Исследовательская работа « ЧУДО – ЛИМОН»
проект по окружающему миру (старшая группа)

Панченко Жанна Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

Он заклятый враг простуды,

Им с тобой лечиться будем.

Дольки в чай его кладём,

С удовольствием мы пьём,

Добавляя мёд с малинкой,

Потому что в серединке

Он содержит аскорбинку.

Кислотой наполнен он Доктор Айболит – лимон!

Всей России он знаком, жёлтый батюшка - лимон. Мы тоже знаем этот кислый фрукт. Только относимся к нему по-разному. Кто-то любит его так, что съест, чуть ли не целый лимон за раз и не поморщится при этом, а кому-то один вид лимона вызывает гримасу на лице. Мой интерес к этому фрукту не случаен. Я очень люблю кушать разные фрукты, в том числе и лимон, правда, в основном я пью чай с лимоном. Мне нравится его вкус в чае и аромат. Мама поощряет меня, и всегда говорит о пользе этого фрукта. Наверное, вряд ли найдутся люди, которые не пробовали, а тем более не видели лимон. О полезных свойствах лимона зимой и ранней весной вспоминают многие. Ведь по содержанию витамина С он может сравниться разве что с шиповником и смородиной. А главное преимущество одного из лучших «хранителей» аскорбиновой кислоты в том, что этот желтый фрукт не теряет витамины в течение долгой зимы. Чем же еще полезен и интересен лимон? Кто бы мог подумать, что хорошо знакомый нам лимон обладает чудесными свойствами! Плод лимона - настоящая копилка витаминов. Зима долгая, многие из нас весной испытывают нехватку витаминов, а чай с лимоном является хорошим профилактическим средством, которое поможет справиться с простудой, гриппом, прибавит нам сил. Лимоны не теряют своих полезных свойств в течение долгой зимы. Про удивительные свойства цитрусовых известно с глубокой древности. Уже до нашей эры в Китае были известны лечебные свойства лимона, который назывался «лимунг», то есть «лекарственный».

Гипотеза: если лимон не только источник витамина С, но и проявляет необычные свойства при взаимодействии с другими веществами, то он, действительно, очень полезен и необходим в жизни человека.

Объектом исследования является сам лимон.

Предмет исследования: выявление полезных и необычных свойств лимона.

Цель работы: расширить знания о лимонах.  Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: - изучить историю использования лимона человеком; - собрать и проанализировать информацию о свойствах лимона; - провести опыты, основанные на некоторых свойствах лимона; - выявить знания сверстников о пользе лимона; - показать сверстникам важность применения лимона и познакомить их с его необычными свойствами; - создать для ребят и родителей буклет, отражающий полезные свойства лимона.

Методы исследования: сбор и анализ информации по данной теме, социологический опрос, интервьюирование, экспериментирование, наблюдение.

Актуальность заключается в том, что знание о целебных свойствах лимона поможет оказать медицинскую помощь в домашних условиях без применения лекарственных препаратов, а знание о других полезных свойствах является ещё и незаменимым помощником в доме.

Опыты:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа "Чудо-радуга"

Цель работы: определить, что такое радуга, как она образуется. и можно получить радугу в домашних условиях....

«Исследовательская работа "Свойства лимона" (подготовительная к школе группа)»

Проект предназначен для совместной деятельности педагогов с детьми и их родителями.Тип проекта: научно - исследовательский.Продолжительность проекта: средней продолжительности,2 недели.Участ...

Исследовательская работа "Чудо Лимон"

Исследовательская деятельность дошкольников "Чудо Лимон"  (старшая группа)...

Исследовательская работа "Чудо - йогурт"

Всем известно, что здоровье – самое ценное, что есть у человека. Польза йогурта для здоровья – научный факт....

Исследовательская работа "Чудо-соль"

Проектная работа по изучению природного минерала, выращивание кристаллов соли в условиях группы....

Научно-исследовательская работа «Волшебник-Лимон» для детей 6-7 лет

Цель исследования: Выяснить какие полезные вещества содержит лимон, и как они помогают людям, а так же узнать различные способы его применения в жизни человека....

Познавательно-исследовательское занятие "Чудо- лимон

Позновательно-исследовательское занятие "Чудо-лимон"...