Деревья и кустарники Республики Марий Эл
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Деревья и кустарники Республики Марий Эл

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon entsiklopediya_rasteniyd._senkino.ppt722.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Деревья и кустарники Республики Марий Эл

Слайд 2

Деревья Береза; 6. Липа ; Дуб; 7. Осина; Ива; 8. Сосна ; Ель; 9. Тополь; Клен ; 10. Яблоня;

Слайд 3

Береза ( Куэ) — род деревьев семейства Берёзовые. Принадлежит к числу наиболее распространённых древесных пород на территории России. Эти деревья отличаются разнообразием видов и форм. Общее число видов — около ста.

Слайд 4

Дуб (Тумо) — род деревьев и кустарников семейства Буковые. Насчитывается примерно 600 видов. Естественным ареалом дуба являются регионы Северного полушария с умеренным климатом. Южной границей распространения являются тропические высокогорья. Дуб хорошо узнаваем благодаря его плодам, жёлудям, являющимся, по сути, орехами.

Слайд 5

Ель (Кож) — вид деревьев рода Ель семейства Сосновые. Лесообразующая порода. В Средней полосе России соседствует с Сосной обыкновенной и лиственными деревьями, образуя смешанные леса. К почвам нетребовательна, отличается высокой теневыносливостью. Предельный возраст — 300 лет.

Слайд 6

Ива (Уанге) --Очень распространённые и весьма известные в средней части России растения («ивушка», «ракитовый кусточек»). Большинство видов ив любят влажность и селятся в сырых местах, в сухих же местах (на склонах, песках и т. п.) и на болотах растут сравнительно немногие виды. Встречается ива и в лесах, как подмесь к другим деревьям

Слайд 7

Клен --Род древесных и кустарниковых растений из семейства Клёновые. Широко распространён в Европе, Азии. Большинство видов клёна представляют из себя деревья 10—40 м высотой, но среди них встречаются и кустарники 5—10 м высотой с рядом небольших веток, растущих от основания ствола.

Слайд 8

Липа (Писте) --род древесных растений семейства мальвовых. Объединяет около 30 видов деревьев.

Слайд 9

Осина (Шопке) или То́поль дрожа́щий — вид лиственных деревьев из рода Тополь семейства Ивовые. Осина широко распространена в районах с умеренным и холодным климатом Европы и Азии. Осина достигает 35 м высоты и 1 м в диаметре .

Слайд 10

Сосна (Пунчо) — род растений из семейства Сосновые Существует от 105 до 125 видов сосен, которые рассеяны по всему Северному полушарию до полярного круга. Сосны — вечнозелёные, богатые смолой деревья, обыкновенно очень крупные, реже мелкие, иногда почти кустарники.

Слайд 11

Тополь — род растений семейства ивовых. Широко используется в озеленении улиц и аллей. Тополь растёт быстро и образует мягкую древесину, продолжая расти даже если дерево ломается или отпиливается его верхняя часть.

Слайд 12

Яблоня (Олмапу) — род листопадных деревьев и кустарников семейства Розовые с шаровидными сладкими или кисло-сладкими плодами. Деревья с развесистой кроной высотой 2,5—15 м. Ветви укороченные и удлинённые. У дикорастущих видов на ветвях колючки. Листья черешковые. Цветки белые, розовые, красные.

Слайд 13

Кустарники Барбарис ; 6. Сирень ; Боярышник ; 7. Смородина; Крыжовник ; 8. Спирея; Малина ; 9. Черемуха; Рябина ; 10. Шиповник

Слайд 14

Барбарис — вид кустарников из рода Барбарис семейства Барбарисовые. Высокий колючий кустарник, высотой до 3 м, с ползучими одревесневающими корневищами. Кора стволов серая. На укороченных побегах развиваются нормальные листья, на удлинённых вместо листьев — колючки, в числе 3—5.

Слайд 15

Боярышник — род листопадных, редко полувечнозелёных высоких кустарников, относящихся к подсемейству Яблоневые семейства Розовые Название происходит от греч. — крепкий , что отражает или свойство древесины - крепкой и твердой, или способность растения жить долго: возраст боярышника может достигать 300 лет.

Слайд 16

Крыжовник — вид растений семейства Камнеломковых, рода смородина. Старорусское название - берсень. Представляет из себя небольшой кустарник высотой до 1—1,2 м, с тёмно-серой или тёмно-коричневой отслаивающейся корой.

Слайд 17

Малина (Эныжвондо) — кустарник из семейства Розовые. Растет по вырубкам, лесам, кустарникам, берегам рек. Это — листопадный кустарник с многолетним корневищем, из которого развиваются двухгодичные надземные стебли высотой до полутора метров разводится в садах.

Слайд 18

Рябина — кустарник, вид рода Рябина семейства Розовые. В России распространена в лесной и лесостепной зоне. Растёт отдельными экземплярами, не образуя сплошных зарослей, в подлеске или втором ярусе хвойных, смешанных, изредка лиственных лесов, на лесных полянах и опушках, между кустарниками. Теневыносливое и зимостойкое растение.

Слайд 19

Сирень — род кустарников, принадлежащий к семейству маслиновых Все виды сирени отличаются красивыми цветами, почему их и разводят в садах. Это роскошный кустарник, чрезвычайно выносливый, который отлично растет на открытом воздухе и украшает весной сады крупными соцветиями своих душистых цветов

Слайд 20

Смородина (Шоптырвондо) — маленький листопадный кустарник семейства Крыжовниковые. Растение высотой 1-2 м Листья 3-5 см длинной и шириной, с зазубренными краями. Цветки диаметром 4-6 мм, собранные в кисти. Плод — съедобная ягода, диаметром до 1 см, тёмно-пурпурного, почти чёрного, цвета, с глянцевой кожицей и несколькими плотными семенами.

Слайд 21

Спирея -- гибридная спирея высотой до 1,5, реже 2 метров. Крона шаровидная, раскидистая, Ветви, аркообразно изгибаясь, опускаются до земли. Листья темно-зеленые, снизу сизые, осенью приобретают желтую, красную, пурпурную окраску. Цветы белые, в полушаровидных щитках, почти полностью покрывают куст. Цветет, начиная с конца мая, в течение 20 дней. Размножают делением кустов черенками, отводками.

Слайд 22

Черемуха (Ломбо) — вид (изредка кустарников) из рода Слива семейства Розовые. Растёт в лесах и кустарниковых зарослях по всей России до Белого моря, в Западной Европе, в Азии. Культивируется как декоративное растение.

Слайд 23

Шиповник — кустарник семейства Розовые, один из наиболее обычных для России видов шиповника. Плоды богаты витамином C, используются в пищу, а также как лекарственное средство. Благодаря неприхотливости и зимостойкости используется в озеленении городов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мы живём в Республике Марий Эл-методическая разработка занятия в подготовительной группе

Методическая разработка познавательно-развлекательного занятия с детьми подготовительной группы по истории, сохранении. ознакомлении с обрядами, обычаями, играми и музыкальными инструментами родного к...

"Наша малая Родина - Республика Марий Эл".

Программное содержание:1) формировать простейшие географические представления через знакомство детей с общим видом территории России и марийской республики на карте, учить самостоятельно, находить ее...

НОД Наши соседи (Республики:Марий Эл, Мордовия, Чувашия)

Очень важно уже в дошкольном возрасте формировать у детей положительное отношение к людям разных национальностей. НОД "Наши соседи" поможет расширить знания детей о коренных жителях Чувашии, Мордовии,...

Сценарий праздника к 100-летию Республики Марий Эл «Процветай, Республика моя! Славься край родной!»

Цель: Воспитание чувства патриотизма у старших дошкольников.Задачи:1. Формирование чувства привязанности к своему дому, детскому саду, друзьям в детском саду, своим близким.2. Формирование чувства люб...

Лексическая тема "«Деревья и кустарники»" 2-ое занятие – «Кустарники»

Представлены изображения  на тему "Кустарники", загадки, корневая система сходства и различия...