Конспект по познавательному развитию
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Хисамутдинова Наталья Федоровна

 " Ни вкуса , ни цвета нету"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект17.94 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект по познавательному развитию на тему «Ни вкуса, ни цвета у него нету»

.

Цель занятия:

 формирование представлений о свойствах воздуха и его значении.

Задачи занятия: 1. Обучающие:

Познакомить детей со свойствами воздуха: воздух невидим, заполняет любое пространство, воздух обладает упругостью, воздух можно нагревать; Формировать умение проводить исследование, делать вывод, фиксировать результат; Познакомить детей с наукой, изучающей свойства воздуха — аэрологией.

2. Развивающие:

Формировать интерес к исследовательской деятельности; Развивать умение делать выводы и умозаключения; Развивать у детей способность находить связь неживой природы с живой природой и предметным миром; Развивать мышление, воображение, любознательность, наблюдательность.

 3. Воспитывающие:

Воспитывать интерес к познанию природы посредством экспериментальной деятельности; Формировать эмоциональное положительное отношение к окружающему миру и природе;

 Воспитывать умение работать в команде и самостоятельно во время проведения экспериментов.

Предварительная работа: экспериментирование и беседы о назначении и свойствах воздуха, просмотр презентации «Как человек использует воздух», «Что загрязняет воздух», участие в экологических акциях «Берегиня», «Вестники весны», «Берегите, дети ёлку», чтение стихов и рассказов экологического содержания, отгадывание загадок, работа с экраном наблюдений (фиксация результатов экспериментов с воздухом на доске Воскобовича).

Методы и приёмы: метод практической деятельности, словесный, игровой метод, информационно-коммуникативные технологии, моделирование. Оборудование: интерактивная игра «Загрязняет — сохраняет», экран наблюдений за ветром, карточки для обозначения результатов экспериментов на экране наблюдений, камешки по количеству детей, массажные мячики, буквы. Оборудование для экспериментирования: свечки, банки, ёмкости с водой, стаканы, салфетки; ветряной генератор 4М, штатив, бумажные змейки.

Ход образовательной деятельности:

 В-ль: Ребята, нам пришло письмо по экологической почте (почтовый ящик на двери). Давайте посмотрим, что там за сообщение (в конверте загадка про воздух). Ребята, а какая наука изучает свойства воздуха? Не знаете, а я помогу вам узнать. В конверте уже есть несколько букв этого слова, а остальные разгадаете, если выполните мои задания. (буква А — она первая в слове, Р — третья, Я — последняя девятая). Ну что, отправляемся на поиски букв. (Выкладываем слово на коврографе.) Основная часть: 1. Интерактивная игра «Загрязняет — сохраняет» Наша планета единственная во вселенной, на которой есть воздух. Здесь живёт очень много людей и иногда наши действия приносят вред окружающей среде. Посмотрите внимательно на картинки, и если вы считаете, что изображено действие или предмет, загрязняющий окружающую среду, то переместите его вправо, а если сохраняет воздух чистым, то влево.
 Посмотрите, ребята. К сожалению, транспорт, на котором очень удобно передвигаться, заводы, на которых делают нужные нам вещи, мусор, который остаётся на земле загрязняют окружающую природу и воздух. А что же может помочь людям его очистить, сохранить в чистоте? Посадка деревьев, уборка мусора, использование экологического транспорта. Я думаю, вы заработали ещё одну букву Л — она пятая в слове. 2. Исследование свойств воздуха В-ль: Ребята, а для чего человеку нужен воздух? (Чтобы дышать). А у воздуха есть цвет, запах? (воздух прозрачный, ничем не пахнет). А где есть воздух?

Опыт 1. Ребята, воздух прячется везде и даже в этом стакане. Проверим. Подойдите к тазам с водой и каждый возьмите по стакану. На дне стакана полоска бумаги, потрогайте её, а теперь переверните стакан и аккуратно опускайте его в воду. Чувствуете сопротивление? Что случилось? Какие выводы можно сделать? (Вода не попала в стакан, потому что там был воздух). А как узнали? Бумага намокла? А как это свойство воздуха используют люди (Они изобрели водолазный колокол, в котором человек может спускаться на дно без скафандра). Замечательно, ребята, вы получаете ещё одну букву Г, седьмую в слове.

Опыт 2. В-ль: Посмотрите, какие камешки, возьмите каждый по одному, а в другую руку массажные мячики. Что можно сказать? (Камень твёрдый, а мяч можно сжать. Если мяч разжать, то он примет прежнюю форму). Правильно, воздух можно сжать и он обладает упругостью. Где человек использует такое свойство воздуха? (мячи, надувные лодки, матрацы) Правильно ребята, а давайте поиграем с мячиками: Этот мячик не простой Весь колючий, вот такой. Меж ладошками кладём И ладошки разотрём. Можно мяч катать по кругу И передавать друг другу, 1, 2, 3, 4, 5 — буквы нам пора искать. Посмотрите, под корзинкой буква. Что это за буква, буква О, шестая в слове.

 Опыт 3. Дети подходят к столу для проведения эксперимента со змейкой и свечой. В-ль: Ребята, посмотрите, две бумажные змейки висят неподвижно. А если под одной из них зажечь свечу, что будет? (ответы детей) Вот мы сейчас и проверим. В ходе эксперимента одна змейка начинает вращаться. В-ль: Ребята, а почему так происходит? (свеча нагревает воздух, а он движется вверх и приводит в движение змейку). Совершенно с вами согласна, вот мы и увидели воздух — невидимку. А это свойство воздуха где используется? (воздушные шары). В нашем слове есть ещё и такая буква — И, она предпоследняя. А при соединении холодного и горячего воздуха образуется ветер, как ветер используют люди? (Строят ветряные мельницы, электрогенераторы). Энергия ветра на земле неисчерпаема. Ветряные электростанции хороши тем, что ветер ничего не стоит и такой вид создания электроэнергии не загрязняет окружающую среду. А вы хотите сами превратить ветер в энергию? Для этого давайте рассмотрим, что я вам принесла. Это ветряной генератор. Он состоит из ротора (пропеллера), мотора и светодиодной лампочки. А где же мы возьмём ветер в группе? (ответы детей). Можно воспользоваться феном, он выдаёт достаточно мощный поток воздуха. (просмотр эксперимента) Внутри мотора находится якорь, обмотанный проволокой. С двух сторон он сжат магнитами. Когда крутится ротор, якорь вращается очень быстро, трётся о магнит и получается электрический ток, в следствии чего лампочка загорается. И так, вам достаётся буква Э, она будет в слове второй.

В-ль: Воздух обладает разными свойствами: он упругий, его можно сжать, воздух движется, и люди используют воздух в производстве, для получения электричества, для передвижения и многого другого. В-ль: Ребята, в состав воздуха входят разные элементы, какие? (азот, кислород, углекислый газ). Человеку для дыхания нужен кислород. А как вы думаете, сколько кислорода в воздухе. Давайте проверим это с помощью эксперимента. Опыт 4. Дети садятся парами за столы и проводят эксперимент «Свеча в банке». Свеча потухнет, а в банку поднимется вода из блюдца.

В-ль: Кислород, необходимый для того, чтобы свеча горела, выгорел, а его место заняла вода. Посмотрите, меньше половины стакана, одна пятая часть кислорода в воздухе, это немного. Поэтому обязательно нужно создавать условия для сохранения воздуха в чистоте. Ребята, вы заработали последнюю букву О. Давайте прочтём, какое слово получилось. Аэрология — это наука о свойствах воздуха.

3. Решение проблемной ситуации В-ль: Аэрологи изучают воздух и постоянно ищут способы сохранения и его очистки, потому что нехватка кислорода приведёт к гибели планеты. Как же быть? (Сажать больше деревьев). Правильно, как говорят: деревья — лёгкие планеты. А как деревья очищают воздух? (на обратной стороне листа есть маленькие дырочки, которые поглощают углекислый газ, а в воздух выпускают кислород, тот элемент, который нужен для того, чтобы человек дышал). А какое дерево выделяет в атмосферу очень много кислорода? Дуб (плакат 3 липы = 4 сосны = 7 елей = 1 дуб). Дуб выделяет кислорода столько же, сколько и 3 липы, 4 сосны или 7 елей, потому что благодаря длинному черешку листья очень подвижны и улавливают больше пыли, следовательно, лучше очищают воздух. В нашем детском саду растут огромные дубы, поэтому на прогулке мы дышим чистым воздухом. А что мы можем сделать для детей из других детских садов (подарить им дубы). Конечно, семена дубов уже проросли, давайте в каждый горшочек посадим дуб и передадим их в другие сады. Пусть посадят у себя и наслаждаются чистым воздухом. Заключительная часть: Но прежде чем приступить к посадке, скажите ребята, а кто сегодня для себя открыл что-то новое, что вам понравилось? А что было сложно? А что хотелось бы повторить? А кто и какой опыт сможет провести дома и показать родителям? Мы сегодня с вами вспоминали о свойствах воздуха и были аэрологами, учёными, которые изучают свойства воздуха. После занятия дошкольники самостоятельно изготовили альбом «Воздух и человек», а так же активнее стали использовать лабораторное оборудование для изучения окружающего мира: микроскопы, увеличительные стёкла, наборы для опытов с электричеством


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: Волшебный магнит Конспект НОД познавательное развитие, познавательно-исследовательская деятельность.

Данный материал будет полезен не только воспитателям старших групп, но  и родителям, а также работникам  групп дополнительного образования....

Конспект НОД. Познавательное развитие. ФЭМП НОД 19. Младшая группа. Вид деятельности – познавательно - исследовательская Форма организации – игры с правилами

Конспект НОД. Познавательное развитие. ФЭМП  НОД 19. Младшая группа.Вид деятельности – познавательно - исследовательскаяФорма организации – игры с правилами...

Конспект ООД «Познавательное развитие» познавательно-исследовательская деятельность (экспериментирование) «Уголь - «чёрное золото» земли Назаровской» в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Цель:    дети включены в поисково-познавательную деятельность через опытно-экспериментальную работу; имеют представление об угле, как «черном золоте» земли Назаровской (его ...

Конспект НОД познавательное развитие и развитие речи в сташей группе «Дикие животные зимой» с использованием технологий развития критического мышления.

Цель: Обобщать и классифицировать знания о диких животных.Задачи образовательные: Формировать умение выделять главные признаки предметов и явлений; закреплять в речи названия  жилищ животных (бер...

Конспект ООД «Познавательное развитие» познавательно-исследовательская деятельность «Дерево и его свойства» в старшей группе комбинированной направленности №6«Ромашка»

Конспект ООД «Познавательное развитие» познавательно-исследовательская деятельность«Дерево и его свойства»в старшей группе комбинированной направленности №6«Ромашка...

Конспект НОД Познавательное развитие. Познавательно - исследовательская деятельность. Тема: "Удивительная бумага"

Конспект НОД Познавательное развитие. Познавательно - исследовательская деятельность.  Тема: "Удивительная бумага" подготовительная к школе группа (от 6 до 7 лет)...