос цветок на длинной ножке

-Белый с желтеньким глазком

Я цветок сорвать хотела,

Поднесла к нему ладонь,

А пчела с цветка слетела

И жужжит, жужжит: «Не тронь!»

2.Растет у дороги, семена идут в стрелку. Применяют для остановки кровотечения из ран (подорожник).

3. Растет на клумбах, цветки оранжевые или желтые, применят при ангине и для промывания ран (календула).

Воспитатель:

Ребята, кто помнит правила поведения при сборе лекарственных трав?

Дети:

1 .Нельзя рвать много растений.

2.Нельзя пробовать плоды, листья, цветы.

3.После сбора лекарственных трав следует тщательно мыть руки.

Воспитатель:

Дети, назовите еще раз лекарственные растения, которые прислал дед Здоровей (дети

называют).

Воспитатель:

Скажите, а почему они называются лекарственными? (употребляются для лечения различных болезней).

Воспитатель:

А теперь предлагаю выпить напиток «Витаминный» (уточнить, из каких растений приготовлен напиток.

