Конспект интегрированного занятия (конструирование и окружающий мир) для подготовительной группы: «Далекий неизвестный космос»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Лабина Елена Вячеславовна

Конспект ООД

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл integr.zanyatie_kosmos.docx29.7 КБ

Предварительный просмотр:

Департамент образования администрации  города Нижнего Новгорода

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

  1. «Детский сад № 85»

(МБДОУ «Детский сад № 85»)

Конспект интегрированного занятия
(конструирование и окружающий мир)


для подготовительной группы:
«Далекий неизвестный космос»

Выполнили воспитатель :

Лабина Е.В.

Нижний Новгород

2017


Задачи:

- Создать условия для игры-драматизации в космическое путешествие. Обобщить предложения о космосе.

- Развивать творческую фантазию детей, их образное мышление

изготовление фона космоса; сооружение космической планеты из комочков бумаги, и создание общего вида планеты; изготовление различных космических кораблей из бумаги, бросового материала и пластилина, изготовление космонавтов и инопланетян из бросового материала.

- Учить работать коллективно, распределять между собой различные участки работы, получать удовольствие от удавшейся совместной работы.

- Совершенствовать навыки работы с ножницами, клеем, кисточкой.

 Предварительная работа:

              Беседа о космосе, о строении космоса, о возможности жизни на планетах. Рассматривание иллюстраций  космических кораблей, других планет, спутников. Рисование звездного неба, комет, созвездий. Подготовка общего фона космоса.

 Материалы, оборудование:

Бумага А4; газета; бросовый материал: пружины, бусины, пуговицы, коробочки, проволока; клей ПВА; тушь чёрная; кисточки; краски.

 Ход  занятия:

           В группе развешены планеты, сделанные с детьми заранее, из бумажных комочков, обклеенных разноцветной бумагой  и разукрашенных красками, играет космическая музыка. По сигналу все занимают свои места в «космическом корабле» и начинается путешествие по космосу. Дети передвигаются по группе и рассматривают планеты, звезды. Где-то прилетела комета (быстрое движение по потолку фонариком), а где-то зажглись и потухли звезды. А вот и созвездие «Большой медведицы» (подвешенные звезды из серебряной и золотой бумаги). Дети любуются космосом и замечают какую-то странную, пустую планету, и принимают решение приземлиться и исследовать ее. Приземлившись, дети решают украсить планету. Сначала они создают цвет планеты (пока планета подсыхает  делают из бросового материала  и бумаги «космические» кактусы, цветы, машины). По окончании работ, расставляют и укрепляют на «планете» поделки. Смотрим, что получилось, добавляем цветные камушки и планета готова, на ней можно построить  дом  для других жителей космоса. А пока космонавты возвращаются на Землю. По сигналу занимают свои «ракеты», вновь звучит космическая музыка, пролетают через космос и садятся на Землю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по декоративной аппликации для детей подготовительной группы Тема: «Декорирование комода»

Конспект интегрированного занятия по декаративной аппликации (ДЕКУПАЖ) для детей подготовительной группы Тема: «Декорирование комода» будет интересен воспитателям....

Конспект интегрированного занятия (познавательное и ручной труд) в подготовительной группе: «Путешествие в город мастеров-дизайнеров.»

Знакомство детей с профессиями дизайнера, флориста, декоратора.Обучение оформлению помещений, декорированию рамочек для фотографий, составлению букетов.(автор-составитель Хорольская Светла...

Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию и рисованиюв подготовительной группе "Светлая Заря - Родина моя!"

Материал основан на применении большого колличества наглядного материала, примененииТСО. Имеется подборка стихов, частушек....

"На цветочной полянке" Конспект интегрированного занятия по лексической теме "Насекомые" для подготовительной группы ДОУ

"На цветочной полянке" Конспект интегрированного занятия по лексической теме «Насекомые»для подготовительной группы ДОУ ...

Конспект интегрированного занятия по экологии и математике в подготовительной группе «Мы — земляне»

Конспект интегрированного занятия по экологии с элементами математикидля  детей подготовительной группы....