Урок окружающего мира во 2 классе "Красная книга"
план-конспект по окружающему миру на тему

Гаврилова Анастасия Сергеевна

Цель урока: воспитывать представление о личной ответственности за свои поступки на основе понимания их последствий, через практику бережного отношения к растениям, животным, окружающему миру.

 

Задачи: в результате знакомства с Красной книгой благовещенского района формировать умения представлять результаты проектной деятельности, адекватно оценивать свои достижения.

 

Планируемые результаты:

Личностные: развивать мотивы учебной деятельности, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; формировать личностный смысл учения; проявлять познавательный интерес к изучаемому предмету; сформировать основные морально-этические нормы поведения.

 

Предметные: обобщить представления о факторах, угрожающих живой природе; учить уважительному отношению к живым организмам; сформулировать важнейшие правила поведения в природе, направленные на ее сбережении (правила друзей природы); подготовить учащихся к выполнению проекта, создать оптимальные условия для проявления каждым учеником творчества, изобретательности.

 

Метапредметные: познавательные: ученики продолжат развивать память, внимание, мышление, речь; коммуникативные: продолжат учиться слышать собеседника, вести диалог, вступать в речевое общение, договариваться, приходить к общему мнению; регулятивные: продолжат учиться принимать и сохранять учебную задачу, принимать инструкцию педагога и четко следовать ей, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя; личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; развивать мотивы учебной деятельности, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; формировать личностный смысл учения; проявлять познавательный интерес к изучаемому предмету; сформировать основные морально-этические нормы поведения.

Тип урока:  урок -  проект

Образовательные технологии обучения: личностно – деятельностная, проектная, исследовательская, технология создания учебной ситуации, продуктивное чтение.

Методы и приёмы: создание ситуации успеха, методы словесной и наглядной передачи знаний, самостоятельная работа, творческая работа,  дискуссия, самооценка

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon plan-_konspekt_uroka.doc86.5 КБ

Предварительный просмотр:

     

Тема урока-проекта: «Красная книга»

Цель урока: воспитывать представление о личной ответственности за свои поступки на основе понимания их последствий, через практику бережного отношения к растениям, животным, окружающему миру.

Задачи: в результате знакомства с Красной книгой благовещенского района формировать умения представлять результаты проектной деятельности, адекватно оценивать свои достижения.

Планируемые результаты:

Личностные: развивать мотивы учебной деятельности, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; формировать личностный смысл учения; проявлять познавательный интерес к изучаемому предмету; сформировать основные морально-этические нормы поведения.

Предметные: обобщить представления о факторах, угрожающих живой природе; учить уважительному отношению к живым организмам; сформулировать важнейшие правила поведения в природе, направленные на ее сбережении (правила друзей природы); подготовить учащихся к выполнению проекта, создать оптимальные условия для проявления каждым учеником творчества, изобретательности.

Метапредметные: познавательные: ученики продолжат развивать память, внимание, мышление, речь; коммуникативные: продолжат учиться слышать собеседника, вести диалог, вступать в речевое общение, договариваться, приходить к общему мнению; регулятивные: продолжат учиться принимать и сохранять учебную задачу, принимать инструкцию педагога и четко следовать ей, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя; личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; развивать мотивы учебной деятельности, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; формировать личностный смысл учения; проявлять познавательный интерес к изучаемому предмету; сформировать основные морально-этические нормы поведения.

Тип урока:  урок -  проект

Образовательные технологии обучения: личностно – деятельностная, проектная, исследовательская, технология создания учебной ситуации, продуктивное чтение.

Методы и приёмы: создание ситуации успеха, методы словесной и наглядной передачи знаний, самостоятельная работа, творческая работа,  дискуссия, самооценка

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения: презентация, аудио запись, раздаточный материал, Красная книга РФ, Красная книга Алтайского края.

План – конспект урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формирование УУД  

I.Мотивация  к учебной деятельности.

Цель этапа: настроить на положительные эмоции, способствовать созданию внутреннего комфорта.

Слайд №1

- Добрый день, ребята. Сегодня у нас очень ответственный урок. К нам пришли гости, учителя школы. Поприветствуйте их.

- Посмотрите, ребята, друг на друга, мысленно пожелайте себе и всем людям здоровья, мира и добра.

 - Всё в ваших руках, чтобы урок прошёл интересно и плодотворно.

- А с какой целью вы пришли на урок?

Звучит песня О. Газманова – 1 куплет с припевом и отключается.

- О чём поётся в песне?

- А значит, как вы думаете, будет звучать тема нашего урока?

Дети  приветствуют учителей.

Чему – то научиться, узнать что – то новое.

О красной книге, о животных, о природе….

«Красная книга» Слайд №2

Личностные УУД:

- формировать интерес к изучению предмета;

Коммуникативные УУД:

-планирование учебного

сотрудничества с

учителем и сверстниками

II. Актуализация знаний.

Цель этапа:

 дать возможность самостоятельно вывести правила друзей природы

1.Есть просто храм, есть храм науки, 
А есть еще природы храм – 
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток, 
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток, 
Не оскверняй ее святынь.

- О каком храме мы будем сегодня говорить?

-Как вы понимаете строки «Не оскверняй её святынь?»

- Природа создала много разных творений. Растения и животные в ней занимают особое место. Однако многим из них угрожает опасность исчезнуть с лица Земли.

- Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, теперь стали редкими. Они внесены в Красную книгу.

- А где ещё вы видели в жизни красный цвет, и о какой опасности  человеку он сообщает?

- «Красная книга» – документ, постоянно изменяющийся по мере того как пополняются наши знания о природе; она должна пополняться новыми сведениями и совершенствоваться.

Слайд 3

О природе.

Надо беречь природу и соблюдать правила поведения в природе.

Быть природе другом.

Слайд 4

Светофор

Регулятивные УУД:

-прогнозирование;

- самооценка;

-самоконтроль;

- выдвижение гипотез и их обоснование;

Познавательные УУД:

-структурирование знаний;

-умение строить высказывание;

-смысловое чтение;

Коммуникативные УУД:

-умение выражать свои мысли;

-владение монологической и диалогической речью;

III.Самоопределение к деятельности.

Цель этапа:

 самопроверка умения применять новое знание в разных ситуациях

IY. Работа над частью проекта.

Цель этапа:

Отчёт каждой группы о проделанной работе

- Откройте свой учебник на стр. 88     , найдите определение Красной книги

- Откройте тетрадь на стр. 60   под цифрой 1,

Запишите это определение, работая с учебником

Задание 2, 3,4 – выполните дома!

- Много разных книг есть в библиотеке, но особое место отводится этим книгам – Красная книга России и Красная книга Алтайского края

- А как вы думаете, ребята? Есть ли у нас в Благовещенском районе, растения и животные, которые тоже на грани исчезновения, которые занесены в Красную книгу?

- Природа нашего района тоже нуждается в защите. Ведь некогда полноводные реки нашего района, их берега превратились в свалки. Леса вырубаются. По вине самих жителей исчезают редкие виды растений и животных.

- Вам бы хотелось увидеть Красную книгу Благовещенского района?

- И мне тоже!

- А для этого вы рассажены по группам, определите в каждой группе старшего, кто будет следить и помогать в работе.

- И цель нашей работы - создать проект Красной книги Благовещенского района. А проблемный вопрос, который мы ставим перед собой – Как сохранить мир! В пластиковых папках у вас материал по растениям и животным, находящихся под охраной.

- Вы, работая все вместе, в группе, должны приготовить материал из папок, клей, а для этого все лишнее на столе отодвиньте! Приклейте к листу бумаги, материал, который скреплен скрепкой, расположите так, чтобы в верхней части листа была картинка, а ниже было описание. Работаем очень аккуратно. И как группа будет готова, старший поднимает руку!

- Сделать физминутку!!!!!!!!!!!!!

Физминутка .

Сядьте удобно, глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство, забудьте о них. Вдохните в себя свежесть осеннего дня, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Закройте глаза, положите головы на парты. Окружающий вас мир – большое волшебное зеркало. Представьте, что вы стоите возле водопада. Вместо воды в нем вниз падает мягкий белый свет. Почувствуйте, как этот прекрасный белый свет струится по вашим головам… Вы чувствуете, как расслабляются лоб, затем рот, мышцы шеи. Белый свет течёт по вашим плечам, затылку и помогает им стать мягкими и расслабленными. Свет течёт по груди, по животу. Вы чувствуете, как они расслабляются, и вы можете глубже вдыхать и выдыхать. Это позволяет вам ощутить себя расслабленно и приятно. И с каждым вдохом и выдохом вы наполняетесь новыми силами…Я посчитаю до 5 . На счёт «5» – вы откроете глаза.

Вы отдохнули! Продолжаем дальше!

- Итак, все готовы! Ну а теперь сделайте 2 стопочки, в одной растения, в другой животные

- Запишите в 5 задании рабочей тетради, на стр.61 те растения и животные, которые вы оформили. А продолжение этого задания сделаете дома, используя Интернет, энциклопедии.

- Старшие групп поднесите мне в 2 руках, в одной растения, в другой животные

- Учитель скрепляет этот материал, показывает и говорит, что продуктом нашего проекта на уроке получилась неполная Красна книга Благовещенского района и помещает её на полку за Красной книгой Алтайского края.

- Для того чтобы растения  и животные не исчезли из нашей жизни, каждому человеку необходимо научиться бережному отношению к ним, а для этого знать, что им угрожает.

- Как мы определили тему нашего проекта?

-  А какие цели перед вами стояли?

Создать Красную книгу Благовещенского района

Один из учеников, учитель просит, прочитает

Слайд 5

Слайд 6 (отключает проект на паузу)

Показывает ученикам книги на выставке

Наверное, да, есть….

(если затрудняются, помочь ответить, что есть)

Да

Дети определяют старшего по группе

О правилах работы в группе!

1.Важно правильно распределить роли.

2.Прислушиваться к мнению товарища.

3.Учиться отстаивать свою точку зрения.

Звучит спокойная музыка. Работа в группах.

Как только все закончили, музыку отключает

Делают физминутку

Старший каждой группы зачитывает

(учитель с паузы включает презентацию)

Дети подносят

Слайд 7

Красная книга Благовещенского района

Познавательные УУД:

- анализ  и синтез;

- контроль и оценка процесса и      результатов деятельности;

Регулятивные УУД:

-контроль;

- саморегуляция;

-коррекция;

Y.Итоги урока.

Цель этапа: осознать значимость полученных знаний и готовность использовать их в жизни.

- Какой проблемный вопрос мы ставили перед началом работы над проектом?

- А почему возник такой вопрос?

-  Над чем вы задумались на уроке?

- Что нового вы узнали для себя, работая над проектом? Какие открытия сделали?

- Как мы можем с вами повлиять на то, чтобы эти виды животных и растений продолжали радовать ещё многие поколения человечества?

- Что бы вы посоветовали своим сверстникам?

Вывод: Надо бережно относиться ко всему, что нас окружает. Нельзя уничтожать растения и животные, которые нам не нравятся, так как в природе все взаимосвязан

- Что для вас было самым трудным в данном проекте?

- Каково ваше мнение, достигнута ли конечная цель проекта?

Как сохранить мир?

Необходимо не только знать животных и растения, которые входят в Красную книгу и охранять их, но и бережно относиться ко всем животным, защищать их.

Если бездумно относиться к окружающему нас миру, то в скором времени на страницах

Красной книги появится много новых объектов, требующих заботы и охраны.

YI.Домашнее задание.

- Ребята, бывают случаи, когда у вас появляются слёзы. Когда это бывает? Но ведь и природа живая. Когда ей больно и обидно, она тоже плачет.

Домашнее задание творческое по выбору.

1.Закончите предложение:

  • Если бы муравей, на которого вот - вот наступят, умел говорить, он бы сказал…
  • Если бы рыбка из грязной речки могла бы говорить, она бы сказала…

Слайд 8

Слайд 9

YII. Рефлексия.

Цель этапа:

проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее, аргументировать своё мнение.

- Молодцы! Вы очень хорошо поработали.

–Ведь каждое самостоятельно сформулированное правило или определение и каждый придуманный знак – это крупинка ваших полученных знаний.

А теперь вы сможете свою работу на уроке, в группе.

- У вас на столе лежит лист с нарисованным деревом без листочков, чтобы дерево одеть в листву, достаньте тот листок и приклейте его к дереву, который соответствует вашей работе

- Старший по группе принесёт дерево своей группы и прикрепит при помощи магнита к доске.

–И вам ребята, и коллегам спасибо за хорошую работу! Всем творческих успехов.

- Урок окончен.

– Поработали на «5»,

- Окончательно оценки получите, когда выполните работу в тетрадях и сделаете творческое задание.
А теперь всем отдыхать!

Слайд 10

Дети крепят деревья каждой группы

Слайд 11

Слайд 12

ПознавательныеУУД:

- строить рассуждения;

- установление причинно – следственных связей;

КоммуникативныеУУД:

-высказывать и обосновывать свою точку зрения;

Личностные УУД:

-эмоциональность;

-умение осознавать и определять свои эмоции;

Регулятивные УУД:

-определять степень успешности своей работы;

Учитель: Гаврилова А.С.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Мы любим книги!» в старшей группе.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждениеДетский сад №341 Дзержинского р-на г. Волгограда        Конспектнепосредственно образовательной деятельностип...

Конспект по окружающему миру «История возникновения книги».

Конспект НОД разработан по технологии "Река Времени" Коротковой Н.А....

Использование занимательного материала на уроках окружающего мира как средства стимулирования познавательной активности младших школьников

Использование элементов занимательности на уроках «Окружающий мир», вносит разнообразие в учебную деятельность, способствует усвоению знаний не по необходимости, а по желанию самих уч...

Урок окружающего мира во 2 классе на тему: "Овощи и фрукты"

Урок по окружающему миру во 2 классе, вариант 2 на тему: "Овощи и фрукты"...

Урок окружающего мира "Начало Российской Империи. Петр I ". 4 класс. УМК "Перспектива"

Формирование первоначальных представлений о Петре I- первом императоре, его преобразованиях: создание российского флота, выход в Балтийское море; строительство Санкт-Петербурга; реформы в быте. ...

Технологическая карта УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА "Наше питание и здоровье" (раздел "Мы и наше здоровье")

Многочисленные исследования последних лет показывают, что около 25-30% детей, приходящих в 4-е классы, имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья.За период обучения в начальной школе число здор...