Памятка для начинающего воспитателя по организации познавательной деятельности дошкольников
материал по теме

Шапортова Ольга Михайловна

Успешная деятельность ребенка является стимулом развития познавательных интересов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для начинающего воспитателя по организации познавательной деятельности дошкольников

Дети – пытливые исследователи окружающего мира. Эта особенность заложена у них от рождения.

Любознательность и познавательные интересы представляют собой разные формы познавательного отношения к окружающему миру. Любознательность характеризуется как особая форма познавательной активности, недифференцированная направленность ребенка на познание окружающих предметов, явлений, на овладение деятельностью. Любознательному ребенку хочется познавать, а что – не столь важно.

Познавательный интерес проявляется в стремлении ребенка познавать новое, выяснять непонятное о качествах, свойствах предметов, явлений действительности, в желании вникнуть в их сущность, найти имеющиеся между ними связи и отношения.

Основа познавательного интереса – активная мыслительная деятельность. Под влиянием познавательного интереса ребенок оказывается способен к более длительной и устойчивой сосредоточенности внимания, проявляет самостоятельность в решении умственной или практической задачи.

Познавательный интерес ребенка отражается в его играх, рисунках, рассказах и других видах творческой деятельности. Поэтому взрослые должны обеспечивать условия для развития такой деятельности.

Успешная деятельность ребенка является стимулом развития познавательных интересов.

Вопросы ребенка – основная форма проявления любознательности, познавательного интереса.

Выделяют две группы вопросов: познавательные и коммуникативные.

Коммуникативные вопросы ребенок задает, чтобы привлечь взрослых к своим переживаниям, установить с ними контакт. Такие вопросы возникают у детей в минуты тревоги, радости, страха. Они требуют чуткого отношения взрослых: важно понять, что взволновало ребенка, вникнуть в его переживания, успокоить.

В основе многих детских вопросов лежит познавательный мотив: дети задают их в силу своей любознательности, когда испытывают недостаток в знаниях, стремятся их пополнить, уточнить, приобрести новые.

Как отвечать на вопросы детей

Помните, что ребенок задает вопросы не всякому взрослому, а лишь тому, кто завоевал его доверие.

Важнейшее требование к ответам на детские вопросы – уважительное, бережное отношение к ним.

На познавательный вопрос надо отвечать так, чтобы не погасить искорку детской любознательности, а, напротив, разжечь из нее незатухающее пламя.

Ответы должны быть краткие и определенные.

Не бойтесь, если после вашего ответа не все будет понятно ребенку до конца. Что-то он уяснил, в чем-то разобрался, но новые знания, которые вы ему сообщили, влекут за собой и новые вопросы.

Почаще задавайте ребенку встречные вопросы типа: «А ты как думаешь?», предлагайте подумать вместе, вовлекайте его в беседу, в ходе которой совместными усилиями ищите ответ.

Не подавляйте ребенка «грузом» своих знаний, не торопитесь с ответом. Помните, что вы должны дать дошкольнику представление о том, что в мире много источников знаний, которыми ему предстоит овладеть. Предложите вместе поискать ответ в книге, пользуетесь для этого справочниками, научно-популярной литературой. Отправляйте малыша за ответом к тому взрослому, который может быть компетентен в данном вопросе. Используйте личный опыт других воспитанников группы для обмена мнениями, для коллективного поиска ответа.

Если вопрос ребенка связан с недостатком знаний, создайте условия, чтобы пробел был ликвидирован. Для этого можно организовать наблюдение или прочитать ребенку подходящую книгу.

Помните, что в дошкольные годы опасно превратить ребенка во всезнайку, которому кажется, что он обо всем слышал, все усвоил, а на деле просто много запомнил, но не понял. В результате у него снижается острота и новизна восприятия знаний в последующие годы.

Технология организации учебно-познавательной деятельности дошкольников.

Общая схема организации занятия

1. Дидактическая игра, создающая мотивацию к занятию (3-5 мин).

Детям предлагается дидактическая игра или игровой сюжет, в ходе которых они вспоминают то, что поможет им познакомиться с новой темой (актуализация знаний и умений). Игра должна быть такой, чтобы в ходе ее в деятельности ребенка не возникало затруднения (с детьми 3-4 лет организуется работа с предметами, каждое действие ребенок фиксирует в речи; дети 5-6 лет сначала фиксируют в речи свои шаги, затем выполняют материализованное действие). Каждый ребенок должен принять участие в игре.

Необходимое условие – четкое объяснение правил игры. В результате каждый ребенок должен самоопределиться в следующем.

1)  Понимать, что от него требуется в игре.

2)  Определить, может он играть в эту игру или не может.

3)  Определить, хочет он играть в эту игру или не хочет.

2.  Затруднение в игровой ситуации (1-3 мин.).

В конце игры должна возникнуть ситуация, вызывающая затруднение в деятельности детей, которое они фиксируют в речи (мы это не знаем, мы это еще не умеем...). Воспитатель выявляет детские вопросы и вместе с детьми определяет тему занятия.

В результате ребятами делается вывод, что необходимо подумать, как всем вместе выйти из затруднительной ситуации.

3. «Открытие» нового знания или умения (5-7 мин.).

Педагог с помощью подводящего диалога на основе предметной деятельности детей приводит их к «открытию» нового знания или умения. Оформив в речи «новое», дети возвращаются к ситуации, вызвавшей затруднение, и проходят ее, используя новый способ действия.

4. Воспроизведение нового в типовой ситуации (5 мин.).

На этом этапе проводятся игры, где детьми используется новое знание или умение. Выполняется работа в учебной тетради (2-3 минуты). В конце создается игровая ситуация, которая фиксирует индивидуальное освоение каждым ребенком нового материала. Происходит самооценка ребенком своей деятельности по освоению нового, дети или убеждаются в том, что они справились с заданием, или исправляют свои ошибки.

5. Повторение и развивающие задания.

Проводятся по желанию педагога при наличии свободного времени.

6. Итог занятия.

     Дети фиксируют в речи:

а) что нового узнали;

б)  где новое пригодится.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коллекционирование как одна из форм организации познавательной деятельности дошкольников.

Мы часто храним предметы, доставшиеся нам в наследство или те, что напоминают нам о каком-то событии. Помимо того, что эти вещи дороги нам как память они еще и красивы. Если Вам удастся приобщить к ко...

Рекомендации для воспитателей по организации игровой деятельности дошкольников.

Рекомендации для воспитателей по организации игровой деятельности дошкольников....

Роль воспитателя в организации исследовательской деятельности дошкольников.

В данной презентации рассказывается о псюсах и минус исследовательской деятельности дошкольников.Чтобы воспитать человека с развитой исследовательской активностью, самостоятельного и волевого, педагог...

Роль воспитателя в организации игровой деятельности дошкольников

Принципы организации и последовательность развертывания совместной игры в разных возрастных группах....

«Детское исследование как инструмент организации познавательной деятельности дошкольника»

Воспитатель делится опытом работы по теме "Детское исследование как инструмент организации позновательной деятельности дошкольника"...

Семинар - практикум для воспитателей ДОУ «Развитие познавательной деятельности дошкольников в условиях внедрения ФГОС ДО в образовательный процесс » (Образовательная область «Познавательное развитие»)

Вед.: Все педагоги детских садов должны детально изучить Стандарт дошкольного образования. Сейчас мы немного пройдёмся по нему с помощью практических заданий. Вам необходимо будет прочесть утверж...