Конспект ООД по ознакомлению с природой на тему: «Перелетные птицы» для детей старшего дошкольного возраста
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Кривоногова Татьяна Викторовна

Организованная деятельность направлена на обобщение знаний детей о перелетных птицах, воспитание доброго отношения к маленьким соседям нашей планеты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Конспект ОД "Перелетные птицы"42 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе по теме:

«Перелетные птицы»

Программное содержание:

1. обобщить знания детей о перелетных птицах.

- воспитание доброго отношения к маленьким соседям по планете

- закрепление представления о том, что в природе нет «ненужных»     созданий, в ней всё целесообразно, всё находится в великом равновесии; вредные, с нашей точки зрения, насекомые являются пищей для птиц и насекомых и некоторых животных, которые в свою очередь играют определенную роль в эволюции планеты.

- развивать творческие способности, мышления и речь

- учить строить высказывания типа рассуждений

- развивать умение строить причинно-следственные связи

- учить понимать образный смысл загадок.

Материал: иллюстрации с изображение перелётных птиц, плакат «Птицы», карточки с изображением различных птиц.

Организационный момент.

 Детям предлагается кроссворд с загадками (номер загадки соответствует номеру строки кроссворда, в которую нужно вписать ответ):

  1. У меня ходули — не страшит болото.

         Лягушат найду ли — вот моя забота... (цапля)

  1. Чёрный конь за морем бывал;

         Спереди шильце, сзади вильце,

         На груди белое полотенце…(ласточка)

  1. Каждый год я к вам лечу,

         Зимовать у вас хочу,

         И ещё красней зимой

         Ярко-красный галстук мой...(снегирь)

  1. На месте — дворец,

          Во дворе — певец...(скворец)

  1. Всех прилетных птиц черней,

Чистит пашню от червей... (грач)

        После разгадывания кроссворда дети читают ключевое слово и определяют тему занятия.

Ц

А

П

Л

Я

Л

А

С

Т

О

Ч

К

А

С

Н

Е

Г

И

Р

Ь

С

К

В

О

Р

Е

Ц

Г

Р

А

Ч

Основная часть.

Воспитатель:

- Ребята, давайте подумаем, а почему птиц называют перелетными? (Выслушивает ответы детей и обобщает их.) Правильно, перелетные птицы — это птицы, которые половину года проводят с нами, а на вторую половину года покидают нас, отправляясь в другие страны.

        Вам хорошо известны такие перелетные птицы, как ласточки, стрижи, грачи, скворцы, соловьи, кукушки, дрозды (рассказ сопровождается показом иллюстраций). Почему эти птицы улетают от нас осенью? (Выслушать детей. Дети подготовлены к занятию, многие уже знают — это результат предварительной работы, домашнего чтения и рассказов родителей.)

        Чтобы понять это, давайте вспомним, что служит им кормом. Правильно, все эти птицы питаются насекомыми: грач добывает червяков из свежевскопанной земли, стрижи и ласточки хватают мошек и других насекомых прямо на лету, кукушки охотятся за гусеницами, дрозды — великолепные охотники за саранчой и кузнечиками.

        Но осенью (мы с вами хорошо это знаем) насекомые исчезают. Наши птицы лишаются основного корма, поэтому и вынуждают улетать в теплые края.

        Значит, что страшнее птицам зимой — холод или голод? конечно же, голод. Ведь оседлые птички, которые живут у нас постоянно - воробьи, вороны, голуби — переносят зимние холода.

        А почему они не улетают? Чем питаются эти птицы? Они всеядны: могут и насекомых клевать, но основная их пища — семена растений. Осенью они любят полакомиться зерном, просыпавшимся при уборке зерновых. Зимой питаются семенами деревьев и держаться поближе к человеческому жилью, надеясь на помощь людей.

        А вы знаете, что не все птицы отправляются в теплые края? Есть и такие перелетные птицы, которые прилетают к нам зимовать. (Рассказ сопровождается демонстрацией картинок с изображением снегирей.)

Воспитатель:

- Итак, перелетные птицы улетают от нас осенью, потому что исчезает их основной корм — насекомые. Улетают они в теплые края, где круглый год много насекомых. А почему они все же возвращаются обратно, как вы думаете?

        Каждый перелет очень труден  для птиц и опасен. Они пролетают от  2 до 5 тысяч километров. Некоторые  не выдерживают столь долгого пути и погибают. Осенью их гонит отсюда голод. Но что же заставляет их  вернуться обратно весной? (Слово детям и, только выслушав их ответы, высказывает свое мнение.)

        Знаете, ребята, ученые до сих пор не могут ответить на этот вопрос. А я думаю, что птицы просто хотят вернуться на Родину. Ведь они здесь родились, вылупились из яиц. Именно здесь они научились летать, родители их учили добывать пищу. Наверное, обратно их зовет любовь к родному краю, родному дому.

Итог образовательной деятельности.

 Игра « Найди свою группу»

Для проверки знаний детей воспитатель предлагает игру.

        Для игры нужны маленькие карточки с изображением различных птиц (перелетных, оседлых, домашних, декоративных, экзотических.) Количество карточек соответствует количеству детей. Задание для детей: «Возьмите каждый по одной карточке. Внимательно рассмотрите ее.  Посмотрите на карточки других детей. Вы должны разделиться на группы.  В каждой группе собираются те дети, у которых птицы, изображенные на картинках, имеют что-то общее. Вы должны будете объяснить, что  общего у ваших птиц»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим на тему "Космическое путешествие" для детей старшего дошкольного возраста

Занятие очень интересное и позновательное, после его проведения с детьми, захочется постоянно  проводить такие занятия....

Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему: «ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ» для детей старшего дошкольного возраста

Тема: «Зимующие птицы»Цели:формировать экологическую культуру у детей;прививать любовь к птицам и воспитывать бережное отношение к ним.Задачи:Образовательные:уточнить и расширить знание детей о з...

Конспект НОД по ОО «Художественно – эстетическое развитие» на тему ««Перелетные птицы» для детей среднего дошкольного возраста.

Конспект НОД по ОО«Художественно – эстетическое развитие»на тему ««Перелетные птицы» для детей среднего дошкольного возраста....

Конспект НОД Конспект НОД по ОО «Художественно – эстетическое развитие» на тему «Перелетные птицы» для детей среднего дошкольного возраста.

Конспект НОД Конспект НОД по ОО«Художественно – эстетическое развитие»на тему «Перелетные птицы»для детей среднего дошкольного возраста....

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Зимующие птицы» ( для детей старшего дошкольного возраста)

Конспект  НОД по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Зимующие птицы»( для детей старшего дошкольного возраста)Вводная часть:Воспитатель:- Ребята, встанем дружно вместе в круг(де...