Исследовательская работа "Что такое море?"
материал по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Бейсекеева Айгуль Сейиткалиевна

Исследовательская работа "Что такое море?", выполненная воспитанницей подготовительной группы Дёмкиной Ольгой и воспитателем МБДОУ "Мыскаменский детский сад" Бейсекеевой Айгуль Сейиткалиевной. Данная работа была заявлена в конкурсе "Почемучка" и заняла первое призовое место.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл issledovat._proekt_chto_takoe_more.docx227.1 КБ

Предварительный просмотр:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯC:\Users\Тамара\Desktop\Логотип2.jpg

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Муниципальное образование Ямальский район

                МБДОУ «Мыскаменский детский сад»_______

Исследовательская работа

 на тему

         Что такое море?

C:\Users\Admin\Desktop\фото оля\IMG_6597.JPG

           

Работу выполнили:

воспитанница подготовительной группы

Дёмкина Оля, 6 лет

и

воспитатель  

Бейсекеева А.С.

с. Мыс Каменный, 2016

Цель: выяснить, что такое море.

 Задачи:

  • Изучить специальную литературу по данной теме;
  • Создать презентацию по результатам исследования;
  • Научиться проводить опыты в домашних условиях;
  • Узнать, чем полезна морская вода;
  • Узнать значение моря в жизни человека.

Объект исследования: море

Актуальность: На крайнем севере, где я проживаю вместе с родителями и со старшей сестрой, в сезон отпусков, многие едут на море. И мы всей семьей каждое лето тоже выезжаем на море. А что такое море и какую пользу оно приносит, я вам расскажу.

Введение

Море прекрасно и полезно. Море – это прекрасное место для получения удовольствия. Море – это очень  много соленой воды.

На нашей планете есть 63 моря, а 13 из них омывают берега нашей Родины – Россию. Самое теплое море – Черное море. На побережье Черного моря находится множество детских санаториев, в которых дети не только отдыхают, но и оздоравливаются. То есть, дышат морским воздухом, принимают солнечные ванны и купаются в морской воде (в море).

Основная часть

Море может быть  холодное, соленое, спокойное, тихое, бурлящее, штормовое.  Дно моря не ровное. Оно имеет горы и равнины.  Море это не только вода, песок, камни, ракушки. Подводный мир моря очень разнообразен. На морском дне растут водоросли, как на земле трава. В море обитает очень много различных морских животных, рыб. Берег моря может быть песочный, каменный, ракушечный. Цвет морской воды – темносиний, бирюзовый и др.

Чем полезен морской воздух?

Когда человек часто болеет, ему советуют, что стоит съездить на море и немного подлечиться. Врачи говорят, что морской воздух оказывает лечебное действие на человеческий организм. Дышать таким воздухом полезно при простудных заболеваниях (бронхиальной астме, заболеваниях легких и бронхов).

Что такое морская вода?

Если ты когда-нибудь плавал в море и пробовал на вкус морскую воду, ты уже знаешь, что она солёная. Большая часть соли происходит из горных пород на суше. Когда скалы разрушаются ветром и дождем, соль, которая в них содержится, вымывается реками в море. Она скапливается и делает воду соленой. У морской воды на разной глубине разная температура. Солнечный свет нагревает воду у поверхности моря. Там, где солнце светит дольше всего, самая теплая вода.

Морская вода может быть полезной

Практически каждый человек знает, что морскую воду нельзя пить. Но она может быть вполне полезной. Соленую воду можно использовать для лечения горла, профилактики заболеваний десен. Именно так делает моя мама, когда у меня болит горло. Она растворяет соль в воде ( делает воду соленой, как в море) и дает мне, чтобы полоскать горло. Это помогает быстрее поправиться.

Морские волны

Море никогда не бывает спокойным. Волны, приливы и отливы делают воду подвижной. Большая часть волн образована ветром. Чем сильнее ветер, тем больше волны. Приливы и отливы происходят дважды в день. Прилив поднимает воду к земле. Когда вода отступает от земли, происходит отлив.

Морские жители

Существует около 13000 видов рыб, живущих в море. Большинство морских обитателей  и растений живут на поверхности, где тепло. И лишь немногие  обитают на дне моря, где холодно и темно.

Свойства соленого моря

Изучая специальную литературу, я узнала, что морская вода обладает особенными свойствами, которых нет у пресной воды. Например,  она может поднимать любые предметы на поверхность и может «рисовать» узоры. Я попыталась обобщить все особенности и свойства морской воды и проверить их с помощью экспериментов.

Известно ли вам, что…

Из морской воды можно получить пресную – питьевую? Это можно проверить с помощью опыта.

Опыт №1.

Нальем в небольшой тазик соленую (морскую) воду. На дно тазика поставим чашку, сверху натянем пленку, а на пленку положим камешек, так чтобы получилось небольшое углубление, но пленка не касалась чашки. Установим наше приспособление на солнце. Вода в тазике начнет нагреваться и испаряться. Однако пленка будет задерживать её, и чистая питьевая вода по капелькам осядет в чашку. Соль не испаряется – она так и останется на дне тазика.

Известно ли вам, что…

Морская вода держит на плаву предмет лучше, чем пресная вода.

Опыт №2.

Возьмем 2 литровые  банки с чистой водой из-под крана. Ещё нам понадобится соль и картофель (2 штуки). Опустим картофель в банку с водой – он быстро пойдет на дно. В другую в банку с водой добавим ложку соли, хорошо перемешаем и снова опустим картофель в воду. Он останется плавать на поверхности. Мы наглядно убедились, что соленая вода помогает картофелю плавать.

Интересные факты

29 сентября - всемирный день моря. 

Вывод

Итак, мы узнали, что такое море, и какое  оно бывает.

В общем, море – это очень полезная вещь и прекрасный врач для нашего организма. Польза морской воды бесспорна, поэтому при возможности нужно обязательно выезжать к морю.

А я следующим летом обязательно поеду на море.

Море шепчет не грусти,
Лучше в гости приходи.
Подарю тебе ракушку,
Ласково шепну на ушко,
Искупаю в пене даже,
Полежишь со мной на пляже.
Улыбнёшься облакам,
А потом вернёшься к нам.

Автор: Г. Польняк

Список литературы:

  1. Загадки соленых морей. [Электронный ресурс]/ http://allforchildren.ru/why/which35.php;
  2. Домашняя лаборатория. [Электронный ресурс]/ http://www.minibanda.ru/article/domashnyaya-laboratoriya-5-fizicheskix-opytov-dlya-detej;
  3. Хайнс М. Моря и океаны. Детская энциклопедия. - М.: РОСМЭН, 2013;
  4. Большая энциклопедия для дошкольника. МОСКВА. Издательство «ОЛМА – ПРЕСС», 2002.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект познавательно-исследовательской деятельности "Такое непростое куриное яйцо"

Конспект познавательно-исследовательской деятельности "Такое непростое куриное яйцо" поможет воспитателям при подготовке к НОД в средней группе. В занятии представлено экспериментирование и театрализа...

Исследовательский проект "Такая разная бумага"

Исследовательский проект "Такая разная бумага"...

Познавательно-исследовательский проект "Такой разный Дед Мороз"

Познавательно-исследовательский проект "Такой разный Дед Мороз"...

Познавательно-исследовательский проект «Такая разная вода»

Цель проекта: развитие представлений детей о свойствах и состояниях воды, о нахождении ее в природе.Задачи:1. Формирование познавательного интереса дошкольников.2. Формирование элементарных экологичес...

Исследовательский проект "Такая разная бумага"

Проект будет интересен педагогам ДОУ и дополнительного образования, а так же родителям детей 5-7 лет....

Детский исследовательский проект «Такие разные подушки»

Детский исследовательский проект«Такие разные подушки»...

Исследовательский проект "Такие разные камни"

В проекте ребенок подготовительной к школе группы изучает природные минералы, и их разнообразие....