Конспект НОД по истории Петербурга "Знакомство с Петропавловской крепостью"
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа) на тему

Валиева Елена Александровна

Цель: Познакомить детей и привлечь родителей к знакомству с родным Санкт-Петербургом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1._znakomstvo_s_petropavlovskoy_krepostyu.docx23.54 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 34 Кировского района Санкт - Петербурга

Методическая разработка непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста

по петербурговедению,

область «Познавательное развитие»

с использованием информационно-компьютерной  технологии

Тема:

«Знакомство с Петропавловской крепостью»

Составил:

Валиева Елена Александровна, воспитатель

Цель: Познакомить детей и привлечь родителей к знакомству с родным Санкт-Петербургом.

Задачи:

Образовательные: Сформировать у детей представление о том, что такое крепость.

Развивающие: Развивать познавательный интерес к изучению архитектурных и исторических достопримечательностей города на примере Петропавловской крепости.

Воспитательные: Воспитывать эстетическое отношение к памятникам архитектуры.

Материал: Слайды. Конструктор «Крепость», синяя ткань (для изображения воды).

Инновационные технологии: мнемотаблица, использование электронных образовательных ресурсов.

Ход НОД:

Воспитатель: Жил-был король, у которого был очень красивый дворец, и он хотел его защитить от врагов. (Педагог выставляет на ковре макет дворца). Приказал король построить вокруг дворца толстые стены. (При помощи конструктора  дети выставляют вокруг дворца стены). Но стены оказались непрочными, пришлось королю приказать поставить по углам высокие башни. (Дети ставят башни). А за стенами вырос целый город! (Дети выставляют макеты домиков). Тогда король приказал вокруг крепости вырыть ров и наполнить его водой. (Выкладывается синяя ткань, изображающая воду). Теперь враг не мог захватить город. Он стал очень крепким. Такой укрепленный город стали называть крепостью.

В нашем городе тоже есть крепость. Крепость расположена на острове. (Слайд «Общий вид Петропавловской крепости»). А что такое остров? (Слайд «Что такое остров?» - рисунок острова. Фотография Заячьего острова, вид сверху).

Верно, остров – это часть земли, со всех сторон окруженная водой. Говорят, что крепость, построенная на острове, имеет вторые водные стены. Почему так говорят?

Вот в нашем городе у крепости, кроме каменных стен (показ на слайде), еще и водные стены имеются. Крепость эту велел построить царь Петр Первый. Долго он думал, какое место ему выбрать. Но однажды высадился царь на острове, что на реке Неве находился. Остров тот назвали Заячьим. Как вы думаете, кто на нем жил? Сегодня на этом острове можно увидеть скульптуру зайца. (Слайд «Фотография зайца. Скульптура зайца у Иоанновского моста»). Послушайте сказку.

Царский заяц

Давным-давно, в некотором царстве, в некотором государстве, за морями, за лесами, в старом дремучем лесу у самого синего моря, рос дуб зеленый... Это присказка, не сказка, сказка будет впереди.

А вот и сказка. Недалеко от того места, где река Нева впадает в Балтийское море через Финский залив, было множество островов.

А что такое остров? Ученые называют островом часть суши, со всех сторон окруженную водой (в отличие от полуострова, который одной своей частью соприкасается с большим участком суши).

Острова эти были дикие, почти не заселенные людьми. Но зверья там разного водилось в изобилии: белки, лисы, дикие кабаны, косули, олени, волки... Но особенно много было зайцев.

На одном из таких островов жило семейство самых обычных зайцев. Все были зайцы как зайцы: в меру пугливы, проворны, быстры; а этот - ну уж слишком трусишка. Где-то ветка хрустнет - он в кусты, белка шишку уронит - он и дышать от страху забывает, ну а уж если хищник какой где-то появится - бежит наш зайка не чувствуя под собой лап.

Как-то весной случился сильной ледоход, река забурлила, разлилась, вышла из своих берегов и затопила множество островов. Звери спасались от большой воды кто как мог.

Зайка наш совсем духом пал: «Плакали мои длинные ушки и мой куцый хвостик. Куда мне бедному бежать, где искать защиты?»

Увидел заяц, бревно плывет по воде. Он на бревно - скок, а сердце колотится от страху, хвостик дрожит; сидит он на бревне, отдышаться не может.

Вдруг глядь - а на бревне этом лиса сидит, язычком облизывается, глазки хитрые щурит. «Ну, здравствуй, дружок, добро пожаловать на ужин»

А зайка, откуда только силы взялись, как оттолкнется от бревна и скок на какой-то бережок. И ну со всего духу бежать. Глаза закрыл, бежит, ничего не видит вокруг себя.

Вдруг - бух, налетел на что-то. Стукнулся так, что аж искры из глаз посыпались. Открыл он один глаз, смотрит - великан перед ним. Стоит руками машет, чуть не валится с ног то ли с испугу, то ли смеху. Понял заяц, что это он великана напугал. Трусишка наш расхрабрился, да как стукнет своей задней сильной лапой большого человека по сапогу и прыг в кусты (на всякий случай).

С той поры заяц наш осмелел. Слыханное ли дело - великана напугал!

Сказка вся, в ней есть намек, добрым молодцам урок.

Кем же был тот великан, которого заяц то ли напугал, то ли удивил и рассмешил? Русский царь Петр I.

На этом «заячьем» острове царь начал возводить крепость (позже она будет названа Петропавловской). Согласно преданию, возводившие её строители трудились очень медленно. Царь разгневался и прибыл на остров, чтобы сурово наказать нерадивых работников. Но в тот момент, когда царь выходил из лодки на берег, на его сапог неожиданно прыгнул заяц. Царя это очень позабавило и привело в доброе расположение духа, благодаря чему он отменил суровые наказания и нарёк остров Заячьим. Говорят, что царь подхватил зайчишку на руки, хохотал и велел отдать его царевнам на забаву.

Уже в наше время на одной из опор Иоановского моста, который ведет к главному входу в Петропавловскую крепость, установили небольшой памятник «зайцу, спасшемуся от наводнения». Его высота 58 см. Заяц стоит на защитной свае, предохраняющей мост от ледохода. Туристы, приезжающие в С.-Петербург, бросают на постамент, где стоит зайка, монеты, стараясь попасть на деревянную опору.

Физкультминутка: «По болоту Петр шел»

По болоту Петр шел      - дети идут на месте широким  шагом;

Остров заячий нашел.  –   в бинокль ;

Он собрал рабочий люд  - машем руками, созываем людей;

И построил крепость тут. – стучим молотками кулак об кулак;

Крепость новая стоит   - вытягиваем руки вверх и изображаем шпиль

Пушками врагу грозит. –грозим пальцем;

Бам, бам, бам, бам!  - топаем поочерёдно ногами;

Не осталось зайцев там. – садимся на курточки и прячем руками глаза;

Я по острову пойду, - ходьба на месте;

Шевельнется кто- найду.- стоим ровно и не шевелимся;

Зайцы пушек испугались,- трясём руками

По кустам все разбежались. (Дети убегают на места).

Крепость Петр Первый назвал Петропавловской, в центре ее заложил церковь святых Петра и Павла. (Слайд «Фотографии Петропавловский собор. Апостол Петр и апостол Павел»). Как вы думаете, в честь кого Петр назвал крепость? Правильно, в честь святых апостолов Петра и Павла. Апостол Петр был ангелом-хранителем царя Петра  Первого. Поэтому на шпиле Петропавловки находится не просто крест, но и ангел. (Слайд «фотографии шпиля») Пётр считал, что он будет оберегать наш город.

Крепость была построена из…Давайте рассмотрим стены крепости. (Слайд «Крепостная стена Петропавловской крепости»). Как вы думаете, из чего они сделаны? Да стены выложены из камня. Какими должны быть стены крепости, чтобы они смогли защищать?

А что еще защищает крепость, кроме стен и воды? Конечно же, пушки. (Слайд «Пушки Петропавловской крепости»). В Петропавловской крепости  у нас в городе каждый день стреляет пушка! Она стреляет ровно в 12 часов дня.

Но пушкам было мало места на стенах, поэтому в углах крепости были построены широкие выступы – башни. (Слайд «Бастион Петропавловской крепости – план, фотография бастиона). Эти башни называют бастионами.

Давайте сосчитаем, сколько бастионов в Петропавловской крепости? (Слайд «План Петропавловской крепости»). Верно, шесть.

Крепость мы построили, но как в нее попасть? Ведь должны же защитники получать еду, снаряды, уезжать в отпуск? Для этого в крепости были сделаны ворота (Слайд «Петровские ворота Петропавловской крепости»). У ворот всегда стояли солдаты-часовые. Они охраняли вход в крепость.

Ребята, сегодня мы с вами познакомились с первой постройкой нашего города. Давайте попробуем отгадать что нарисовано на таблице, чтобы закрепить наши знания. (Рассматриваем мнемотаблицу).

Сегодня мы с вами познакомились с Петропавловской крепостью. Если вы захотите увидеть ее своими глазами, то можете пригласить свою семью пойти туда на прогулку.

Санкт – Петербург 2015


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятий по теме «Петропавловская крепость»

Краткий  рассказ детям об истории строительства крепости в устье НевыЦели и задачи. Закрепить дату рождения города – 1703 г.Познакомить с понятиями «чертеж», «схема».Рассказать детям историю...

Конспект по Петербурговедению на тему:"Петропавловская крепость" средняя группа.

Петербург – город с удивительной судьбой, хранитель замечательных исторических и культурных традиций. Его духовное возрождение немыслимо без воспитания в каждом юном петербуржце чувства любви к родном...

КОНСПЕКТ НОД с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие по Петропавловской крепости» с использованием образовательных технологий (игровой, исследовательской и ИКТ)

КОНСПЕКТНОД с детьми старшего дошкольного возраста«Путешествие по Петропавловской крепости»с использованием образовательных технологий(игровой, исследовательской и ИКТ)...

Конспект НОД по петербурговедению на тему: «Петропавловская крепость» часть 1 ( для детей старшего дошкольного возраста)

Цели: познакомить детей  с историей возникновения города Санкт – Петербург. Сформировать у детей представление о типе фортификационного сооружения «крепость».Задачи:образователь...

Конспект НОД по петербурговедению на тему: «Петропавловская крепость» часть 2 ( для детей старшего дошкольного возраста)

Цели: закреплять представления детей о назначении и истории Петропавловской крепости и её архитектурных сооружений.Задачи:образовательные:обогащать представления детей о назначении триумфальных ворот,...

Мнемотехники на занятиях по петербугроведению в ДОУ. Вариант заданий с использованием мнемодорожки по теме «История Петропавловской крепости».

Мнемотехники и мнемотаблицы для дошкольников используются на занятиях довольно давно, и педагоги прекрасно знают слова К.Д. Ушинского «Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам &nda...

НОД. Ппетербурговедение. "ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ САНКТ ПЕТЕРБУРГА. ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ КРЕПОСТЬ."

Конспект занятия для старшей группы компенсирующего детского сада, (логопедический), в игровой форме познакомит детей с историей Петропавловской крепости Санкт-Петербурга....