Финансовое образование в ДОУ. Афлатун для дошкольников.
консультация (старшая группа)

Макушина Ирина Николаевна

Представлены выступление на педсовете. Тема выступления "Афлатун для дошкольников" . Скан презентации прилагается. Отчёт о работе за первый год обучения (Макушина И.Н., Нечуняева Н.В.).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доклад на педагогическом совете

Экспериментальная площадка

Кружок «Наш друг – Афлатун»

Воспитатели Макушина И.Н., Нечуняева Н.В.

МДОУ « Дашковский детский сад «Колобок»

Проект Афлатун - программа социального  и финансового образования детей. Она основывается на трех блоках (слайд 2)

Основная миссия Афлатуна помочь детям осознать их потенциал для того, чтобы сделать мир лучше посредством образования. Особенная важность финансового обучения становится все более очевидной в последние годы. Несмотря на то, что мы живем в мире с быстро меняющимися экономическими условиями, молодежь и взрослые во всем мире имеют очень низкий уровень финансовой грамотности, школы и учителя зачастую не имеют возможностей для решения этой проблемы. Вдобавок к этой нехватке знаний в сфере финансов, дети и молодежь часто стают жертвами социально, экологически и экономически неустойчивых моделей потребления. Афлатун решает эти проблемы путем создания программы комплексного социального и финансового обучения для детей, чтобы помочь им противостоять подобного рода трудностям. (слайд 3)

Обучение организовано благодаря сети партнерских организаций в более 85 странах, объединенных вместе под руководством Секретариата Афлатун, находящегося в Голландии. (слайд 4) Уникальность программы  Афлатун - в сбалансированном подходе к социальному и финансовому образованию детей. Этот подход был разработан 17 лет назад в Индии. Сеть распространения проекта Афлатун расширяется. (слайд 5) С января 2013 года он появился и в России и реализуется во ряде регионов страны .

Слайд 6 Концепция Социального и финансового образования для детей (СФОД) Афлатун состоит из пяти основных элементов.

1. Личностное понимание и изучение

2. Права и обязанности

Слайд 7 3. Сбережения и траты

4. Планирование и бюджет

5. Детское предпринимательство (социальные и финансовые проекты)

Слайд 8 

Программа Афлатун для детей, которые еще не посещают начальную школу (обычно это дети в возрасте 3-7 лет) - это образовательная программа, которая формирует у дошкольников азы социальной и финансовой грамотности. Программа прошла апробацию в сфере дошкольного образования, которая доказывает, что такое раннее обучение дает детям знания и преимущества, с которыми можно работать и совершенствовать их с каждым годом.

Слайд 9

Учебная программа для дошкольников Афлатун рассчитана на 2 года обучения и разделена на 5 разделов , которые в свою очередь разделены на модули. В этом году мы взяли 3 раздела.

1. Ты, Я и Афлатун: Развитие позитивного и благоприятного восприятия своей личности

Слайд 10

2. Я и моя семья: Забота о людях , которых мы любим

3. Я и мои друзья: Помогая друг другу

Эти раздела направлены на социализацию детей.

Слайд 11,12

С детьми подг. группы планируется реализовать 4 и 5 р., связанные с финансовым образованием.

Слайд 13

Этапы развития и прогресс отображаются в четырех сферах развития, которые тесно взаимосвязаны друг с другом в раннем детстве. Афлатун делает свой вклад в каждую из этих сфер развития.

1. Физическое развитие: Как крупная, так и мелкая моторика активно развиваются в первые годы жизни. Крупная моторика задействована в таких видах деятельности, как бег и прыжки, в то время как мелкую моторику развивают письмо и рисование. Физическое развитие и возможности для изучения окружающей среды являются первостепенным источником для сенсорного развития.

2. Социальное развитие: Понимание других, умение общаться, делиться и заводить друзей - все это сфера межличностного взаимодействия и развития. К нему, в первую очередь, относится умение устанавливать контакт и позитивно взаимодействовать с другими.

3. Эмоциональное развитие: Ориентировано на самосознание, уверенность в себе, умение владеть своими чувствами и понимать их. Эмоциональное развитие включает в себя воспитание чувства собственного достоинства и самовосприятия и, в то же время, способность понимать и сопереживать другим людям.

4. Когнитивное развитие: Формирование понятий происходит тогда, когда дети исследуют себя и мир вокруг себя. Через организованную и произвольную деятельность дети узнают о мире вокруг нас, включая базовые финансовые и социальные понятия, такие, как экономия и бережное отношение к ценным для нас вещам. Когнитивное развитие также включает в себя развитие творческих навыков.

Слайд 14

Второй год  нашем доу реализуется проект Афлатун . Для вступления желающих в этот проект необходимы следующие этапы.

Слайд 15.

Наша группа 15 «Ягодка» вступила в проект Афлатун в этом учебном году. Была составлена программа дополнительного образования, приобретены материалы, тетради. С целью познакомить родителей с  учебной программой было проведено родительское собрание , где мы  рассказали  им о тех понятиях, которые изучают дети и, таким образом, способствовали вовлечению  их в структуру плодотворного взаимодействия. Родителями был изготовлен главный персонаж Афлатун. Знакомство детей с ним прошло на высоком эмоциональном уровне. (слайд 16) Родителям было предложено создать со своим ребенком Коробку для путешествий с Афлатуном, в которой впоследствии дети смогут сохранить все интересные  поделки, рисунки, отмечающие ключевые моменты занятий.

Родители с детьми проявили творческий подход, и таким образом ни одна коробка не похожа на другую, и дети легко  узнают свою.

(слайд 17) Коробочка уже пополнилась поделками – дети изготовили маленьких Афлатушек – друзей Афлатуна. А так же сделали аппликацию «Главная буква имени» в рамках занятия «Моё имя» 

слайд 18 Каждая встреча с Афлатуном сопровождается песней о нём.

Герой Афлатун недавно стал гостем на нашем открытом занятии МО «Осенние дары». Он мотивирует  детям показывать свои знания и помогает делать новые открытия.



Предварительный просмотр:

Отчёт

о работе пилотных площадок ГБОУ ВПО МО

«Академия социального управления»

по направлению «Реализация Международного проекта «Афлатун: финансовое и социальное образование детей»

в IV квартале 2017 года и 1 полугодии 2018 года

№ п/п

Название ОУ

Направление деятельности

Основные результаты и позитивные эффекты

1

МДОУ «Дашковский детский сад комбинированного вида «Колобок»

Посёлок Большевик Серпуховского района

Реализация Международного проекта «Афлатун: финансовое и социальное образование

детей»

IV квартал 2017 года

В  сентябре 2017 года  старшая группа «Ягодка» присоединилась к Международному проекту «Афлатун: финансовое и социальное образование детей». Были приобретены тетради для практических заданий, родителями изготовлен главный герой – игрушка Афлатун, который стал частым гостем ребят не только на занятиях, непосредственно посвященных этому проекту, но и в разных видах деятельности и режимных моментах. Афлатун стал тем персонажем, с которым интересно познавать окружающий мир. Родители детей нашей группы проявили интерес и были активны в выполнении домашних заданий. Вместе с родителями дети изготовили Коробки для путешествий с Афлатуном, в которую мы стали собирать творческие работы. Прошла выставка Коробок Сюрпризов.

В конце ноября Афлатун стал героем открытого занятия по ОО «Речевое развитие» с использованием инновационных технологий  «Овощи и фрукты»

В группе и дома с родителями был сделан ряд  творческих работ, например,  «Главная буква моего имени», «Кукла-оберег».

По завершении модуля 2: «Я во многом особенный» был проведён фестиваль «Вот что я умею!»

Дети  с радостью встречают своего космического друга Афлатуна, делятся с ним впечатлениями, познают новое.

2

1 полугодие 2018 года

С января  мы приступили к разделу «Я и моя семья». Были проведены беседы о семье, о доме, в котором дети живут, о домашних питомцах.  Мы много говорили о труде взрослых, о пользе их деятельности для общества и семьи.

Дети вместе с родителями изготовили  тарелочку «Любимый пирог моей семьи» и подготовили рассказ о любимых семейных блюдах.

В группе была выполнены работы «Рыбка в аквариуме» с использованием техники оригами и нетрадиционной техники аппликации из бросового материала., пластилиновая картина «Снегирь на заснеженной рябине», аппликация из ткани «Любимое одеяло моей бабушки» ,  рисунок «Такие разные эмоции» и ряд других работ.

Совместно с родителями была оформлена фотовыставка «Моя семья»

Воспитателями были представлены результаты работы в виде презентации.

Был проведен ряд мероприятий, приуроченных ко Дню космонавтики, на которых Афлатун рассказал детям о своей семье - небесных объектах, планетах Солнечной системы. Были выполнены творческие работы – поделка  в технике оригами «Ракета»  и пластилиновая картина «В гости к Афлатуну».

Большим праздником для детей и родителей стало мероприятие «Шоу талантов», на котором несколько семей рассказали о своих семейных традициях, предоставили фотографии для презентации, а дети показали свои таланты и достижения в спорте и различных видах искусств. К празднику была приурочена выставка рисунков «Прогулка с семьёй», выполненная вместе с родителями.

Занятия в рамках проекта «Афлатун» оказали положительное воздействие на социальное развитие детей – они стали больше интересоваться к профессиям родителей, к их повседневным заботам, стали чаще проявлять инициативу в помощи по дому. Дети стали более дружны между собой. Их сюжетно-ролевые игры стали более разнообразны, обогатились знаниями. Дети учатся строить общение между собой на позитивной основе.

Родители были активны на протяжении всего учебного года.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Вода - наш ресурс". серия "АФЛАТОТ". Социальное и финансовое образование детей. Международный проект "АФЛАТУН".

Конспект занятия "Вода - наш ресурс". Социальное и финансовое образование детей....

ПАСПОРТ ПРОЕКТА «Дружба - великая сила» ( в рамках Международного проекта «Афлатот» по социальному и финансовому образованию дошкольников)

Актуальность проекта:С раннего детства дошкольник постигает сложную систему взаимоотношений с окружающими людьми как дома, так и в детском саду. Поэтому воспитывать дружеские отношения (товарищество),...

Приказ № 184 от 29.08.2019 г. об организации пилотной площадки "Социально-финансовое образование детей дошкольного возраста"

Организовать воспитательно-образовательную деятельность в рамках темы пилотной площадки "Социально-финансовое образование детей дошкольного возраста"...

Игра-квест по финансовой грамотности «Что? Где? Почем?» для дошкольников старшего возраста (6–7 лет)

Целью данной игры является -  расширение  и систематизирование знаний у  дошкольников  финансовой грамотности; Формированию навыков сотрудничества, умения договариваться ...

Приказ о реализации в МБДОУ "Детский сад № 15" Международного проекта "Афлатун: социальное и финансовое образование детей" на 2021-2022 учебный год

Приказ о реализации в МБДОУ "Детский сад № 15" Международного проекта "Афлатун: социальное и финансовое образование детей" на 2021-2022 учебный год...

«Экономические задачи для дошкольников по программе «Афлатот: социальное и финансовое образование детей дошкольного возраста»

Цель: Расширять сферу экономических интересов дошкольников чрез решение задач по экономике....