Зимующие птицы
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа) на тему

Синикина Ольга Вячеславовна

презентация для средней группы по теме: "Зимующие птицы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon презентация для средней группы1.27 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Работу подготовила Синикина Ольга Вячеслвовна Воспитатель МАДОУ МО СГО Д\с №10 «Чайка» г. Светлого

Слайд 2

Почему люди помогают птицам? Птицы – друзья человека, они уничтожают огромное количество насекомых-вредителей. Зима для пернатых – самая тяжелая пора. В это время им часто бывает трудно добывать корм, особенно, когда оттепели чередуются с морозами и все покрывается ледяной коркой. Птицы, особенно молодые, не успевают за короткий зимний день найти достаточно корма и гибнут от голода.

Слайд 3

воробей Воробьи – маленькие шустрые птички. Они постоянно находятся в поисках пищи. Любят и насекомых, и растительную пищу. Свое гнездо воробей сооружает рядом с жилищем человека – под крышей дома или сарая, в дупле дерева. Воробей – плохой строитель, гнездо его не отличается красотой и удобством. Иногда он вообще не строит гнезда, а захватывает чужое – скворечник или гнездо ласточки. И выгнать его оттуда бывает трудно .

Слайд 4

синица Шустрая, всегда весёлая синичка почти не сидит на месте. Любопытство и непоседливость – основные черты её характера. Основной пищей синичке служат насекомые и их личинки, семена. Синицу легко узнать по яркой окраске: верхняя часть её тела оливково – зелёная, а нижняя – бледно-жёлтая. Голосок у синички приятный, напоминающий звон маленьких серебряных колокольчиков. Зимой, чтобы помочь синичкам, люди подкармливают их семенами и несоленым салом.

Слайд 5

сорока Сорока – замечательная птица. Она лучший строитель в лесу. Сорока не любит занимать свое старое гнездо и каждый год строит новое. Сорока – разбойница, она может украсть чужое яйцо или птенчика. Сорочий переполох – сигнал для лесных зверей, что опасность рядом. Но возле своего гнезда сорока ведет себя тихо, поэтому трудно в лесу отыскать ее гнездо. Сорока очень любопытна. Увидит, что - нибудь блестящее – обязательно утащит в свое гнездо. Зимой сорокам приходится плохо. Они прилетают к человеческому жилью за помощью.

Слайд 6

снегири Это самая красивая птичка из маленьких птиц. Самцы красногрудые, а у самочек наряд более скромный. Снегири держатся обычно небольшими стайками ( 7-10 птичек). Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягоду. Любят эти птицы - ягоды рябины. С приходом темноты вся стайка улетает на кусты или деревья, где и ночуют.

Слайд 7

ворона Серая ворона -голова, крылья и хвост черные, остальное оперение темно-серое. Они не избегают людей, а пользуются свалками, отбросами, которые возникают возле жилья человека. Серая ворона – это разбойница, она разбивает яйца других птиц.

Слайд 8

голубь Голуби обычно нежно воркуют. Питаются они семенами, сочными плодами, реже – насекомыми. Голубь всегда считался символом мира и счастья. Голуби пьют много воды не столько для утоления жажды, сколько для набухания склюнутых твердых зерен. Интересно, что при питье они сосут воду, опуская клюв почти до самых ноздрей. Голуби очень любят купаться в лужках или мокнуть под теплым дождем .

Слайд 9

Корм для зимующих птиц

Слайд 10

Покормите птиц зимой, Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма Горсть зерна нужна, Горсть одна и не страшна Будет им зима.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический проект "Зимующие птицы нашего края"; развлечение "Зимующие птицы нашего края"; материал к проекту

Природа--это богатейшая кладовая, неоценимое богатство для интеллектуальго, нравственного, речевого развития ребенка. она своим многообразием, красочностью и динамичностью привлекает малышей, вызывает...

презентация о зимующих птицах нашего края "ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ"

Презентация к занятию по окружающиму миру на тему : "Зимующие птицы "....

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ ТЕМА:ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ЛЕКСИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ПО СЕРИИ СЮЖЕТНЫХ КАРТИН «КАК ПОМОЧЬ ПТИЦАМ ЗИМОЙ» ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА: ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ

Коррекционно-образовательные цели: формирование лексико-семантической готовности к составлению рассказа по серии сюжетных картин. Уточнение, расширение и активизация словаря по лексической теме «Зимую...

Проект по экологическому воспитанию «Зимующие птицы нашего края. Подготовка птиц к зиме. Помощь птицам»

Проект по экологическому воспитанию «Зимующие птицы нашего края. Подготовка птиц к зиме. Зимовка. Помощь птицам» Вид проекта: практико-ориентированный Продолжительность: долгосрочный. Участники проект...

Конспект НОД подготовительной к школе группы на тему: «Расширение и усвоение знаний о зимующих птицах» (в рамках тематической недели «Зимующие птицы»)

Цели: Расширение и активизация словаря детей по теме, закрепление в речи названий зимующих птиц, закрепление обобщающего понятия «Зимующие птицы», совершенствование грамматических категори...